МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Рыбаков попросят приглядеть за косатками

Рыбаков попросят приглядеть за косатками

ВНИРО попросил бригады рыбаков на побережье Охотского моря сообщать обо всех случаях встречи косаток и белух. Это поможет ученым определить, воссоединились ли освобожденные из бухты Средней животные с дикими сородичами.

Первая партия морских млекопитающих, доставленных на побережье Хабаровского края из бухты Средняя в Приморье, отправилась на волю 27 июня. В Охотское море ушли две косатки и шесть белух. Вторую группу планируют к перевозке уже на следующей неделе.

«Мы должны буквально до завтра согласовать дорожную карту, по которой животные будут выезжать. По нашему плану это будет происходить раз в две недели», - рассказал на пресс-конференции 4 июля директор Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Кирилл Колончин.

Перед выпуском белухи и косатки получили спутниковые метки. Как сообщает корреспондент Fishnews, эти маячки позволяют ученым постоянно отслеживать передвижение морских млекопитающих. Ожидаемый срок работы меток - от трех до шести месяцев.

«С точки зрения научных исследований, это потрясающий опыт для нас, для наших партнеров по данной работе, который позволит ответить на многие вопросы, касающиеся жизни животных на воле и в неволе, и в том числе их миграций в наших водах», - подчеркнул Кирилл Колончин.

По словам замдиректора ВНИРО по научной работе Вячеслава Бизикова, данные спутникового трекинга - самая интересная часть научного эксперимента, который отраслевая наука проводит совместно с Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук. Благодаря этому ученые получают новую информацию о поведении животных в естественных условиях.

Так, пара косаток уже через несколько дней после выпуска добралась до Тугурского залива к западу от Шантарских островов и резко изменила поведение. «Они стали рыскать, иногда разделяясь и отходя друг от друга до 20-25 км, а потом снова сходясь вместе. Мы это оцениваем как явный признак охотничьего поведения, - указал Вячеслав Бизиков, добавив, что в залив впадают несколько лососевых нерестовых рек. - Это правильное место, куда они пришли. Уже сейчас там есть морские млекопитающие - тюлени лахтак и ларга. Так что в принципе за их кормовую базу мы спокойны».

Сейчас по данным спутникового мониторинга морские хищники поднялись севернее и достигли Удской губы, где снова разошлись. «Они рыщут. Что они делают - охотятся, ищут семьи? Это нам предстоит выяснить», - заявил замдиректора ВНИРО. Он добавил, что институт направил запрос в Амурское теруправление Росрыболовства с просьбой дать поручение береговым рыболовным бригадам сообщать о всех случаях встречи косаток и белух.

«Сигнал с места позволит нам расширить сеть нашего мониторинга по побережью моря и в районах промысла. И если нам сообщат с места, что видели, например, группу косаток, а наша метка в это время будет там, мы будем иметь основания говорить, что животное воссоединилось с дикой группой косаток. Это собственно наша цель», - уточнил Вячеслав Бизиков.

Задать вопрос редакцииФИО *Сфера деятельности / предприятие / должность *email *Вопрос *Спасибо, ваш вопрос отправлен в редакцию. Источник: fishnews.ru
Рыбаков попросят приглядеть за косатками | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | ВНИРО попросил бригады рыбаков на побережье Охотского моря сообщать обо всех случаях встречи косаток и белух. Это поможет ученым определить, воссоединились ли освобожденные из бухты Средней животные с дикими сородичами.Первая партия морских млекопитающих, доставленных на побережье Хабаровского края из бухты Средняя в Приморье, отправилась на волю 27 июня. В Охотское море ушли две косатки и шесть белух. Вторую группу планируют к перевозке уже на следующей неделе. «Мы должны буквально до завтра согласовать дорожную карту, по которой животные будут выезжать. По нашему плану это будет происходить раз в две недели», - рассказал на пресс-конференции 4 июля директор Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйс | вниро, попросил, бригады, рыбаков, побережье, охотского, моря |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Добрый день! Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 18-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 18-21 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -35р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K