МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

17 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Камчатка предлагает не добывать тюленей по частям

Камчатка предлагает не добывать тюленей по частям

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин предложил в разрешениях на добычу морских зверей для КМНС исчислять животных поштучно, а не дробями. Для этого необходимо скорректировать методику расчета.

Соответствующее предложение глава региона направил в Росрыболовство после обращения членов Совета старейшин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, общин и ассоциаций малочисленных народов. «Проблема с дробями» возникла у камчатских КМНС после внесения ряда изменений в отраслевые нормативные акты на федеральном уровне, сообщили Fishnews в пресс-службе правительства края. Так, например, в этом году более чем 400 представителям коренных народностей Камчатки предложили выловить по 0,09 особи крылатки, 0,277 – ларги, 0,11 – морского зайца.

«Очевидно, что такое положение дел с дроблением частей добываемых морских животных недопустимо. Фактически люди не могут организовать промысел. И эту ситуацию нужно разрешить. Собственно, с этим вопросом я и обратился в Росрыболовство. Сегодня ключевую роль играет мнение науки. Но позиция должна быть конкретной и аргументированной: или предоставить возможность осуществлять полноценный промысел в разрешенных пределах, или на какое-то время вводить мораторий для сохранения популяции. В любом случае нужно решение. В Росрыболовстве это признают. И мы договорились, что в ближайшее время будет проведен детальный анализ сложившейся ситуации», – подчеркнул Владимир Илюхин.

Применение норматива, при котором количество предоставляемых водных биоресурсов зависит от размера заявки, выявило еще одну проблему. Некоторые пользователи завышают необходимые им объемы, а те, кто никогда не занимался добычей морских млекопитающих, подают заявки на вылов, не планируя его осуществлять. В итоге люди, для которых эта деятельность является основным источником дохода, получают меньшие квоты, отметили в краевом правительстве. Суммарно заявленный объем по морским млекопитающим возрос с 3 тыс. особей в 2014 г. до 8 тыс. голов в нынешнем году.

Применяемый расчет квот регламентирован изменениями в приказ Минсельхоза РФ от 24 декабря 2015 г. № 659 «Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по подготовке и принятию решения о предоставлении водных биологических ресурсов в пользование».

Из-за того, что заявленный объем превышал фактически выделенные квоты, расчет произвели по формуле из административного регламента, устанавливающей прямое соотношение между предоставляемыми в пользование объемами водных биоресурсов и количеством заявителей. Результатом стали дробные части морских млекопитающих, предлагаемые к вылову камчатцам.

Источник: fishnews.ru
Камчатка предлагает не добывать тюленей по частям | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин предложил в разрешениях на добычу морских зверей для КМНС исчислять животных поштучно, а не дробями. Для этого необходимо скорректировать методику расчета.Соответствующее предложение глава региона направил в Росрыболовство после обращения членов Совета старейшин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, общин и ассоциаций малочисленных народов. «Проблема с дробями» возникла у камчатских КМНС после внесения ряда изменений в отраслевые нормативные акты на федеральном уровне, сообщили Fishnews в пресс-службе правительства края. Так, например, в этом году более чем 400 представителям коренных народностей Камчатки предложили выловить по 0,09 особи крылатки, 0 | губернатор, камчатского, края, владимир, илюхин, предложил, разрешениях |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 20+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K