МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Илья Шестаков: Программа Росрыболовства и РАН по изучению глубоководных запасов уже дает результаты для промысла

Федеральное агентство по рыболовству и Российская академия наук утвердили программу совместных научных исследований на 2019 год. Документ подписали заместитель министра сельского хозяйства России - руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и президент РАН, академик Александр Сергеев на полях Петербургского международного экономического форума – 2019.

Программа разработана в развитие Соглашения о сотрудничестве, которое заключено между Росрыболовством и РАН в сентябре 2018 года на площадке Восточного экономического форума. Цель договоренностей – объединение усилий фундаментальной и прикладной науки для изучения, сохранения, доступа и долгосрочного устойчивого использования биоресурсов Мирового океана; формирование условий для долгосрочного развития рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока, Арктической зоны, Крыма, а также других рыбохозяйственных бассейнов Российской Федерации и дальнейшего освоения биоресурсов Антарктики, стимулирования инновационных процессов, ориентированных на повышение эффективности российского рыболовства на национальном и международном уровнях.

Росрыболовство и РАН намерены в этом году совместно реализовать семь приоритетных проектов исследований:

– Экосистемы, продуктивность и биоресурсы морей Сибирской Арктики;

– Экосистемы и биоресурсы Южного океана;

– Глубоководные исследования;

– Экосистемы и биоресурсы российских вод Черного и Азовского морей;

– Экология и рыбное хозяйство реки Волга;

– Экология и рыбное хозяйство озера Байкал;

– Глобальные изменения климата и динамика важнейших промысловых запасов (Северная часть Атлантического океана и Северо-Западная часть Тихого океана).

Каждый из проектов включает рыбохозяйственные и фундаментальные исследования. Задача отраслевой науки – оценить состояние водных биоресурсов и перспективы их использования промыслом, фундаментальной – изучение закономерностей функционирования и современного состояния экосистем, включая состояние морской среды и биоценозов. На судах Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ФГБНУ «ВНИРО») и РАН будут работать смешанные научные группы. В программе по каждому направлению определены цели, задачи, район работ и сроки, суда, орудия лова, целевые объекты и методы исследования, а также ожидаемые результаты.

Важное место в программе совместных исследований занимает изучение глубоководных гидробионтов. Это же направление в качестве приоритетного включено в Стратегию развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации до 2030 года.

«Прогнозируемый объем глубоководных биоресурсов каждый год становится все больше и больше – это связано с тем, что появились новые методы исследования, подводные роботы, которые погружаются достаточно глубоко, и современные средства, с помощью которых можно оценивать запасы. И нам нужно научится их осваивать», - отметил Александр Сергеев.

По словам главы Росрыболовства, совместная работа с РАН уже дает свои результаты. «Академия наук нас заразила программой по глубоководным объектам, именно для наших целей – для промысловой добычи. Мы уже второй год работаем совместно в этом направлении и видим ощутимые результаты. Мы нашли на глубинах запас крабов и в следующем году планируем выставить на аукцион дополнительный объем для добычи – 40 тыс. тонн. Это, конечно, менее валютоемкий объект, и его сложнее добывать, чем, например, камчатского краба. Но, на самом деле, для страны это достаточно серьезные доходы в федеральный бюджет, а в дальнейшем выручка и прибавка к экономике компаний», - сказал Илья Шестаков.

Руководитель Росрыболовства подчеркнул, что на глубине еще много неизведанных и не определенных видов водных биоресурсов, у которых огромный потенциал с точки зрения развития промысла и дальнейшей переработки для фармацевтической промышленности. «На самом деле, в мире еще никто так системно не подступил к изучению глубоководных видов именно с точки зрения возможного вылова, организации промысла. Понятно, что есть академические исследования. Конечно, наша задача очень серьезная и сложная: нужны другие орудия лова, другие механизмы и техника промысла, но все это очень интересно и перспективно», - отметил глава Росрыболовства.

В совместной программе запланировано проведение исследований всех основных морей российской Арктики в весенний и осенний периоды. На НИС «Академик Мстислав Келдыш» в июле совместная научная группа проведет оценку состояния морской среды, структуры, продуктивности и функциональных параметров экосистемы Карского бассейна. Экспедиция по оценке состояния донных видов рыб и крабов в Чукотском, Восточно-Сибирском морях и море Лаптевых состоится в сентябре-октябре на НИС Тихоокеанского филиала ВНИРО «Профессор Леванидов».

В рамках выполнения поручений Президента Росрыболовство и РАН проведут компексные исследования Антарктики. В Южном океане сосредоточены важнейшие запасы водных биоресурсов Мирового океана - их промысловое освоение минимально, тогда как разработка эффективных методов лова и переработки позволит сделать ресурсы криля одним из основных источников морского природного белка в мире. Росрыболовством запланировано изучение перспектив организации российского промысла криля в Антарктике с борта судна АтлантНИРО с 19 ноября 2019 года по 19 марта 2020 года. Практически в те же сроки НИС «Академик Мстислав Келдыш» проведет исследования современного состояния экосистем интересующих Россию районов.

На основании программ совместной деятельности научных организаций Росрыболовства и Российской академии наук будут заключены договоры по конкретным направлениям сотрудничества.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства

Источник: fish.gov.ru
Илья Шестаков: Программа Росрыболовства и РАН по изучению глубоководных запасов уже дает результаты для промысла | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Федеральное агентство по рыболовству и Российская академия наук утвердили программу совместных научных исследований на 2019 год. Документ подписали заместитель министра сельского хозяйства России - руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и президент РАН, академик Александр Сергеев на полях Петербургского международного экономического форума – 2019. Программа разработана в развитие Соглашения о сотрудничестве, которое заключено между Росрыболовством и РАН в сентябре 2018 года на площадке Восточного экономического форума. Цель договоренностей – объединение усилий фундаментальной и прикладной науки для изучения, сохранения, доступа и долгосрочного устойчивого использования биоресурсов Мирового океана; формирование условий для дол | федеральное, агентство, рыболовству, российская, академия |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Добрый день! Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 18-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 18-21 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -35р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K