МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Глава Росрыболовства дал поручения по важным вопросам промысла

Глава Росрыболовства дал поручения по важным вопросам промысла

Изменения закона о госгранице, продление переходного периода по внедрению системы «Гонец», объедание улова косатками – эти и другие вопросы обсуждались на заседании объединенного штаба по организации рыболовства в Дальневосточном и Северном бассейнах.

Встречу проводил заместитель министра сельского хозяйства– руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. В аудио- и видеоконференции участвовали капитаны судов, руководители рыбопромышленных предприятий, представители органов власти регионов, Пограничной службы ФСБ России, территориальных управлений Росрыболовства и отраслевых объединений.

Вопрос перегрузов обсудят с пограничниками

Первый блок вопросов от капитанов-дальневосточников касался изменений в закон о государственной границе, которые вступили в силу с 27 января. Так, проход центральной части Охотского моря (пересечение внешней границы ИЭЗ РФ) разрешен беспрепятственно, если направить в органы контроля уведомление о пересечении границы не менее чем за 24 часа. При плановых переходах этот порядок вопросов не вызывает, но во время промысла ситуация может потребовать оперативного перемещения судна в другой район лова. В связи с этим предлагается сократить срок подачи уведомления до 3 часов. Этот вопрос Росрыболовство обсудит с Пограничной службой для внесения в проект правил предварительного уведомления пограничных органов о намерении российских судов пересекать государственную границу неоднократно без прохождения пограничного, таможенного и иных видов контроля. Согласно порядку, уведомление для судов с «закрытой» границей направляется не позднее чем за 6 часов до предполагаемого времени пересечения границы.

Ряд компаний, входящих в Ассоциацию добытчиков минтая, подготовили предложения по внесению изменений в постановление правительства «О пересечении государственной границы РФ российскими судами для перегрузки уловов водных биоресурсов, рыбной и иной продукции из них во внутренних морских водах и в территориальном море РФ». Речь идет об определении районов выгрузки уловов, а также о том, чтобы предоставить возможность перегружать тару и обеспечивать другое снабжение в территориальных водах России, а также производить пересадку людей и бункеровочные операции.

Еще один вопрос связан с пересечением границы при неблагоприятных погодных условиях для перегрузки уловов и продукции. Представители компаний жалуются, что региональные пограничные управления отказывают рыбопромысловым судам в праве пересечь госграницу для перегрузки рыбной и иной продукции из уловов в 12-мильной зоне. В связи с этим флот вынужден ждать улучшения погоды для перегруза рыбопродукции за пределами территориального моря. Пути решения этой проблемы Росрыболовство рассматривает совместно с Погранслужбой. Уже в ближайшее время запланировано межведомственное совещание по этому вопросу.

Косатки обходят рыбаков

Капитанов также волнует, когда будут приниматься адекватные меры по регулированию популяции косаток в Охотском море, рассказали Fishnews в пресс-службе Росрыболовства. Рыбаки жалуются, что морские хищники сводят на нет промысел палтуса, съедая весь улов с ярусов. По данным научного мониторинга промыслов, в 2018 г. косатки объедали черного палтуса более чем на 30% от установленных ярусных порядков. При сетном промысле черного палтуса косатки снимают в среднем около 60% улова. Илья Шестаков отметил, что тема очень серьезная и требует тщательной проработки. «Мы проводим комплексные исследования по морским млекопитающим. По их итогам будем обсуждать вопрос», – резюмировал глава Росрыболовства.

По «Гонцу» продумают переходный период

Рассматривались вопросы организации промысла в районах действия международных договоров в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов в Баренцевом и Норвежском морях. Рыбаки считают, что следует продлить переходный период, связанный с внедрением отечественной спутниковой системы «Гонец», а также рассмотреть возможность объединения промысловых районов Баренцева и Норвежских морей при освоении квот. Руководитель Росрыболовства поручил проработать тему переходного периода и провести отдельное совещание с судовладельцами по итогам. «Что касается объединения зон, то сейчас мы готовим соответствующие изменения в правила рыболовства, чтобы в этой части можно было спокойно работать», – подтвердил Илья Шестаков. Глава Росрыболовства поручил подготовить и провести в начале марта совещание по организации рыболовства в Северном бассейне. В частности, будут подняты вопросы по российскому промыслу в районе регулирования НАФО.

«Все темы нам понятны, они очень важные и актуальные. Вопросы, которые вы задали, взяты в проработку. По ряду из них мы уже видим решения, однако нужно время, чтобы их принять. По другим пунктам обязательно будут даны соответствующие поручения. Выработаем и примем меры, исходя из компромисса между позициями науки и контролирующих органов, безусловно, с учетом мнения рыбацкого сообщества, рыбацкого бизнеса», – заверил Илья Шестаков.

Источник: fishnews.ru
Глава Росрыболовства дал поручения по важным вопросам промысла | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Изменения закона о госгранице, продление переходного периода по внедрению системы «Гонец», объедание улова косатками – эти и другие вопросы обсуждались на заседании объединенного штаба по организации рыболовства в Дальневосточном и Северном бассейнах.Встречу проводил заместитель министра сельского хозяйства– руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. В аудио- и видеоконференции участвовали капитаны судов, руководители рыбопромышленных предприятий, представители органов власти регионов, Пограничной службы ФСБ России, территориальных управлений Росрыболовства и отраслевых объединений. Вопрос перегрузов обсудят с пограничниками Первый блок вопросов от капитанов-дальневосточников касался изменений в закон о государственной грани | изменения, закона, госгранице, продление, переходного, периода, внедрению |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Добрый день! Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 18-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 18-21 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -35р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K