МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

ВНИРО намерен усилить работу по пресноводным водоемам

ВНИРО намерен усилить работу по пресноводным водоемам

Программу развития исследований на пресноводных объектах России на 2020 – 2024 гг. поручили разработать ВНИРО. Предполагается, что научные изыскания помогут двукратно нарастить легальный вылов во внутренних водоемах страны.

На заседании коллегии Росрыболовства в Астрахани директор ВНИРО Кирилл Колончин отметил, что показатели добычи водных биоресурсов в пресноводных объектах России в отличие от морского промысла практически не меняются с начала «нулевых» годов. Так, в 2010-2018 гг. общий объем добычи водных биоресурсов в пресноводных водных объектах РФ составлял 100-130 тыс. тонн, в среднем – около 110 тыс. тонн, ОДУ и рекомендованный вылов в этот период осваивались на 52%.

Как сообщает корреспондент Fishnews, Кирилл Колончин объяснил сложившуюся ситуацию недостаточно высоким уровнем изучения пресноводных водоемов в последние 20 лет. Нехватка исследований повлекла некорректную оценку запасов и проблемы с планированием искусственного воспроизводства и компенсационных мероприятий. Причинами нерастущих уловов, по мнению Кирилла Колончина, является ННН-промысел и «огромный негативный антропогенный пресс на среду обитания», а также недооценка объемов любительского лова – его масштабы уже превысили промышленную добычу.

Руководитель института считает необходимым резко интенсифицировать исследования. Он предложил увеличить штат научных сотрудников, в том числе за счет управленческого персонала научных учреждений, обеспечить современное оборудование и приступить к модернизации и строительству исследовательского флота для внутренних водоемов.

«По крайней мере по одному судну в зоне действия Саратовского, Волгоградского и Волжско-Каспийского филиалов, а также Санкт-Петербургского – на Печоре, – сказал он. – По сибирским рекам по крайней мере по одному судну длиной от 10 до 35 метров, также на Амур – минимум одно».

Кирилл Колончин также выступил с предложением разработать программу научных исследований во внутренних водоемах России до 2024 г. Работы предполагается провести в три этапа.

«Мы считаем, что на первом этапе обязательны научно-исследовательские работы в европейской части России, в бассейнах Волги, Дона, Печоры, озер Ладожское, Онежское и Ильмень, потому что здесь проживает самое большое количество населения, – отметил руководитель ВНИРО. – Это вопрос не только промысловый, но и социально значимый».

На втором этапе в 2021 – 2022 гг. предполагается провести исследования рек Сибири – Оби, Лены, Енисея, а также озера Байкал. «Для того чтобы заниматься такими крупными водоемами, нужны суда покрупнее, и срок их строительства составляет не меньше 1,5 лет», – пояснил Кирилл Колончин.

На третьем этапе в 2023 г. предполагается провести научные изыскания в бассейне Амура, который «требует особой оценки».

По предварительным данным, инвестиции на реализацию программы составят 2,3 млрд рублей, а результатом станет двукратный рост легального вылова водных биоресурсов и вовлечение в управляемое рыболовство около 530 новых водных объектов.

Задать вопрос редакцииФИО *Сфера деятельности / предприятие / должность *email *Вопрос *Спасибо, ваш вопрос отправлен в редакцию. Источник: fishnews.ru
ВНИРО намерен усилить работу по пресноводным водоемам | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Программу развития исследований на пресноводных объектах России на 2020 – 2024 гг. поручили разработать ВНИРО. Предполагается, что научные изыскания помогут двукратно нарастить легальный вылов во внутренних водоемах страны.На заседании коллегии Росрыболовства в Астрахани директор ВНИРО Кирилл Колончин отметил, что показатели добычи водных биоресурсов в пресноводных объектах России в отличие от морского промысла практически не меняются с начала «нулевых» годов. Так, в 2010-2018 гг. общий объем добычи водных биоресурсов в пресноводных водных объектах РФ составлял 100-130 тыс. тонн, в среднем – около 110 тыс. тонн, ОДУ и рекомендованный вылов в этот период осваивались на 52%. Как сообщает корреспондент Fishnews, Кирилл Колон | программу, развития, исследований, пресноводных, объектах, россии, поручили |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Добрый день! Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 18-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 18-21 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -35р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K