Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru
- Подробности
-
Опубликовано 22.07.2019 12:00

Власти Японии намерены профинансировать утилизацию морского мусора, попадающегося на промысле. Предполагается, что это станет стимулом для рыбаков не отправлять отходы обратно за борт.
В сети попадает большое количество пластиковых бутылок, сумок и другого мусора. Из-за необходимости платить за утилизацию этих отходов после доставки на берег японские рыбаки часто просто выбрасывают «побочные уловы» обратно в океан. Для борьбы с этой практикой Министерство окружающей среды Японии намерено финансировать муниципалитетам утилизацию, пишет The Japan News.
Японцы ежегодно собирают и утилизируют около 30 тыс. тонн выброшенного на берег морского мусора (примерно треть из него составляет пластик). Однако та часть отходов, что оседает на дно, пока собирается недостаточно эффективно.
Ежегодно в океан отправляется от 4,78 до 12,75 млн тонн пластикового мусора. При этом «вклад» Японии составляет от 20 до 60 тыс. тонн.
Как сообщает корреспондент Fishnews, планы японских властей связаны с призывом лидеров стран G20 сократить загрязнение пластиком океана до нуля к 2050 г. Такая цель была поставлена в июне на саммите «Большой двадцатки» в Осаке.
Задать вопрос редакцииФИО *Сфера деятельности / предприятие / должность *email *Вопрос *Спасибо, ваш вопрос отправлен в редакцию.
Источник:
fishnews.ru