МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Марикультуре помогут обновить флот

Марикультуре помогут обновить флот

Российские аквакультурные предприятия планируют участвовать в программе поддержки строительства маломерных судов. Они необходимы, в частности, устричным и мидийным хозяйствам.

Механизм поддержки строительства малотоннажного флота для рыбной отрасли разработали Росрыболовство и Минсельхоз. Инвесторам компенсируют 30% стоимости судна, изготовленного на отечественной верфи.

Компенсацию будут выплачивать после ввода плавсредства в эксплуатацию, рассказал на видеоконференции заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов. Сейчас новую меру господдержки обсуждают с другими ведомствами, в том числе по вопросу выделения финансирования.

Механизм предполагается использовать для обновления маломерного флота в Азово-Черноморском, Волго-Каспийском и Западном бассейнах. Там необходимо увеличить вылов массовых, но низкорентабельных неквотируемых объектов промысла – кильки, хамсы, шпрота, сельди. Кроме того, маломерные суда будут строить для предприятий аквакультуры, сообщили Fishnews в пресс-службе федерального агентства.

«Проблемы с кредитованием, низкая маржинальность промысла и аквакультурной деятельности в Азово-Черноморском и Волго-Каспийском бассейнах, отсутствие возможности применения механизма инвестиционных квот в этих регионах требуют применения эффективных мер государственной поддержки, не связанных с квотированием», – отметил Василий Соколов.

По информации ФАР, с помощью новых мер господдержки в 2020-2025 гг. может быть построено до 120 судов: около 100 – добывающих и 20 – для марикультурных хозяйств. Для этого потребуется 14,4 млрд рублей дополнительного финансирования. Реализация программы позволит привлечь около 48 млрд рублей частных инвестиций, планируют в ведомстве. Ожидается, что обновление маломерного и среднетоннажного флота приведет к росту уловов минимум на 80-150 тыс. тонн в год, что в итоге увеличит ежегодный вклад рыбной отрасли в ВВП на 2,5 млрд рублей и создаст 1,7 тыс. новых рабочих мест. Меры в дальнейшем могут быть распространены и на строительство судов для добычи сардины-иваси на Дальнем Востоке.

На совещании обсудили характеристики судов для обеспечения деятельности морских ферм. Например, компания «Центр морских пищевых ресурсов» уже начала строительство специализированного катамарана на севастопольской верфи, а фермерское хозяйство «Крым Моллюск-Сервис» определилось с параметрами судна и планирует реализацию проекта совместно с петербургским строительным предприятием на территории Севастополя.

«Крымские хозяйства существенно продвинулись в проработке основных требований к судам аквакультуры, необходимых для устричных и мидийных хозяйств. Есть понимание по количеству судов, их стоимости, потенциальным заказчикам. Очевидно, что предприятия Краснодарского края также подключатся к этой программе при ее реализации», – заключил Василий Соколов.

Предприятия представят в Росрыболовство запросы для формирования заявок, уточняющих необходимые характеристики судов.

Марикультуре помогут обновить флот Источник: fishnews.ru
Марикультуре помогут обновить флот | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Российские аквакультурные предприятия планируют участвовать в программе поддержки строительства маломерных судов. Они необходимы, в частности, устричным и мидийным хозяйствам.Механизм поддержки строительства малотоннажного флота для рыбной отрасли разработали Росрыболовство и Минсельхоз. Инвесторам компенсируют 30% стоимости судна, изготовленного на отечественной верфи. Компенсацию будут выплачивать после ввода плавсредства в эксплуатацию, рассказал на видеоконференции заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов. Сейчас новую меру господдержки обсуждают с другими ведомствами, в том числе по вопросу выделения финансирования. Механизм предполагается использовать для обновления маломерного флота в Азово-Черномор | российские, аквакультурные, предприятия, планируют, участвовать, программе, поддержки |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 20+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K