МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Расчет цены крабовых квот удивил рыбаков

Расчет цены крабовых квот удивил рыбаков

ВАРПЭ указала на серьезные изъяны в проекте постановления по крабовым аукционам. Главная причина – это спешка, с которой принимался закон и готовятся подзаконные акты, считает президент ассоциации Герман Зверев.

Минсельхоз разместил на портале regulation.gov.ru, предназначенном для раскрытия информации о подготовке правовых актов, проект постановления, регламентирующий организацию и проведение крабовых торгов, а также заключение договора на долю квоты.

«ВАРПЭ принимала участие в публичных обсуждений первоначальной версии проекта постановления. В новой редакции частично учтены два наших замечания, одно осталось не учтенным», - рассказал президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий Герман Зверев.

При этом он обратил внимание, что в новую версию постановления внесено серьезное изменение: министерство предлагает принципиально новую методику расчета первоначальной стоимости лота.

В новой редакции проекта полностью изменен пункт 16. Тот порядок проведения торгов, который предлагался ранее, предусматривал расчет начальной цены в соответствии с установленной в предыдущие аукционы практикой, обратили внимание в ВАРПЭ. В качестве расчетной базы брались ставки сбора за пользование водными биоресурсами. В новом варианте Минсельхоз предлагает методику, в основе которой - средняя рыночная цена одной тонны краба, определенная на основании результатов аукционов, проведенных в период с 2009 по 2017 гг.

В Приложении № 1 к правилам организации и проведения аукциона средняя рыночная цена камчатского краба в Баренцевом море установлена в размере 82 тыс. рублей, что в 15 раз меньше, чем для того же вида краба в Охотском море. Его средняя цена - 1, 189 млн рублей. При этом разработчик проекта указывает на то, что в период с 2009 по 2017 гг. проведены торги на предоставление права вылова камчатского краба в Баренцевом море. Однако в указанный период аукционы по камчатскому крабу в Баренцевом море не проводились, а многократно заниженная цена на камчатского краба в Баренцевом море никак не обоснована, заявили Fishnews в пресс-службе ассоциации. «Очевидно, что новая методика расчета аукционов несовершенна и противоречит ранее предложенной ФАС идее увеличения конкуренции в отрасли», - считают в объединении.

«ВАРПЭ участвует в обсуждении нормативно-правой базы крабовых аукционов и видит серьезные правовые и экономические изъяны в проекте, который размещен для публичного обсуждения. На наш взгляд, главная причина этих изъянов – эта спешка: спешка с принятием закона, с принятием подзаконных актов. Все это неминуемо приведет к негативным экономическим последствиям», - считает Герман Зверев.

Задать вопрос редакцииФИО *Сфера деятельности / предприятие / должность *email *Вопрос *Спасибо, ваш вопрос отправлен в редакцию. Источник: fishnews.ru
Расчет цены крабовых квот удивил рыбаков | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | ВАРПЭ указала на серьезные изъяны в проекте постановления по крабовым аукционам. Главная причина – это спешка, с которой принимался закон и готовятся подзаконные акты, считает президент ассоциации Герман Зверев.Минсельхоз разместил на портале regulation.gov.ru, предназначенном для раскрытия информации о подготовке правовых актов, проект постановления, регламентирующий организацию и проведение крабовых торгов, а также заключение договора на долю квоты. «ВАРПЭ принимала участие в публичных обсуждений первоначальной версии проекта постановления. В новой редакции частично учтены два наших замечания, одно осталось не учтенным», - рассказал президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий Герман Зверев | варпэ, указала, серьезные, изъяны, проекте, постановления, крабовым |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Добрый день! Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 18-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 18-21 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -35р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K