МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Ученые ВНИРО представляли интересы российских рыбаков на Комиссии СТО

Российские ученые приняли участие в научных мероприятиях в рамках многосторонней Комиссии по рыболовству в северной части Тихого океана (СТО), которые состоялись 15-26 апреля в г. Чеджу, Республика Корея. Во встречах приняли участие представители Японии, Республики Корея, КНР, Канады, США, Вануату и Тайваня.

На заседаниях рассмотрены вопросы, связанные с сохранением морских экосистем и биоресурсов открытых вод северной части Тихого океана, оценкой запасов и управлением донными и пелагическими ресурсами данного обширного региона. Специалисты ВНИРО и его Тихоокеанского филиала (ТИНРО) активно участвовали во всех мероприятиях и аргументировано отстаивали интересы России по вопросам, которые напрямую связаны с промысловой деятельностью отечественных рыбаков в открытых водах северной части Тихого океана.

Вопросы управления промыслом донных рыб в районе Императорского подводного хребта были рассмотрены на заседании Малого научного комитета по донным рыбам. В последние несколько лет вылов кабан-рыбы, некогда основного объекта промысла данного района, оставался низким и составил всего около 1092 тонны в 2018 году. Учитывая особенности репродуктивной биологии данного вида, управление этим запасом в настоящее время ведётся адаптивно с добровольными ограничениями тралового вылова кабан-рыбы Кореей и Японией.

По тихоокеанской сайре представлена информация о её вылове членами Комиссии в 2018 году: Россия (общий вылов – 7,8 тыс. тонн, в водах СТО – 5,5 тыс. тонн), Республика Корея (общий вылов – 23,7 тыс. тонн, в водах СТО – 20,8 тыс. тонн), Япония (общий вылов – 128,5 тыс. тонн, в водах СТО – 46,9 тыс. тонн), КНР (общий вылов равен вылову в СТО – 90,4 тыс. тонн), Тайвань (общий вылов равен вылову в СТО – 178 тыс. тонн) и Вануату (общий вылов равен вылову в СТО – 8,2 тыс. тонн). При этом число судов на промысле сайры в Конвенционном районе продолжает заметный рост у Японии, составив 125 судна в 2018 году против 102 в 2017 году. Представленный отчёт по оценке запаса тихоокеанской сайры показывает, что уровень её биомассы ниже максимального устойчивого, но и уровень эксплуатации запаса сейчас невысокий. На встрече рассматривали вопрос и о защите пополнения сайры от чрезмерного промыслового воздействия в открытых водах северной части Тихого океана, учитывая, что более половины рыб младше одного года распределены с июня по июль восточнее 165-170 градусов восточной долготы.

На заседании Научного Комитета были также рассмотрены рекомендации по оценке запасов скумбрии, выработанные ранее и направленные на завершение оценки запаса скумбрии в северо-западной части Тихого океана. Россия и Япония, как страны, прибрежные по отношению к запасам скумбрии и имеющие долгий исторический промысел скумбрии, выразили обеспокоенность в связи с возможным увеличением промысловых усилий на промысле скумбрии в открытых водах. Эта обеспокоенность связана, в первую очередь, с тем, что в настоящее время нет уверенности в долгосрочной стабильности запаса скумбрии из-за нерегулярности появления урожайных поколений. Кроме того, увеличение промысловых усилий в последние годы в открытых водах в районах нагула молоди скумбрии создает дополнительный нежелательный пресс на пополнение запаса данного вида. В частности, суда КНР в 2016-2018 годах добывали ежегодно в открытых водах, в основном, неполовозрелой скумбрии от 130 до 155 тысяч тонн.

По результатам прошедших встреч участниками Научного Комитета и его соподчиненных структур подготовлены рекомендации по управлению промысловыми запасами в Конвенционном районе СТО для их последующего рассмотрения и принятия на очередной 5-й сессии Комиссии, которая состоится 16-18 июля 2019 года в г. Токио, Япония.

Источник: Пресс-служба ВНИРО

Источник: fish.gov.ru
Ученые ВНИРО представляли интересы российских рыбаков на Комиссии СТО | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Российские ученые приняли участие в научных мероприятиях в рамках многосторонней Комиссии по рыболовству в северной части Тихого океана (СТО), которые состоялись 15-26 апреля в г. Чеджу, Республика Корея. Во встречах приняли участие представители Японии, Республики Корея, КНР, Канады, США, Вануату и Тайваня. На заседаниях рассмотрены вопросы, связанные с сохранением морских экосистем и биоресурсов открытых вод северной части Тихого океана, оценкой запасов и управлением донными и пелагическими ресурсами данного обширного региона. Специалисты ВНИРО и его Тихоокеанского филиала (ТИНРО) активно участвовали во всех мероприятиях и аргументировано отстаивали интересы России по вопросам, которые напрямую с | российские, ученые, приняли, участие, научных |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Добрый день! Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 18-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 18-21 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -35р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K