МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Россия поделилась успехами рыбной отрасли

Россия поделилась успехами рыбной отрасли

Какие резервы российские власти видят для развития рыбной отрасли, за счет чего собираются увеличивать отдачу от экспорта и повышать качество рыбопродукции – об этом руководители Минсельхоза и Росрыболовства рассказали на пленарном заседании форума в Санкт-Петербурге.

В этом году пленарное заседание посвятили теме «Океан возможностей: природа, экономика, человек». Использование морских биоресурсов можно рассматривать с трех точек зрения: экологической, экономической и социальной. Как найти баланс между этими аспектами, рассуждали участники форума.

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев заявил, что в России развитию рыбной отрасли уделяется огромное внимание. В доказательство глава Минсельхоза решил привести данные о господдержке: в 2018 г. на программу развития рыбохозяйственного комплекса направлено 12,3 млрд рублей. В 2019 г. сумма увеличена еще на 2 млрд рублей. Действие программы продлили до 2024 г. Государство, по словам Дмитрия Патрушева, продолжит оказывать отрасли всестороннюю поддержку. Такое содействие власти считают одной из причин для положительной динамики в рыбном хозяйстве.

Продаем и покупаем

Ожидаемо на пленарном заседании остановились и на «майском» указе президента. Один из национальных проектов посвящен развитию работы на внешних рынках. Рыбная продукция – одна из ключевых экспортных позиций России, подчеркнул глава Минсельхоза. В 2018 г. за рубеж поставлено более 2,2 млн тонн рыбы и морепродуктов (рост на 100 тыс. тонн). Достигнуть показателей по развитию поставок поможет увеличение глубины переработки, производство продукции с высокой добавленной стоимостью, развитие аквакультуры, считают в Минсельхозе и Росрыболовстве.

Планы по развитию рыбного экспорта строит не только Россия. Министр сельского и лесного хозяйства Турции Бекир Пакдемирли отметил, что в этом году республика рассчитывает отправить за рубеж рыбных товаров на 2 млрд долларов. Каждый год показатели в этой сфере растут, причем Турция старается расширять ассортимент, сказал министр. В деле развития отрасли он выразил надежду на активное сотрудничество с Российской Федерацией.

Рыба – это мировой товар. Даже крупные производители занимаются его импортом, ведь они не могут обеспечить все ниши только за счет собственных ресурсов, обратил внимание представитель ФАО ООН Марсио Кастро де Соуза. В качестве примера он привел Китай, который одновременно является одним из крупнейших импортеров и экспортеров.

Перспективы в разных плоскостях

Приоритеты сотрудничества в глобальном плане, по словам Дмитрия Патрушева, в поиске новых резервов сырьевой базы Мирового океана, совершенствовании правового регулирования, сотрудничестве в борьбе с ННН-промыслом.

Замминистра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков подчеркнул, что важно найти баланс между тремя составляющими – экономической, экологической и социальной. Важнейшая задача – создание условий для устойчивого рыболовства, защита океана от внешних негативных воздействий. При этом особая роль отводится разработке долгосрочных прогнозов, которые позволят оценивать изменения численности основных запасов на фоне глобальных и региональных климатических изменений.

Сейчас мировой вылов оценивается в 93-95 млн тонн. Многие эксперты полагают, что эта величина – предел ежегодного освоения, которое не приводит к истощению запасов. «Однако благодаря усилиям и российских, и зарубежных ученых найдены новые стратегические резервы сырьевой базы рыболовства в Мировом океане, с учетом которых ежегодная величина изъятия биоресурсов для России и всего мира может составить порядка 200-250 млн тонн, что превышает современный ежегодный вылов почти в 2,5 раза», - напомнил Илья Шестаков. Основные резервы регулятор видит в мезопелагических рыбах, глубоководных объектах промысла, антарктическом криле. Правда, нужно научиться эффективно осваивать эти объекты для дальнейшего использования. «Вот с этим пока у нас, к сожалению, существуют проблемы, как с точки зрения орудий лова, так и с точки зрения, конечно, экономической отдачи», - обратил внимание глава ведомства.

Говоря о качестве управления, Илья Шестаков остановился на перспективах науки. Она не может и не должна стоять на месте, подчеркнул руководитель федерального агентства. «Должны развиваться модели учета, определения запасов, материальная база научно-исследовательских институтов, многофакторный анализ и модели», - перечислил он. Среди позитивных шагов Илья Шестаков назвал работу по строительству научно-исследовательских судов: трех крупно- и пяти среднетоннажных НИСов. Подготовлены программы глубоководных исследований – они уже начали приносить свои результаты. Благодаря такому изучению в следующем году в эксплуатацию будут введены новые объекты промысла в новых района российской экономзоны, заявил глава ФАР.

Большое внимание, по его словам, планируется уделять цифровизации в рыбной отрасли России. Это должно помочь в повышении точности прогнозирования вылова, эффективности регулирования, в борьбе с ННН-промыслом.

Надежда на инвестквоты

Российская сторона не преминула рассказать о результатах программы инвестиционных квот, сообщает корреспондент Fishnews. Завершен третий этап заявочной кампании, предполагается, что будет построено 10 судов и 4 береговых завода. Ожидаемый объем инвестиций – 56 млрд рублей. До этого были заключены договоры на строительство под инвестквоты 33 судов и 22 заводов, суммарный объем инвестиций оценивается в 132 млрд рублей. Предполагается, что к концу 2019 г. будет построено 8 береговых производств и 6 единиц флота, заявил Дмитрий Патрушев.

Модератор заседания, гендиректор компании «А. Эсперсен» Петер Бос отметил, что для населения важно повышение качества рыбы на прилавках – в решении этого вопроса и есть социальная ответственность.

Минсельхоз и Росрыболовство возлагают здесь большие надежды на новые мощности, которые будут вводиться в строй по программе инвестиционных квот. Также Илья Шестаков указал на важность решения вопросов логистики, доставки рыбы до потребителя. Работа в этом направлении постепенно ведется, отметил глава ведомства.

Взгляд из регионов

Участники заседания отметили роль отрасли в жизни прибрежных территорий. Видением, какие вопросы нужно решать для дальнейшего развития, поделились губернатор Камчатского края Владимир Илюхин и его коллега из Архангельской области Игорь Орлов. Так, глава Камчатки отметил логистические возможности региона (в том числе с точки зрения использования Северного морского пути), важность рыбоохраны и научного обеспечения. Отдельно Владимир Илюхин подчеркнул значение долгосрочного предоставления права на вылов. Губернаторы рассказали о кластерных проектах в развитии отрасли.

Особую роль в жизни целого ряда регионов играет лосось. Президент Комиссии по анадромным рыбам северной части Тихого океана (НПАФК) Суам Ким рассказал о ситуации с добычей тихоокеанских лососей. В 2018 г. их вылов составил 1,7 млн тонн. При этом состояние лососевого ресурса России представитель организации оценил как хорошее.

На форуме выступил и президент Комиссии по рыболовству в Северо-Восточной Атлантике (НЕАФК) Жак Верборг.

III Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий (Seafood Expo Russia) открылись 10 июля в Санкт-Петербурге на площадке КВЦ «Экспофорум». Оператором Seafood Expo Russia выступает выставочная компания полного цикла Expo Solutions Group. Генеральный информационный партнер выставочных мероприятий – медиахолдинг Fishnews.

Задать вопрос редакцииФИО *Сфера деятельности / предприятие / должность *email *Вопрос *Спасибо, ваш вопрос отправлен в редакцию. Источник: fishnews.ru
Россия поделилась успехами рыбной отрасли | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Какие резервы российские власти видят для развития рыбной отрасли, за счет чего собираются увеличивать отдачу от экспорта и повышать качество рыбопродукции – об этом руководители Минсельхоза и Росрыболовства рассказали на пленарном заседании форума в Санкт-Петербурге.В этом году пленарное заседание посвятили теме «Океан возможностей: природа, экономика, человек». Использование морских биоресурсов можно рассматривать с трех точек зрения: экологической, экономической и социальной. Как найти баланс между этими аспектами, рассуждали участники форума. Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев заявил, что в России развитию рыбной отрасли уделяется огромное внимание. В доказательство глава Минсельхоза решил привести данные о господдержке: | какие, резервы, российские, власти, видят, развития, рыбной |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Добрый день! Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 18-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 18-21 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -35р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K