МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Судьба крабовых квот – социально значимый вопрос

Судьба крабовых квот – социально значимый вопрос

Общественный совет при Росрыболовстве отметил общественную значимость законопроекта о крабовых аукционах и подчеркнул важность точного соблюдения разработчиками процедуры ОРВ.

4 февраля законопроект, предусматривающий распределение части крабовых квот через аукционы, был размещен на сайте regulation.gov.ru. На прием предложений и замечаний к нему отведен срок до 22 февраля.

Между тем, как отметил на заседании Общественного совета при Росрыболовстве 5 февраля член ОС, президент Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока Александр Дупляков, дискуссия вокруг инициативы, фактически отменяющей исторический принцип в отношении крабов, продолжается уже на протяжении 15 месяцев. Этот вопрос трижды обсуждался на заседаниях Общественного совета, дважды поднимался в Общественной палате, ему был посвящен IV Съезд работников рыбохозяйственного комплекса и в значительной степени 13-й Международный конгресс рыбаков.

«Губернаторы приморских регионов, сенаторы, депутаты, отраслевые объединения, отдельные предприятия, неоднократно информировали президента, правительство, федеральные органы исполнительной власти о негативных социально-экономических последствиях для отрасли от введения предполагаемых аукционов и направляли соответствующие расчеты», – рассказал Fishnews руководитель отраслевой ассоциации.

Тем не менее разработчик присвоил этому законопроекту среднюю степень регулирующего воздействия. По мнению авторов документа, он не затрагивает вопросы социально-экономического развития регионов. В пояснительной записке к законопроекту также без каких-либо расчетов и обоснований сделан вывод, что фактическое изъятие у действующих предприятий 50% основного производственного ресурса никоим образом не отразится на их экономических показателях и социальных обязательствах.

«Нельзя недооценивать важность этого законопроекта и важность общественного запроса на его обсуждение, потому что мы все знаем, что на протяжении последних месяцев он обсуждался в закрытом режиме, – подчеркнул президент Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока. – Была попытка вынести этот законопроект на комиссию по законопроектной деятельности. К счастью, удалось перевести все это дело в стадию общественного обсуждения».

По словам Александра Дуплякова, все это свидетельствует о том, что разработчик намеренно занижает социально-экономическую важность предлагаемых изменений и желает продвинуть его без какого-либо общественного обсуждения. Эту позицию поддержали и другие участники заседания ОС.

По итогам обсуждения Общественный совет единогласно принял решение определить, что законопроект о крабовых аукционах является общественно значимым. Кроме того, решено проинформировать об этом Минэкономразвития и Общественную палату и обратить внимание на необходимость точного соблюдения разработчиком правил проведения федеральными органами исполнительной власти оценки регулирующего воздействия.

Напомним, 6 февраля Росрыболовство планирует провести совещание по законопроекту о крабовых аукционах. К обсуждению приглашены представители регионов, отраслевых ассоциаций и предприятий.

Источник: fishnews.ru
Судьба крабовых квот – социально значимый вопрос | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Общественный совет при Росрыболовстве отметил общественную значимость законопроекта о крабовых аукционах и подчеркнул важность точного соблюдения разработчиками процедуры ОРВ.4 февраля законопроект, предусматривающий распределение части крабовых квот через аукционы, был размещен на сайте regulation.gov.ru. На прием предложений и замечаний к нему отведен срок до 22 февраля. Между тем, как отметил на заседании Общественного совета при Росрыболовстве 5 февраля член ОС, президент Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока Александр Дупляков, дискуссия вокруг инициативы, фактически отменяющей исторический принцип в отношении крабов, продолжается уже на протяжении 15 месяцев. Этот вопрос трижды обсуждался на заседани | общественный, совет, росрыболовстве, отметил, общественную, значимость, законопроекта |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Добрый день! Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 18-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 18-21 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -35р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K