МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Как провели год моржи Чукотки

Как провели год моржи Чукотки

Более 74 тыс. моржей летовали на чукотских лежбищах в прошлом году, установили исследователи. Из-за проблем с образованием льда ученые отмечают высокую смертность среди молодых животных на берегу.

Специалисты Чукотского отделения Тихоокеанского филиала ВНИРО (ЧукотНИО) рассказали о результатах исследования морских млекопитающих и итогах добычи морзверя коренным населением на территории округа в 2018 г. Сотрудники лаборатории по изучению морских млекопитающих провели мониторинговые работы на лежбищах и в национальных поселках, в том числе с применением квадрокоптеров.

Сколько насчитали моржей

Исследователи установили, что на двух основных лежбищах моржей - мысах Ванкарем и Сердце-Камень - выход животных на берег состоялся позже среднемноголетних показателей. Как сообщили Fishnews в пресс-службе филиала, максимальная численность на Сердце-Камне (включая зверей на суше и в воде) была отмечена 15 октября – 51 516 ластоногих. На мысе Ванкарем максимальная численность зафиксирована 9 октября – 23 072 моржа.

Ученые отмечают, что это еще далеко не самый высокий показатель количества моржей на лежбищах Чукотки. К примеру, в 2017 г. на одном только Сердце-Камне лето провели более 90 тыс. моржей.

В половозрастной структуре группировки ластоногих, летующих на Чукотке в прошлом году, преобладали самцы старших возрастных групп (около 37%). Доля самок детородного возраста составила примерно 30%, а молодых животных 3-5 лет – 20%.

Смена климата принесла проблемы

Потепление в Восточной Арктике привело к тому, что в летне-осеннем сезоне участились шторма в Чукотском море, происходит позднее ледообразование и долго отсутствует лед. Это приводит к распаду семей, моржам трудно добывать корм, увеличилась длительность миграции зверей по открытой воде. Моржи вынуждены направляться на береговые лежбища, где они формируют залежки в десятки тысяч. Звери выходят на берег ослабленными и истощенными, что приводит к высокой смертности, в основном гибнут молодые животные. Кроме того, увеличивается пресс со стороны белых медведей, которые из-за отсутствия льда также вынуждены оставаться на берегу.

Киты стали встречаться чаще

Встречаемость серых китов в Мечигменском заливе составила 18,1 животных за наблюдение - несколько выше среднемноголетних значений. Распределение китов по акватории залива было неравномерным. Уже много лет они следуют за перемещающимися кормовыми скоплениями, которые сдвигаются по схеме преобладающих течений.

В 2018 г. промысел китов вели морзверобои 9 общин из 16 поселков. Наибольшее число животных добывают в Мечигменском заливе (национальное село Лорино) - около 50-60 китов в год, это составляет примерно 40% всей блок-квоты округа. Среди серых китов, загарпуненных в прошлом году в заливе, преобладали самцы.

Ученые отмечают, что при соблюдении научно обоснованных квот на аборигенный промысел китообразных, тихоокеанских моржей и ледовых форм тюленей запасы их популяций в прибрежных водах Чукотки сохранятся на уровне предыдущих лет.

Источник: fishnews.ru
Как провели год моржи Чукотки | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Более 74 тыс. моржей летовали на чукотских лежбищах в прошлом году, установили исследователи. Из-за проблем с образованием льда ученые отмечают высокую смертность среди молодых животных на берегу.Специалисты Чукотского отделения Тихоокеанского филиала ВНИРО (ЧукотНИО) рассказали о результатах исследования морских млекопитающих и итогах добычи морзверя коренным населением на территории округа в 2018 г. Сотрудники лаборатории по изучению морских млекопитающих провели мониторинговые работы на лежбищах и в национальных поселках, в том числе с применением квадрокоптеров. Сколько насчитали моржей Исследователи установили, что на двух основных лежбищах моржей - мысах Ванкарем и Сердце-Камень - выход животных на берег состоялся п | тыс, моржей, летовали, чукотских, лежбищах, прошлом, году |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Добрый день! Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 18-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 18-21 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -35р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K