МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Замглавы Росрыболовства провел рабочую встречу с Послом Норвегии по вопросам Арктики и Антарктики

В Росрыболовстве состоялась встреча заместителя руководителя Росрыболовства Василия Соколова со специальным советником, Послом Норвегии по вопросам Арктики и Антарктики Бардом Свендсеном.

Замруководителя Росрыболовства выразил удовлетворение достигнутым уровнем взаимодействия в области рыболовства с Королевством Норвегия. Он отметил, что сотрудничество в данной сфере успешно развивается на протяжении уже более 40 лет в рамках межправительственного Соглашения от 11 апреля 1975 года и ряда международных организаций – ИКЕС, НЕАФК, НАФО, АНТКОМ.


			Замглавы Росрыболовства провел рабочую встречу с Послом Норвегии по вопросам Арктики и Антарктики

В свою очередь, Посол подчеркнул, что у России и Норвегии есть общие интересы в соответствии с Системой Договора об Антарктике и возможности для обеспечения устойчивого развития дальнейшего сотрудничества.

На встрече Василий Соколов и Бард Свендсен обсудили подготовку к предстоящему Консультативному совещанию Договора об Антарктике (июль 2019 г.) и работу Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ).

Главной темой обсуждения стала необходимость разработки единого определения и критериев морских охраняемых районов (МОР).

«В настоящее время нет международного признанного определения морских охраняемых районов. Хотелось бы на площадке АНТКОМ его выработать», - сказал замруководителя Росрыболовства.

Как уточнил Василий Соколов, речь идет о базовом определении МОР, а также критериях создания, определения границ и целей таких районов. При этом он не исключил, что «охраняемый район может сохранять возможности для рыболовства».

«Наш подход в деле Антарктики соответствует нашим национальным интересам – совмещение устойчивого развития с использованием ресурсов», - сказал Посол. Он также отметил возможность использования ресурсов МОР в целях рыболовства при наличии соответствующих научных данных.


			Замглавы Росрыболовства провел рабочую встречу с Послом Норвегии по вопросам Арктики и Антарктики

Позиции России и Норвегии о необходимости проведения научных исследований до установления МОР сходятся. В обеих странах приоритет в качественных научных обоснованиях при принятии управленческих решений поддерживается на государственном уровне.

Как сообщил Василий Соколов, начиная с этого года, Россия планирует исследования по крилю, которые будут проводить Российская академия наук (РАН) и Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО). «Мы хотим, чтобы у нас и мирового сообщества наконец-то появились качественные данные научных исследований по ключевым запасам в Антарктике», - уточнил он.

Замруководителя агентства также отметил необходимость участия других стран в поддержке научных программ, напомнив о разработанных Россией программах по клыкачу и крабам, которые зачастую безосновательно отклоняются на площадке АНТКОМ.

В настоящее время в АНТКОМ представлены три предложения по установлению новых МОР в зоне Конвенции (МОР «Восточная Антарктика», МОР в море Уэдделла, МОР в районе Антарктического полуострова и Южной части моря Скотия, так называемый Domain 1).

В районах каждого из планируемых новых МОР существуют популяции криля и рыб видов-доминантов как промыслового, так и потенциально промыслового значения. Российская сторона неоднократно указывала, что предложение о МОР должно включать актуализированную информацию о промысловом потенциале криля и преобладающих видов рыбы для их рационального использования.

Планирование новых МОР должно предусматривать выделение участков для охраны и для ведения промысла, управление которыми должно осуществляться в рамках отдельных мер по сохранению, что полностью отвечает МС 91-04 и Статье II Конвенции АНТКОМ. В частности, российская сторона предлагает открыть поисковый промысел клыкача в море Уэдделла, исходя из результатов российских исследований, выполненных здесь в 2012-2014 гг., согласно которым биомасса клыкача была оценена в 565 тыс.тонн.


			Замглавы Росрыболовства провел рабочую встречу с Послом Норвегии по вопросам Арктики и Антарктики

В заключение встречи замруководителя Росрыболовства официально пригласил норвежскую делегацию продолжить обсуждение направлений сотрудничества на III Международном рыбопромышленном форуме и Выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий, которые состоятся в период с 10 по 12 июля 2019 года в г. Санкт-Петербурге.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства

Источник: fish.gov.ru
Замглавы Росрыболовства провел рабочую встречу с Послом Норвегии по вопросам Арктики и Антарктики | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | В Росрыболовстве состоялась встреча заместителя руководителя Росрыболовства Василия Соколова со специальным советником, Послом Норвегии по вопросам Арктики и Антарктики Бардом Свендсеном. Замруководителя Росрыболовства выразил удовлетворение достигнутым уровнем взаимодействия в области рыболовства с Королевством Норвегия. Он отметил, что сотрудничество в данной сфере успешно развивается на протяжении уже более 40 лет в рамках межправительственного Соглашения от 11 апреля 1975 года и ряда международных организаций – ИКЕС, НЕАФК, НАФО, АНТКОМ. В свою очередь, Посол подчеркнул, что у России и Норвегии есть общие интересы в соответствии с Системой Договора об Антарктике и возможности для обеспечения устойчивого развития дальнейш | росрыболовстве, состоялась, встреча, заместителя, руководителя |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Добрый день! Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 18-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 18-21 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -35р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K