МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

28 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Вспомогательный рыбацкий флот оказался вне закона

Вспомогательный рыбацкий флот оказался вне закона

В Сахалинской области создан судебный прецедент, который грозит остановкой промысла лососей на всем Дальнем Востоке. В Росрыболовстве заявили, что будут искать выход из ситуации, вызванной требованиями пограничных органов к оформлению вспомогательного флота.

Практически каждый год, по признанию самих рыбаков, приходится сталкиваться с искусственно созданными проблемами организации промысла, не стала исключением и нынешняя лососевая путина. «25 июля на Сахалине было принято решение суда, согласно которому бригадир прибрежного лова теперь фактически приравнен к капитану рыбопромыслового судна и обязан подтверждать безопасность мореплавания маломерных судов вспомогательного флота», – рассказал на пресс-конференции в Южно-Сахалинске президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов.

Фактически это означает, что компании, осуществляющие промысел тихоокеанских лососей, должны обеспечить наличие на каждом маломерном плавсредстве (кунгасе, прорези, щелевике, моторной лодке и т.д.) документа о соответствии судовладельца требованиям МКУБ и свидетельство об управлении безопасностью (СвУБ). Такие требования к бригадирам прибрежного лова предъявляют пограничные органы, ссылаясь на правила рыболовства.

Между тем, получение документов о соответствии связано с существенными финансовыми затратами – это более 200 тыс. рублей за предъявление компании к освидетельствованию и еще около 5 тыс. рублей за каждое маломерное судно, которых у компании могут быть десятки. Оформление документов – это и затраты времени, которого у рыбаков в период скоротечной лососевой путины просто нет.

В Дальневосточном экспедиционном отряде аварийно-спасательных работ, который выполняет функцию освидетельствования рыбопромыслового флота на соответствие требованиям МКУБ, также подтверждают: подобные документы судам вспомогательного флота не нужны, судовладельцам просто будет отказано в выдаче свидетельств.

По словам Максима Козлова, рыбаки оказались просто не готовы к такому повороту событий. Получается, что с первых дней путины нарушителем закона автоматически становится каждый бригадир из сотен компаний, осуществляющих промысел лососей в Сахалинской области. Число маломерных судов, которых коснулась эта проблема, по оценке АРСО, только на Сахалине – около 3 тыс. единиц.

«К нам уже обращаются коллеги из других регионов, просят разъяснить ситуацию. У нас в Российской Федерации закон един, а значит, что в одинаковых условиях оказались все дальневосточники, ведь специфика промысла у всех одинакова. Так что это проблема не только для Сахалина», – подчеркнул Максим Козлов.

«Надеемся, что мы сможем найти общий язык с контролирующими органами, – добавил представитель рыбацкой общественности. – Потому что у нас говорят о развитии прибрежного рыболовства, береговых перерабатывающих предприятий, о снятии административных барьеров, но параллельно устраивают такие механизмы, которые не дают работать нашим рыбакам. Скорее всего, это сбой в системе, и мы надеемся, что мы совместно со всеми его выправим».

Как сообщает корреспондент Fishnews, вопрос с привлечением бригадиров к ответственности президент ассоциации поднял на первом заседании штаба лососевой путины 2 июля. Замминистра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков заявил, что ведомство будет искать выход из сложившейся ситуации.

Fishnews

Вспомогательный рыбацкий флот оказался вне законаЗадать вопрос редакцииФИО *Сфера деятельности / предприятие / должность *email *Вопрос *Спасибо, ваш вопрос отправлен в редакцию. Источник: fishnews.ru
Вспомогательный рыбацкий флот оказался вне закона | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | В Сахалинской области создан судебный прецедент, который грозит остановкой промысла лососей на всем Дальнем Востоке. В Росрыболовстве заявили, что будут искать выход из ситуации, вызванной требованиями пограничных органов к оформлению вспомогательного флота.Практически каждый год, по признанию самих рыбаков, приходится сталкиваться с искусственно созданными проблемами организации промысла, не стала исключением и нынешняя лососевая путина. «25 июля на Сахалине было принято решение суда, согласно которому бригадир прибрежного лова теперь фактически приравнен к капитану рыбопромыслового судна и обязан подтверждать безопасность мореплавания маломерных судов вспомогательного флота», – рассказал на пресс-конференции в Южно-Сахалинск | сахалинской, области, создан, судебный, прецедент, который, грозит |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 25+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K