МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

18 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Российские ученые изучат ресурсы Арктики

Российские ученые изучат ресурсы Арктики

Научно-исследовательское судно «Профессор Леванидов» 6 июля вышло из Владивостока в трансарктическую экспедицию. Рейс завершится через три месяца в Мурманске. Ученые проведут комплексные исследования промысловых запасов и среды их обитания.

В трансарктическом научном рейсе на НИС «Профессор Леванидов» примут участие сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) и его филиалов – Тихоокеанского (ТИНРО), Полярного (ПИНРО) и Камчатского (КамчатНИРО).

«В каждом море по пути из Владивостока до Мурманска будут проведены специализированные исследования. В наших арктических морях: Чукотском, Восточно-Сибирском, Лаптевых, Карском и Баренцевом - ученые проведут комплекс работ – траловые, ихтиопланктонные, гидрохимические, акустические, бентосные. Будут отобраны сотни проб для анализа на борту и в лабораторных условиях. Также будем вести наблюдения за морскими млекопитающими. Такого масштаба исследований еще никогда не проводилось в России», – рассказал заместитель директора ВНИРО - руководитель ТИНРО Алексей Байталюк.

Экспедиция пройдет в довольно благоприятный период, когда акватория будет максимально очищена ото льда. Притом что в последние годы Северный морской путь в летний сезон стал более удобным для судоходства, причем даже без сопровождения ледоколов.

Исследования охватят два важных региона, через которые затекают водные массы и происходит миграция рыб в Арктику: Берингово и Чукотское моря на востоке и Баренцево море на западе. В число прикладных задач ученых входит обследование запасов минтая в Чукотском море, где промысловые скопления были впервые отмечены в 2015 и 2018 гг. В случае подтверждения данных можно будет приступать к разработке рекомендаций по освоению ресурса, сообщили Fishnews в пресс-службе ТИНРО.

Также специалисты определят объемы сайки в Восточно-Сибирском море и море Лаптевых. Запасы этого представителя тресковых, по предварительным данным, значительны и могут быть использованы для промышленного лова. Кроме того, для рыбной отрасли будет проведены исследования состояния запасов и потенциала использования крабов и крабоидов Чукотского и Восточно-Сибирского морей. Наконец, в ходе экспедиции будут собраны материалы, характеризующие донные сообщества северных морей, что позволит сделать вывод о возможности использования ресурсов глубин Арктики.

Вся полученная информация ляжет в основу прогнозирования дальнейшей динамики состояния запасов гидробионтов. Это позволит России формировать государственную политику по развитию северных территорий и по включению огромных арктических ресурсов в экономику.

Fishnews

Российские ученые изучат ресурсы АрктикиРоссийские ученые изучат ресурсы АрктикиРоссийские ученые изучат ресурсы АрктикиРоссийские ученые изучат ресурсы АрктикиРоссийские ученые изучат ресурсы АрктикиРоссийские ученые изучат ресурсы АрктикиРоссийские ученые изучат ресурсы АрктикиРоссийские ученые изучат ресурсы АрктикиРоссийские ученые изучат ресурсы АрктикиРоссийские ученые изучат ресурсы АрктикиЗадать вопрос редакцииФИО *Сфера деятельности / предприятие / должность *email *Вопрос *Спасибо, ваш вопрос отправлен в редакцию. Источник: fishnews.ru
Российские ученые изучат ресурсы Арктики | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Научно-исследовательское судно «Профессор Леванидов» 6 июля вышло из Владивостока в трансарктическую экспедицию. Рейс завершится через три месяца в Мурманске. Ученые проведут комплексные исследования промысловых запасов и среды их обитания.В трансарктическом научном рейсе на НИС «Профессор Леванидов» примут участие сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) и его филиалов – Тихоокеанского (ТИНРО), Полярного (ПИНРО) и Камчатского (КамчатНИРО). «В каждом море по пути из Владивостока до Мурманска будут проведены специализированные исследования. В наших арктических морях: Чукотском, Восточно-Сибирском, Лаптевых, Карском и Баренцевом - ученые проведут комплекс работ – траловые, ихт | научно, исследовательское, судно, профессор, леванидов, июля, вышло |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 20+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K