МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

25 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Каспийских тюленей подсчитали с воздуха

Каспийских тюленей подсчитали с воздуха

Ученые России и Казахстана продолжат совместные исследования распределения и численности каспийского тюленя в Северном Каспии. На первом этапе работ для наблюдения за животными была задействована авиация.

В апреле завершился первый этап совместных исследований специалистов Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) и Казахстанского агентства прикладной экологии. Ученые собирали информацию о распределении и численности каспийского тюленя на зимних и весенних лежбищах в Северном Каспии. Программу работ по изучению этого представителя морских млекопитающих обе страны подписали в начале 2019 г.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе ВНИРО, на первом этапе выполнены авианаблюдения за распределением тюленей в российской и казахстанской частях Северного Каспия. Специалисты опробовали новые технологии и методы исследований с использованием самолетов и вертолетов.

По информации института, численность каспийского тюленя подвержена значительным изменениям и зависит от многих факторов – болезней, состояния ледовых полей в местах зимовок и размножения, загрязнения акватории, обеспеченности кормом и других причин. В 1980-х гг. популяция каспийского тюленя насчитывала 500-600 тыс. штук. Но уже в начале 2000-х гг. после вспышек чумы плотоядных количество тюленей сократилось почти вдвое – примерно до 270 тыс. штук.

В последние годы данные судовых учетов каспийского тюленя, которые проводит КаспНИРХ, показывают, что этот вид стал восстанавливаться и его численность выросла до уровня 280 тыс. штук. Возможно, росту стада способствовало увеличение запасов основных объектов питания тюленей, в первую очередь килек.

Для восстановления популяции тюленя на Каспии нужно, прежде всего, не допускать загрязнения морской акватории, в том числе нефтепродуктами, бороться с браконьерством, разрабатывать методы ветеринарных наблюдений и лечения инфекционных заболеваний при появлении признаков эпизоотий, считает ведущий научный сотрудник лаборатории морских млекопитающих ВНИРО Сергей Загребельный.

«В свете сокращения мест размножения и линьки тюленей на островах северной части Каспия необходимо провести дополнительные исследования и определить районы, имеющие ключевое значение для воспроизводства каспийского тюленя», – отметил он. Это позволит предложить дополнительные меры защиты и охраны для таких мест.

Ученые обеих стран намерены продолжить научное сотрудничество на основе новой долгосрочной программы совместных исследований.

Каспийских тюленей подсчитали с воздухаЗадать вопрос редакцииФИО *Сфера деятельности / предприятие / должность *email *Вопрос *Спасибо, ваш вопрос отправлен в редакцию. Источник: fishnews.ru
Каспийских тюленей подсчитали с воздуха | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Ученые России и Казахстана продолжат совместные исследования распределения и численности каспийского тюленя в Северном Каспии. На первом этапе работ для наблюдения за животными была задействована авиация.В апреле завершился первый этап совместных исследований специалистов Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) и Казахстанского агентства прикладной экологии. Ученые собирали информацию о распределении и численности каспийского тюленя на зимних и весенних лежбищах в Северном Каспии. Программу работ по изучению этого представителя морских млекопитающих обе страны подписали в начале 2019 г. Как сообщили Fishnews в пресс-службе ВНИРО, на первом этапе выполнены авианаблюдения за | ученые, россии, казахстана, продолжат, совместные, исследования, распределения |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K