МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

В Ростове-на-Дону состоялось заседание Азово-Черноморского научно-промыслового совета

Вопросы регулирования промысла и развития аквакультуры обсудили на заседании Азово-Черноморского бассейнового научно-промыслового совета (НПС), которое провел заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов провел в Ростове-на-Дону 6 -7 июня.

В заседании также приняли участие Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЮФО Владимир Гурба, председатель правления Ассоциации «Росрыбхоз» Василий Глущенко, руководитель Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства Игорь Рулев, представители органов исполнительной власти Краснодарского края, Республики Крым, территориальных пограничных управлений, рыбохозяйственной науки, "Главрыбвода", а также отраслевых объединений и рыбопромышленных организаций Юга России. Во вступительном слове Владимир Гурба отметил необходимость более активного развития производственной базы рыбоводных предприятий, усиления борьбы с браконьерством и привлечения молодых кадров в отрасль.

Одним из ключевых вопросов заседания НПС было состояние запасов азово-черноморской хамсы. В ходе дискуссии были рассмотрены исторические данные по динамике запасов и особенности ее судового промысла, а также результаты контрольно-проверочных мероприятий судов флота, ведущих добычу хамсы и шпрота. Научные сотрудники Азово-Черноморского филиала ВНИРО представили данные по цикличности изменения численности азовской хамсы, генетическим исследованиям этого вида в Азовском и Черном морях, а также о воздействии захода гребневика в Азовское море на выживаемость личинок и молоди хамсы. Отдельным вопросом рассмотрены данные о влиянии вылова хамсы в водах Абхазии на зимовальных скоплениях на состояние запасов черноморской и азовской форм. Генетические исследования показывают отсутствие различий на видовом уровне между черноморской и азовской хамсой. Кроме того, решено предложить причерноморским странам обсудить возможные модели прогнозирования запасов черноморской хамсы.

Заместитель руководителя Росрыболовства отметил большой объем данных, проанализированный отечественными учеными. «Росрыболовство и российских рыбаков крайне волнует устойчивое снижение в последние годы промысла азовской хамсы. Очевидно, что существует также проблема с дополнительной нагрузкой на зимовальные скопления этой экологической формы за пределами российских вод. По данным науки, в ближайшие годы ожидается изменение негативного тренда. Однако большое количество факторов, влияющих на выживаемость молоди хамсы, пока не позволяет ученым давать долгосрочные прогнозы. Особенно беспокоит прекращение исследований по согласованной ранее и применяемой много лет методике съемок в Азовском море со стороны украинских коллег. С учетом их отказа от традиционных исследований необходимо выработать новые подходы к оценке и прогнозированию состояния запасов. Также неоднозначная ситуация складывается с запасами и распределением черноморской формы хамсы, где наибольший пресс в последние годы сохраняется со стороны турецкого флота. Целесообразно предложить основным заинтересованным странам в черноморском регионе собраться и рассмотреть методы оценки состояния запасов, в том числе с использованием математического моделирования. Росрыболовство может организовать такую площадку для обсуждения на территории России», - сказал Василий Соколов.

Большую озабоченность членов НПС вызвала информация о ситуации с водностью в низовьях Дона и деградация кубанских лиманов. Отмечено отсутствие мониторинга и прогнозирования водности, а также игнорирование интересов рыбного хозяйства при попусках. За последние десятилетия число станций наблюдения Росгидромета сократилось в разы. Большая часть системы кубанских лиманов является бесхозной, а увеличивающиеся заборы воды для сельского хозяйства приводят к деградации нерестилищ и снижению запасов водных биоресурсов. В настоящее время только «Главрыбвод» осуществляет оформление водоподводящей системы и имеет планы по ее расчистке и ремонту гидротехнических сооружений, находящихся у него на балансе. Научно-промысловый совет настоятельно рекомендовал администрации Краснодарского края провести ревизию документации на гидротехнические и мелиоративные сооружения для определения их собственников и ответственных за содержание. Также научно-промысловый совет рекомендовал ВНИРО включить в план приоритетных исследований комплексное обследование кубанских лиманов и разработку рекомендаций по их восстановлению.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства

Источник: fish.gov.ru
В Ростове-на-Дону состоялось заседание Азово-Черноморского научно-промыслового совета | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Вопросы регулирования промысла и развития аквакультуры обсудили на заседании Азово-Черноморского бассейнового научно-промыслового совета (НПС), которое провел заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов провел в Ростове-на-Дону 6 -7 июня. В заседании также приняли участие Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЮФО Владимир Гурба, председатель правления Ассоциации «Росрыбхоз» Василий Глущенко, руководитель Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства Игорь Рулев, представители органов исполнительной власти Краснодарского края, Республики Крым, территориальных пограничных управлений, рыбохозяйственной науки, Главрыбвода , а также отраслевых объединений и | вопросы, регулирования, промысла, развития, аквакультуры |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Добрый день! Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 18-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 18-21 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -35р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K