МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

«Рыбные» моногорода и соцгарантии – в фокусе внимания МРФ-2019

«Рыбные» моногорода и соцгарантии – в фокусе внимания МРФ-2019

На форуме в Санкт-Петербурге обсудят включение рыбацких поселений в госпрограмму комплексного развития сельских территорий и механизмы реализации трехстороннего отраслевого соглашения. Модератором сессии выступит сенатор Сергей Митин.

11 июля в рамках деловой программы III Международного рыбопромышленного форума пройдет круглый стол «Рыболовство: социальное измерение как фактор развития территорий». Его участники обсудят, способны ли развиваться «рыбные» моногорода, что необходимо сделать для создания социальной инфраструктуры в труднодоступных регионах и как улучшить условия труда и жизни рыбаков.

Сейчас для многих приморских территорий рыбное хозяйство является основой социально-экономического развития. Необходимость переработки уловов на берегу ведет к созданию заводов и социальной инфраструктуры. Однако сезонность рыбного промысла создает ряд проблем, связанных с периодической недозагруженностью или наоборот нехваткой как производственных мощностей, так и специалистов, рассказали Fishnews в пресс-службе ВАРПЭ. Это мешает устойчивому поступательному развитию регионов.

В июне правительство утвердило госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий» на 2020–2025 гг. общим объемом финансирования 2,3 трлн рублей. Она направлена на повышение занятости и благосостояния сельского населения, формирование комфортных и благоприятных условий проживания, обеспечение транспортной доступности, развитие телекоммуникационной, инженерной и социальной инфраструктуры села.

В числе приоритетных территорий госпрограммы – Дальневосточный и Северо-Кавказский федеральные округа, Республика Крым, Севастополь, Калининградская область, а также регионы, отдельные территории которых входят в состав Арктической зоны России. Это значит, что рыбацкие поселения тоже могут быть включены в программу.

Первый зампред Комитета по аграрно-промышленному комплексу и природопользованию Совета Федерации Сергей Митин подчеркнул, что рыболовство как составляющая часть сельского хозяйства является одним из основополагающих факторов ускоренного развития экономики России, которые позволяют создавать новые рабочие места и обеспечивать продовольственную безопасность страны. «Вопросы устойчивого развития сельских территорий и социальной сферы села постоянно находятся в центре внимания Совета Федерации и профильного комитета», – заверил сенатор.

По мнению замглавы Минсельхоза – руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова, программа обновления береговой переработки, которая реализуется с помощью механизма инвестиционных квот, будет способствовать созданию новых рабочих мест и росту выпуска продукции высокого качества в первую очередь для местного населения.

Дополнительным стимулом для прибрежного рыболовства, с точки зрения ведомства, может стать и надбавка к квоте для рыбаков, если они поставляют уловы на берег в свежем и охлажденном виде. «Комплекс стимулирующих мер, как мы ожидаем, даст импульс развития регионам, повысит качество жизни и сократит миграционные потоки в крупные города», – отметил Илья Шестаков.

Способствовать решению вопросов, связанных с социально-трудовыми отношениями и уровнем зарплат, профессиональным образованием и охраной здоровья работников на производстве, призвано трехстороннее отраслевое соглашение по организациям рыбного хозяйства. Этот документ Росрыболовство, Общероссийское объединение работодателей рыбной отрасли и ЦК Российского профсоюза работников рыбного хозяйства планируют подписать в рамках III Международного рыбопромышленного форума. Механизмы реализации соглашения также будут обсуждаться в рамках круглого стола.

По словам президента ВАРПЭ Германа Зверева, дополнительное финансирование, улучшение условий жизни и труда – основополагающие факторы для развития «рыбных» моногородов. На этом сегодня сфокусированы усилия общественных организаций и госрегулятора.

«Подписание трехстороннего соглашения способно качественно изменить подход к обеспечению условий труда рыбаков. Включение рыбацких поселений в госпрограмму развития сельских территорий поможет с решением вопросов, связанных с улучшением качества жизни и созданием необходимой социальной инфраструктуры. Все это обеспечит эффективное развитие рыбацких регионов и отрасли в целом», – считает Герман Зверев.

Задать вопрос редакцииФИО *Сфера деятельности / предприятие / должность *email *Вопрос *Спасибо, ваш вопрос отправлен в редакцию. Источник: fishnews.ru
«Рыбные» моногорода и соцгарантии – в фокусе внимания МРФ-2019 | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | На форуме в Санкт-Петербурге обсудят включение рыбацких поселений в госпрограмму комплексного развития сельских территорий и механизмы реализации трехстороннего отраслевого соглашения. Модератором сессии выступит сенатор Сергей Митин.11 июля в рамках деловой программы III Международного рыбопромышленного форума пройдет круглый стол «Рыболовство: социальное измерение как фактор развития территорий». Его участники обсудят, способны ли развиваться «рыбные» моногорода, что необходимо сделать для создания социальной инфраструктуры в труднодоступных регионах и как улучшить условия труда и жизни рыбаков. Сейчас для многих приморских территорий рыбное хозяйство является основой социально-экономического развития. Необходимо | форуме, санкт, петербурге, обсудят, включение, рыбацких, поселений |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Добрый день! Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 18-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 18-21 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -35р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K