МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Работа над международным планом арктических исследований стартует в Архангельске

Работа над международным планом арктических исследований стартует в Архангельске

Апрельская конференция соберет научных экспертов стран, подписавших соглашение против ННН-промысла в арктических водах. Они обсудят состояние биоресурсов региона и предложения по совместной программе исследований.

Конференция, которая пройдет 12-13 апреля в Архангельске, станет первой после подписания в октябре прошлого года соглашения о предотвращении нерегулируемого промысла в районе открытого моря центральной части Северного Ледовитого океана. В нем участвуют десять сторон - Дания (за Фарерские острова и Гренландию), Исландия, Канада, Китай, Норвегия, Республика Корея, Россия, США, Япония и Европейский союз.

По словам замруководителя Росрыболовства Василия Соколова, ключевым моментом соглашения является разработка в течение двух лет совместной программы научных исследований и мониторинга района арктических вод, в которой принимают участие все десять сторон, подписавших документ.

«Сейчас активно ведется работа по приглашению не только экспертов, которые имеют непосредственное отношение к этой программе, но и тех исследователей и представителей природоохранных организаций, которые работают в Арктике», - сообщил представитель федерального агентства корреспонденту Fishnews.

В первый день конференции будут представлены доклады стран-участниц о состоянии запасов водных биоресурсов в центральной Арктике и прилегающих к этому району акваториях. Ожидается, что участники обсудят результаты национальных исследований в области изучения экосистем в арктической зоне и договорятся о формате регулярного обмена данными.

«Чтобы планировать дальнейшую деятельность, мы должны понимать, кто на что способен, какие исследования выполняются и что они охватывают в настоящий момент», - прокомментировал Василий Соколов. - Не секрет, что сейчас ряд видов продвинулся достаточно далеко на север, новые запасы образовались в Арктике, и все это надо учитывать при разработке программы».

По словам замглавы Росрыболовства, хотя в целом в мире существует совсем немного национальных программ, касающихся именно рыбохозяйственных исследований в водах Арктики, достижения отечественной науки в этом плане весьма значительны.

«На самом деле России есть чем похвастаться, - отметил Василий Соколов. - Кроме исследований в своей исключительной экономической зоне проводятся исследования, выходящие за пределы ИЭЗ, действует программа «Северный полюс». Поэтому к участию в конференции мы пригласили и Академию наук».

В тот же день будет организован круглый стол, посвященный основным параметрам и принципам программы совместных исследований стран-участниц соглашения. Его результаты планируется заслушать на второй день работы конференции.

Василий Соколов подтвердил, что теперь к участию в разработке программы будут привлекаться подведомственные Росрыболовству научные институты. «Уже ясно, что многие государства хотят, чтобы эта работа шла активно, чтобы программа все-таки появилась на свет, и само соглашение начало работать в полную силу», - подчеркнул замруководителя ФАР.

Организаторами конференции выступают Росрыболовство, правительство Архангельской области, Северный федеральный университет. Генеральный партнер мероприятия – Архангельский траловый флот.

Источник: fishnews.ru
Работа над международным планом арктических исследований стартует в Архангельске | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Апрельская конференция соберет научных экспертов стран, подписавших соглашение против ННН-промысла в арктических водах. Они обсудят состояние биоресурсов региона и предложения по совместной программе исследований.Конференция, которая пройдет 12-13 апреля в Архангельске, станет первой после подписания в октябре прошлого года соглашения о предотвращении нерегулируемого промысла в районе открытого моря центральной части Северного Ледовитого океана. В нем участвуют десять сторон - Дания (за Фарерские острова и Гренландию), Исландия, Канада, Китай, Норвегия, Республика Корея, Россия, США, Япония и Европейский союз. По словам замруководителя Росрыболовства Василия Соколова, ключевым моментом соглашения является разработка в течение дв | апрельская, конференция, соберет, научных, экспертов, стран, подписавших |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Добрый день! Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 18-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 18-21 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -35р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K