МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

В правительстве хотят сделать закон о госконтроле более понятным

В правительстве хотят сделать закон о госконтроле более понятным

К осени планируется выдать новую редакцию закона о госконтроле и надзоре, сообщил вице-премьер – глава аппарата правительства Константин Чуйченко. Этот документ должен быть компактным и понятным, заявил представитель кабмина.

О реформе контрольно-надзорной деятельности вице-премьер – руководитель аппарата правительства Константин Чуйченко подробно рассказал в интервью «Коммерсанту».

«Гильотина» для барьеров

На Гайдаровском форуме, проходившем в январе в Москве, премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что все требования для бизнеса подвергнут пересмотру – избыточные и неэффективные нормы отсекут. Власти называют такой механизм «регуляторной гильотиной».

«Гильотина» как раз предполагает, что мы создаем механизм правового регулирования – это федеральное законодательство и подзаконные акты. Когда это будет сделано, определим дату для каждого органа надзора: все старое, принятое до этой даты, отсекается, а применяются только соответствующий закон и нескольких подзаконных актов», – рассказал Константин Чуйченко.

Согласно поручению Дмитрия Медведева, проекты федеральных законов об обязательных требованиях в отдельных сферах госконтроля (надзора) должны быть внесены в Госдуму не позднее 1 февраля 2020 г.

Говоря о времени для каждого ведомства, зампред правительства – глава аппарата отметил, что сроки должны быть более или менее общие, «но у каждого органа свой объем работы, поэтому единого срока быть не может». «За основу мы взяли 1 февраля 2020 года, премьер установил, что к этому сроку должны быть разработаны нормативные акты, а федеральные законы внесены в Государственную Думу. При запуске механизма «гильотины» мы будем взаимодействовать с экспертным сообществом, с бизнесом, естественно, с профессиональными кругами», – прокомментировал вице-премьер – руководитель аппарата правительства.

Как уже сообщал Fishnews, Росрыболовство также заявило о намерении вместе с рыбацкими объединениями проинвентаризировать все существующие виды контроля при осуществлении рыболовства.

Назад к закону

Правительство решило вернуться к принятию федерального закона о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ. Напомним, что закон, призванный перевести систему контрольно-надзорной деятельности на новый уровень, в первом чтении был принят еще в феврале 2018 г.

Однако теперь предполагается пересмотреть документ. Закон, по словам Константина Чуйченко, должен быть «более технологичным, более понятным, не таким большим по объему, содержать новые формы контроля». Речь идет о работе в режиме мониторинга, контрольной закупки, тайного покупателя – когда минимизировано вмешательство контролеров в деятельность проверяемого, объяснил вице-премьер – руководитель аппарата правительства.

«В некотором смысле мне та редакция законопроекта напоминала какой-то программный документ, учебник в области контроля и надзора. Сейчас мы хотим, чтобы этот закон приобрел юридически отточенную форму. Поэтому мы и предложили переписать и вынести на второе чтение уже другую редакцию, которая не будет содержать теоретических взглядов, а будет регулировать общественные отношения в области контроля и надзора. Эта редакция должна быть компактной, понятной, и каждая норма должна собой представлять правило поведения, которое, с одной стороны, кому-то дает права, а, с другой стороны, кому-то предписывает определенные обязанности», – рассказал представитель кабмина.

Выдать новую редакцию закона планируется уже к осени, сообщил Константин Чуйченко.

Отметим, что в январе правительство утвердило план «Трансформация делового климата». Этот документ предусматривает, что в июне 2019 г. закон о контроле и надзоре должен быть принят Госдумой, а в сентябре – рассмотрен Советом Федерации.

Реформой займется специальный департамент

Константин Чуйченко рассказал о решении создать в аппарате правительства специальный департамент, для которого совершенствование контроля и надзора будет важнейшим направлением работы.

«Часть людей в новое подразделение перейдут из департамента, который занимался «Открытым правительством». Юрий Любимов, который до этого работал в Минюсте, назначен заместителем руководителя аппарата правительства и будет, в частности, курировать вопросы совершенствования контрольно-надзорной деятельности», – сообщил вице-премьер – глава аппарата правительства.

Источник: fishnews.ru
В правительстве хотят сделать закон о госконтроле более понятным | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | К осени планируется выдать новую редакцию закона о госконтроле и надзоре, сообщил вице-премьер – глава аппарата правительства Константин Чуйченко. Этот документ должен быть компактным и понятным, заявил представитель кабмина.О реформе контрольно-надзорной деятельности вице-премьер – руководитель аппарата правительства Константин Чуйченко подробно рассказал в интервью «Коммерсанту». «Гильотина» для барьеров На Гайдаровском форуме, проходившем в январе в Москве, премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что все требования для бизнеса подвергнут пересмотру – избыточные и неэффективные нормы отсекут. Власти называют такой механизм «регуляторной гильотиной». «Гильотина» как раз предполагает, что мы создаем механизм правового регулировани | осени, планируется, выдать, новую, редакцию, закона, госконтроле |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Добрый день! Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 18-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 18-21 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -35р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K