МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

В России хотят создать отрасль экологически чистых продуктов

В России хотят создать отрасль экологически чистых продуктов

Вице-премьер Алексей Гордеев утвердил дорожную карту по созданию российских брендов экологически чистой продукции. План включает комплекс мер госрегулирования и законодательных новаций.

Дорожная карта утверждена во исполнение поручения, которое президент Владимир Путин дал по итогам послания Федеральному Собранию в феврале. План подготовлен Минсельхозом и согласован с МИДом, Минкомсвязью, Минприроды, Минпромторгом, Роспотребнадзором, Россельхознадзором, Росаккредитацией и рядом других ведомств.

В частности, предполагается разработать проект федерального закона «Об экологически чистой сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии» и утвердить национальные стандарты ГОСТ Р. Они будут определять технические и технологические требования к экологически чистой продукции, рассказали Fishnews в пресс-службе правительства.

Для оценки качества и соответствия продукции заявленным характеристикам и требованиям планируется создать, оснастить специальным оборудованием и аккредитовать сеть испытательных лабораторий. Полномочия по контролю за обращением экологически чистой продукции закрепят за Россельхознадзором и Роспотребнадзором отдельным постановлением правительства.

Согласно дорожной карте, для идентификации, продвижения и большей узнаваемости отечественной «органики» на внутреннем и внешнем рынках будет разработана специальная концепция российского бренда экологически чистой продукции и его суббрендов, а также предложен план стимулирующих мероприятий.

Алексей Гордеев отметил, что введение российского «зеленого» бренда соответствует лучшим мировым практикам развития отрасли органических продуктов питания. Более того, это поможет бороться с массовой фальсификацией экологически чистых продуктов питания, добавил зампред.

«С одной стороны, это позволит кратно повысить уровень доверия покупателей к российской экологически чистой продукции. С другой – защитить добросовестных производителей и вытеснить с рынка серый бизнес, спекулирующий темой органики и поставляющий на прилавки магазинов всякого рода био- и экофальсификат», – подчеркнул вице-премьер.

Напомним, в августе глава государства подписал закон «Об органической продукции…», который вступит в силу с 1 января 2020 г. Документ регулирует отношения, связанные с производством, хранением, транспортировкой, маркировкой и реализацией органической продукции. К ней отнесена и продукция аквакультуры.

Органической продукцией признаются экологически чистые сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, производство которых соответствует определенным требованиям. В частности, при производстве «органики» нельзя применять антибиотики, стимуляторы роста и откорма, гормональные препараты (кроме разрешенных в России). «Органику» будут маркировать специальным знаком.

Задать вопрос редакцииФИО *Сфера деятельности / предприятие / должность *email *Вопрос *Спасибо, ваш вопрос отправлен в редакцию. Источник: fishnews.ru
В России хотят создать отрасль экологически чистых продуктов | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Вице-премьер Алексей Гордеев утвердил дорожную карту по созданию российских брендов экологически чистой продукции. План включает комплекс мер госрегулирования и законодательных новаций.Дорожная карта утверждена во исполнение поручения, которое президент Владимир Путин дал по итогам послания Федеральному Собранию в феврале. План подготовлен Минсельхозом и согласован с МИДом, Минкомсвязью, Минприроды, Минпромторгом, Роспотребнадзором, Россельхознадзором, Росаккредитацией и рядом других ведомств. В частности, предполагается разработать проект федерального закона «Об экологически чистой сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии» и утвердить национальные стандарты ГОСТ Р. Они будут определять технические и техн | вице, премьер, алексей, гордеев, утвердил, дорожную, карту |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Добрый день! Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 18-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 18-21 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -35р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K