МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

27 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

С добычей скумбрии помогла наука

С добычей скумбрии помогла наука

Впервые после многолетнего перерыва судно ТИНРО-Центра провело оперативную разведку и оконтуривание районов с концентрациями скумбрии и сардины в водах Южных Курил. Работа НИС и взаимодействие с рыбаками позволили увеличить суточные уловы, отметили в институте.

В Тихоокеанском научно-исследовательском рыбохозяйственном центре заслушали результаты работ на судне «ТИНРО». Оно проводило оценку запасов и поиск промысловых скоплений пелагических рыб.

Начальник экспедиции Александр Старовойтов рассказал на биологической секции Ученого совета, что в основные задачи рейса входил традиционный учет в тихоокеанских водах, также впервые после многолетнего перерыва проводилась оперативная разведка и оконтуривание районов с концентрациями скумбрии и сардины в водах Южных Курил.

Были выполнены траления на акватории общей площадью около 500 тыс. км2. Как и в прошлом году, основу запасов там составила японская скумбрия, большая часть которой учтена в исключительной экономзоне России. В южных районах ИЭЗ уловы преимущественно состояли из дальневосточной сардины (иваси), в восточных – из японской скумбрии.

В открытых тихоокеанских водах, за пределами 200-мильной зоны, по биомассе лидировала японская скумбрия – 505 тыс. тонн (49%), на втором месте оказалась австралийская, или пятнистая, скумбрия – 259 тыс. тонн (25%). В тихоокеанских водах южных Курильских островов учтенная биомасса сардины-иваси составила 1,7 млн. тонн (41% от биомассы нектона), японская скумбрия с оценкой 1,6 млн. тонн (39%) занимала вторую позицию.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе института, более 90% учтенной рыбы находилось в верхнем 25-метровом слое воды, не совершая значительных перемещений и концентрируясь в темное время суток.

Специалисты еще в период исследований рекомендовали отдельные участки для специализированного промысла двух видов и тактику добычи. Вся необходимая для организации лова информация с борта НИС оперативно доводилась до пользователей. Схема оперативного научно-информационного обеспечения добычи сардины и скумбрии оказалась эффективной - после почти 25-летнего перерыва получены промысловые уловы этих рыб, отметили в ТИНРО-Центре.

Члены Ученого совета сочли рейсовое задание полностью выполненным. Было отмечено, что помимо оценки ресурсов тихоокеанских вод, работы «ТИНРО» с промысловыми судами позволили решить важнейшие прикладные задачи для рационального использования запасов пелагических видов. В том числе технические, по оснащению и настройке тралящих орудий лова, параметрам тралений для увеличения эффективности. Учет рыбаками этих особенностей позволил увеличить суточные уловы сардины и скумбрии, обратили внимание в институте.

Предполагается, что проблемы промысла, его организации, включая вопросы использования различных орудий лова, в частности кошельковых неводов, малое количество добывающего флота, могут обсудить на очередном заседании Дальневосточного научно-промыслового совета.

Источник: fishnews.ru
С добычей скумбрии помогла наука | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Впервые после многолетнего перерыва судно ТИНРО-Центра провело оперативную разведку и оконтуривание районов с концентрациями скумбрии и сардины в водах Южных Курил. Работа НИС и взаимодействие с рыбаками позволили увеличить суточные уловы, отметили в институте.В Тихоокеанском научно-исследовательском рыбохозяйственном центре заслушали результаты работ на судне «ТИНРО». Оно проводило оценку запасов и поиск промысловых скоплений пелагических рыб. Начальник экспедиции Александр Старовойтов рассказал на биологической секции Ученого совета, что в основные задачи рейса входил традиционный учет в тихоокеанских водах, также впервые после многолетнего перерыва проводилась оперативная разведка и оконтуривание районов с концентрация | впервые, многолетнего, перерыва, судно, тинро, центра, провело |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K