МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

20 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Эксперты указывают на необоснованность расчетов по крабовым аукционам

Эксперты указывают на необоснованность расчетов по крабовым аукционам

При принятии закона о крабовых аукционах его сторонники делали особый упор на ожидаемые доходы федерального бюджета. Поступление в течение двух лет около 82 млрд рублей – этот аргумент стал одним из ключевых. При этом отраслевые объединения и парламентарии просили предоставить расчеты, каким образом получена эта цифра.

Сейчас Федеральное агентство по рыболовству уже представило концепцию будущих подзаконных актов по новому виду крабовых квот. Стало известно и то, каким образом рассчитывались поступления от торгов. Однако, как отмечают эксперты, эти оценки экономически не обоснованы.

В доказательство они приводят расчеты по глубоководным крабам (в материалах Росрыболовства тип лота 3 «Глубоководные виды»). Это крабы-стригуны красный и ангулятус, сообщает корреспондент Fishnews. Объем лота – 1565 тонн, которые должны осваиваться ежегодно. При этом за основу взята норма вылова на сутки лова 7,11 тонны. Тогда как компании, работающие на этих крабах, имеют среднесуточные выловы немногим более 3 тонн, и даже у лидеров по добыче этих объектов в 2018 г. показатель добычи составил 3,89 тонны (7830,8 тонны за 2013 суток на лову). То есть суточный вылов завышен практически в два раза.

Указывают эксперты и на завышенный процент выхода готовой продукции: при 1127 тоннах продукции к объему добычи 1565 тонн у проектанта получается коэффициент 72%. Однако утвержденная норма выхода составляет 60%. При таком показателе должно получаться 939 тонн. То есть выпуск продукции завышен на 20%. Наряду с завышением вылова в два раза, это приводит к дальнейшему искажению финансовой отдачи.

Отмечен и разрыв в средней цене 1 кг продукции из глубоководных крабов. В проекте 9 тыс. долларов за тонну, или 9 долларов за килограмм. Но на деле этот показатель – 6,99 доллара за килограмм при хорошем качестве продукции и маркетинге. То есть стоимость 1 тонны продукции завышена минимум на 28,75%.

В результате того, что проектант необоснованно увеличил основные промысловые и финансовые показатели, расчетная прибыль на 1 тонну вылова оказалась завышена в 3,13 раза, указали эксперты (3600 долларов в расчетах против 1150 долларов на практике).

Итог неверных расчетов – экономически не обоснованные прогнозы по стоимости краба на аукционах, а значит, искаженные данные по поступлениям в бюджет.

Задать вопрос редакцииФИО *Сфера деятельности / предприятие / должность *email *Вопрос *Спасибо, ваш вопрос отправлен в редакцию. Источник: fishnews.ru
Эксперты указывают на необоснованность расчетов по крабовым аукционам | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | При принятии закона о крабовых аукционах его сторонники делали особый упор на ожидаемые доходы федерального бюджета. Поступление в течение двух лет около 82 млрд рублей – этот аргумент стал одним из ключевых. При этом отраслевые объединения и парламентарии просили предоставить расчеты, каким образом получена эта цифра.Сейчас Федеральное агентство по рыболовству уже представило концепцию будущих подзаконных актов по новому виду крабовых квот. Стало известно и то, каким образом рассчитывались поступления от торгов. Однако, как отмечают эксперты, эти оценки экономически не обоснованы.В доказательство они приводят расчеты по глубоководным крабам (в материалах Росрыболовства тип лота 3 «Глубоководные виды»). Это крабы-стригуны крас | принятии, закона, крабовых, аукционах, сторонники, делали, особый |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 20+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K