МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Герман Зверев: Сколько стоит рыбная отрасль России?

Герман Зверев: Сколько стоит рыбная отрасль России?

Предложенная Росрыболовством методика оценки реальной стоимости рыбной отрасли требует уточнения и доработки, но в главном она верна и полезна, как для бизнеса, так и для государства, уверен президент ВАРПЭ.

В ходе III Международного рыбопромышленного форума в Санкт-Петербурге 11 июля руководитель Росрыболовства Илья Шестаков сделал сенсационное заявление о стоимости российской рыбной отрасли. Он оценил ее в несколько раз выше, чем Росстат, — в 1,6—2,1 трлн рублей.

«Что говорит об этом Росстат? Ничего. Росстат в принципе не оценивает стоимость водных биоресурсов, как и природных ресурсов в целом», — рассказал Fishnews президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ)Герман Зверев. По его словам, применяемые Росстатом методологические подходы не заточены на такую калибровку статистического учета.

Федеральная служба госстатистики считает основные фонды отрасли и материальные оборотные средства, но не стоимость природных ресурсов — недр, земли, водных биоресурсов. «Более того, используемый Росстатом затратный подход в принципе не работает при оценке природных богатств, потому что затратный подход основан на подсчете средств, которые были вложены в создание объекта, и оценку вложений, необходимых для создания точного аналога оцениваемого объекта», — указывает Герман Зверев.

Надежной цифры, по его мнению, не получится и если просто добавить к оценке Росстата ресурсную ренту, как предлагает Росрыболовство, поскольку эти подходы не обоснованы надежной и статистически полноценной информационной базой. В официальную статистику по виду экономической деятельности «Рыболовство, рыбоводство» не включается очень важная составляющая, а именно «обработка рыбы, ракообразных и моллюсков на заводах, расположенных на берегу и производственных судах». Вся эта выручка относится к другой отрасли — «Производство пищевой продукции».

Предложенный Росрыболовством подход, по словам президента ВАРПЭ, также нуждается в уточнении. «Росрыболовство использовало при оценке стоимости рыбной отрасли доходный, или рентный, подход, — говорит Герман Зверев. — Суть доходного подхода проста — оцениваемый объект стоит столько, сколько от него можно будет получить доходов за весь период владения с учетом рисков».

Как подчеркивает эксперт, при таком подходе необходимо обеспечивать сопоставимость объектов и оценивать риски (регуляторный или законодательный риск способен «убить» ценность самого привлекательного объекта). Например, методологически неправильно будет использовать один и тот же метод для оценки стоимости квоты на вылов минтая и рыбопромыслового участка для добычи лососевых.

«Эта методика, конечно, требует уточнения и доработки, но в главном она верна и полезна и для бизнеса, и для государства. Только ясное понимание того, что стоимость природных богатств России может и должна быть исчислена в денежном выражении, ясное понимание того, что законодательный или регуляторный риск способен «дисконтировать» стоимость природных ресурсов, — только такой статистический подход способен обеспечить долгосрочную и эффективную государственную политику управления ресурсами», — уверен Герман Зверев.

Текст полностью читайте в разделе «От первого лица» на сайте Fishnews.

Задать вопрос редакцииФИО *Сфера деятельности / предприятие / должность *email *Вопрос *Спасибо, ваш вопрос отправлен в редакцию. Источник: fishnews.ru
Герман Зверев: Сколько стоит рыбная отрасль России? | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Предложенная Росрыболовством методика оценки реальной стоимости рыбной отрасли требует уточнения и доработки, но в главном она верна и полезна, как для бизнеса, так и для государства, уверен президент ВАРПЭ.В ходе III Международного рыбопромышленного форума в Санкт-Петербурге 11 июля руководитель Росрыболовства Илья Шестаков сделал сенсационное заявление о стоимости российской рыбной отрасли. Он оценил ее в несколько раз выше, чем Росстат, — в 1,6—2,1 трлн рублей. «Что говорит об этом Росстат? Ничего. Росстат в принципе не оценивает стоимость водных биоресурсов, как и природных ресурсов в целом», — рассказал Fishnews президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ)Герма | предложенная, росрыболовством, методика, оценки, реальной, стоимости, рыбной |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Добрый день! Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 18-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 18-21 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -35р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K