МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Наука собирает данные для лососевого прогноза

Наука собирает данные для лососевого прогноза

На отчетной сессии ТИНРО-Центра специалисты рассказали о подготовке к «красной» путине 2019 г. Пока предполагается, что в бассейн Охотского моря горбуши подойдет немного, по Восточной Камчатке ожидания, напротив, оптимистичные.

Где сколько ждут

С докладом выступила главный научный сотрудник института, доктор биологических наук Ольга Темных. По информации специалиста, осенние съемки в Охотском море показали, что численность сеголеток горбуши составила 667 млн экземпляров - практически на треть меньше, чем в предыдущие четные годы съемок. Это говорит о том, что в 2019 г. в охотоморском бассейне подходы горбуши могут быть на относительно невысоком уровне численности. Он был характерен для последних двух поколений нечетных лет - 2015 и 2017 гг. О региональных масштабах подходов можно будет судить после получения данных по генетической дифференциации сеголеток в осенних скоплениях, сообщили Fishnews в пресс-службе института.

Иная картина (в соответствии с доминированием нечетной линии лет на Восточной Камчатке) складывается в Беринговом море – там было учтено порядка 1 млрд экземпляров горбуши, а если брать во внимание неохваченные съемкой участки, то численность сеголеток может достигнуть 1,3 млрд экземпляров, отметили в институте. Здесь ученые более оптимистичны в своих прогнозах.

«Для восточнокамчатских стад горбуши мы даже на малом ряде наблюдений наблюдаем четко выраженное соответствие между численностью сеголеток в осенний период, численностью ее в период преднерестовых миграций летом следующего года и численностью последующих подходов к берегам, – подчеркнула Ольга Темных. – Поэтому данные траловых съемок в Беринговом море могут рассматриваться в качестве серьезных аргументов при формировании заблаговременного прогноза рекомендуемого вылова горбуши восточнокамчатского стада».

Благодаря проведению траловых съемок в этом районе ТИНРО-Центру удавалось спрогнозировать многочисленные подходы горбуши в 2009 и 2011 гг., так и существенное снижение нечетного поколения в 2013 г. Поэтому здесь ученые в большей степени уверены, что путина на Восточной Камчатке будет, вероятнее всего, успешной, вылов горбуши в текущем году будет на уровне урожайных 2009 и 2011 гг.

Методы старые и новые

Предыдущая путина показала, что накопленных знаний о лососях недостаточно, чтобы без проведения учетных съемок в морской период формировать прогноз рекомендуемого вылова. Поэтому траловый метод будет оставаться важнейшим источником при определении масштабов подходов лососей - как заблаговременного (около года), так и оперативного (1-1,5 месяцев).

Однако ученые не собираются отказываться от совершенствования путей прогнозирования.

В частности, отметили в ТИНРО, для морских исследований целесообразно уточнение методик определения тотальной численности лососей на разных этапах морского периода жизни по данным траловых обловов. Также нужно развивать методики идентификации региональных стад горбуши в морской и океанический периоды жизни, в том числе создавать экспресс-методики. Кроме того, в свете тренда роста продуктивности северных стад лососей назрела необходимость корректировок методик определения численности производителей и молоди в северных районах, зачастую ранее не исследованных, выбирая новые контрольные реки для мониторинговых исследований.

Конечно, необходимо продолжать работы по определению факторов смертности горбуши на различных этапах жизненного цикла, в том числе в период зимнего нагула, подчеркнула специалист. Об актуальности проведения в Тихом океане таких съемок ученые говорили давно, в этом году идею удалось реализовать.

Молодь «проведают» на зимовке

11 января НИС «Профессор Кагановский» отправилось в рейс по госпрограмме комплексного изучения тихоокеанских лососей, а также в рамках проекта Международный год лосося. Российские специалисты начнут работы в открытых водах северо-западной части Тихого океана (западная часть Субарктического фронта), затем перейдут в центральную и восточную часть, где к экспедиции присоединятся ученые Канады, США и Японии.

Специалисты соберут уникальные данные о численности лососей и их «соседей» – других пелагических рыб и кальмаров, обитающих в тех же районах в период зимнего нагула (структура нектонного сообщества), кормовой базе. Также специалисты выявят особенности климато-океаналогического режима в зимне-весенний период, особенности фоновых условий, предпримут попытки идентификации стад в смешанных скоплениях лососей.

Съемки будут выполняться в заливе Аляска, на обратном пути специалисты проведут донные съемки в районе Императорского хребта (уже не по лососям, а по донным рыбам). Научный аспект этих работ велик и многогранен, отметили в институте. Большое значение такие съемки имеют для рыбохозяйственной науки: они являются важным шагом в улучшении понимания зимней выживаемости молоди тихоокеанских лососей и определения лимитирующих факторов. Это впоследствии поможет повысить уровень информационного обеспечения путины.

Источник: fishnews.ru
Наука собирает данные для лососевого прогноза | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | На отчетной сессии ТИНРО-Центра специалисты рассказали о подготовке к «красной» путине 2019 г. Пока предполагается, что в бассейн Охотского моря горбуши подойдет немного, по Восточной Камчатке ожидания, напротив, оптимистичные. Где сколько ждут С докладом выступила главный научный сотрудник института, доктор биологических наук Ольга Темных. По информации специалиста, осенние съемки в Охотском море показали, что численность сеголеток горбуши составила 667 млн экземпляров - практически на треть меньше, чем в предыдущие четные годы съемок. Это говорит о том, что в 2019 г. в охотоморском бассейне подходы горбуши могут быть на относительно невысоком уровне численности. Он был характерен для последних двух поколений нечетн | отчетной, сессии, тинро, центра, специалисты, рассказали, подготовке |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Добрый день! Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 18-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 18-21 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -35р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K