МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Наука разглядела космические перспективы рыбы

Наука разглядела космические перспективы рыбы

Сибирские ученые разработали новую технологию для замкнутых систем жизнеобеспечения человека в космосе. Предполагается, что на планетарных базах рыбу будут использовать в пищу, а ее отходы перерабатывать в удобрения для растений.

Технологию создали в Красноярском научном центре СО РАН. Результаты исследования опубликованы в журнале Life Sciences in Space Research, сообщили Fishnews в пресс-службе учреждения.

Разработанная учеными система жизнеобеспечения БИОС-3 является прообразом лунной или марсианской базы. В основе ее функционирования лежит согласованный по химическим элементам экологический круговорот высокой степени замкнутости. В результате жизнедеятельности растений, выращиваемых на минерализованных выделениях человека и других органических отходах, производится пища, восстанавливаются кислород и питьевая вода. Автономные замкнутые экосистемы должны сделать планетарные базы менее зависимыми от поставок продовольствия и, следовательно, более дешевыми в использовании.

Долговременная жизнь внеземного планетарного поселения будет невозможна без производства животной пищи для людей. Рыба является перспективным кандидатом на включение в биорегенеративную систему жизнеобеспечения (СЖО) из-за качественного белка и высокого содержания незаменимых полиненасыщенных жирных кислот (омега-3 и омега-6). Однако появление в рационе экипажа рыбной пищи повлечет за собой новый тип органических отходов – чешую, кости, внутренности.

Ученые Института биофизики Красноярского научного центра СО РАН разработали технологию переработки рыбных отходов – из них можно изготавливать добавку в питательный раствор для выращивания пшеницы. В процессе так называемого «мокрого сжигания» органический материал окисляли в водном растворе перекиси водорода в переменном электрическом поле. В результате органика превращалась в неорганические соли. Специалисты ожидают, что с помощью этого метода космическая команда сможет полностью утилизировать рыбные отходы и использовать их для выращивания овощей и других продуктов питания.

В качестве опытного образца использовали отходы карася. Карась – всеядная пресноводная костистая рыба, не проявляющая особенных предпочтений в среде обитания. Она, в отличие от морских видов, не нуждается в большом содержании солей в воде. Важно, что в биологической СЖО пресную воду можно легко получить путем транспирации растений и конденсации водяного пара. Исследователи обнаружили, что в присутствии минерализованных отходов жизнедеятельности человека переработка рыбных отходов более эффективна, чем при их прямом окислении. Повторная переработка возникающего небольшого осадка в среде перекиси водорода и азотной кислоты позволила перевести оставшиеся нерастворимые минеральные элементы в доступную форму для питания растений.

«Мы показали, что растения пшеницы, выращенные на питательном растворе, приготовленном из минерализованных рыбных отходов и отходов жизнедеятельности человека, давали более высокий урожай, по сравнению с урожаем, полученным при использовании только минерализованных выделений человека. Кроме того, рыбные отходы стали источником дополнительных минеральных элементов для пшеницы», - рассказал заведующий лабораторией управления биосинтезом фототрофов Института биофизики Александр Тихомиров.

Источник: fishnews.ru
Наука разглядела космические перспективы рыбы | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Сибирские ученые разработали новую технологию для замкнутых систем жизнеобеспечения человека в космосе. Предполагается, что на планетарных базах рыбу будут использовать в пищу, а ее отходы перерабатывать в удобрения для растений.Технологию создали в Красноярском научном центре СО РАН. Результаты исследования опубликованы в журнале Life Sciences in Space Research, сообщили Fishnews в пресс-службе учреждения. Разработанная учеными система жизнеобеспечения БИОС-3 является прообразом лунной или марсианской базы. В основе ее функционирования лежит согласованный по химическим элементам экологический круговорот высокой степени замкнутости. В результате жизнедеятельности растений, выращиваемых на минера | сибирские, ученые, разработали, новую, технологию, замкнутых, систем |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Добрый день! Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 18-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 18-21 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -35р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K