МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Вячеслав Зиланов: Крабовые аукционы - старт передела в рыбной отрасли

Вячеслав Зиланов: Крабовые аукционы - старт передела в рыбной отрасли

Государство не вправе произвольно распоряжаться крабовыми и другими водными биоресурсами, потому что их настоящий собственник – народ, считает заслуженный работник рыбного хозяйства России Вячеслав Зиланов.

«Уже два года как правительство Дмитрия Медведева вместе с руководителем Росрыболовства и представителями крупного бизнеса задумали переделить самый валютоемкий ресурс – краба, – отметил в разговоре с Fishnews Вячеслав Зиланов. – Эти поползновения представляют собой попытки распределять крабовые квоты не по историческому принципу, а через аукционы».

По мнению заслуженного работника рыбного хозяйства, идея крабовых аукционов была выдвинута крупным бизнесом, который ранее промысел краба не вел, но решил получить доступ к ресурсу. «Казалось бы, в этих условиях Росрыболовство в лице прежде всего его руководителя должно встать на защиту исторического принципа, хорошо понимая, что если вывести из исторического принципа краба, то завтра это произойдет и с рыбой, – подчеркнул он. – И казалось бы, Росрыболовство должно объединиться с рыбаками, с отраслевыми ассоциациями. Но не такова цель и не таковы мотивы тех, кто намеревается переделить водные биоресурсы. Я думаю, что краб – это первая стадия, а далее последует полное разрушение исторического принципа».

Вячеслав Зиланов подчеркнул, что решение о крабовых аукционах отразится и на рядовых российских потребителях, и на рыбаках: «Конечно, потребитель скажет: «А мне-то какое дело? Мне главное, чтобы рыба была на столе. Ну, допустим, у рядового россиянина нет краба на столе, но кто захочет – на праздник купит грамм 200-250 на салат. Но ведь рыба-то у потребителя должна быть в достатке. Однако в случае выставления на аукционы что краба, что рыбы цена на них возрастет и станет недоступной. Кроме того, обычные наши рыбаки, или, как мы говорим, «пахари моря», лишатся рабочих мест, поскольку бизнес будет куплен теми, у кого есть деньги, а они уже будут «заказывать музыку»: и по производительности труда, и по снабжению флота, и по, не побоюсь это сказать, «заданию на браконьерство», особенно по крабовым делам».

Собеседник Fishnews считает, что в ближайшее время законопроект о крабовых аукционах пройдет необходимые процедуры в правительстве и поступит в Госдуму. «А там единственная, непобедимая и всегда правая «Единая Россия» за него дружно проголосует, – уверен Вячеслав Зиланов. – И отрасль вернется в «лихие девяностые», по крайней мере по крабу. Возникает вопрос: а для чего тогда устраивали телешоу на центральных каналах относительно крабового браконьерства? Нашли предпринимателя, которого назвали главным браконьером. Извините, но где же тогда наши доблестные пограничники? Вся изюминка в том, что как раз пограничники это телешоу изобличают. Раз у вас, пограничников, под носом развивается браконьерский промысел краба, то и наводите порядок, собирайте средства для госбюджета. До телешоу честные и законопослушные, легально добывающие и продающие краба рыбаки считались чуть ли не героями труда, поскольку вывели из теневого оборота ценный ресурс. После телешоу они оказались браконьерами».

Напомним, что 6 февраля в Росрыболовстве прошло посвященное законопроекту о крабовых аукционах совещание с участием отраслевых союзов и ассоциаций. Представители бизнес-сообщества указали на крайне малый срок, отведенный для процедуры оценки регулирующего воздействия документа.

Глава Росрыболовства, в свою очередь, заявил журналистам, что решение о сроках публичного обсуждения принято правомерно. По словам Ильи Шестакова, предложенные изменения не нарушают исторического принципа. Новый вид квот, подчеркнул он, предусматривается только по крабу.

Fishnews

Источник: fishnews.ru
Вячеслав Зиланов: Крабовые аукционы - старт передела в рыбной отрасли | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Государство не вправе произвольно распоряжаться крабовыми и другими водными биоресурсами, потому что их настоящий собственник – народ, считает заслуженный работник рыбного хозяйства России Вячеслав Зиланов.«Уже два года как правительство Дмитрия Медведева вместе с руководителем Росрыболовства и представителями крупного бизнеса задумали переделить самый валютоемкий ресурс – краба, – отметил в разговоре с Fishnews Вячеслав Зиланов. – Эти поползновения представляют собой попытки распределять крабовые квоты не по историческому принципу, а через аукционы».По мнению заслуженного работника рыбного хозяйства, идея крабовых аукционов была выдвинута крупным бизнесом, который ранее промысел краба не вел, но решил получить доступ к ресурсу. | государство, вправе, произвольно, распоряжаться, крабовыми, другими, водными |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Добрый день! Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 18-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 18-21 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -35р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K