МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

«Курильский вопрос» обсудят на министерском уровне

«Курильский вопрос» обсудят на министерском уровне

Главы МИД России и Японии проведут переговоры о заключении мирного договора. По заявлению внешнеполитического ведомства РФ, оно будет настаивать на признании Токио российского суверенитета над Южными Курилами.

В Москве 14 января пройдет первый раунд российско-японских переговоров на уровне министров иностранных дел. Сергей Лавров и Таро Коно обсудят проблему заключения мирного договора, сообщили Fishnews в пресс-службе МИД РФ. Переговоры о заключении мирного договора по итогам войны между СССР (позднее Россией) и Японией ведутся много десятилетий. Основным препятствием для заключения договора являются претензии Страны восходящего солнца на острова южной части Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу Хабомаи.

В 1956 г. СССР и Япония приняли декларацию, прекратившую состояние войны и восстановившую дипломатические отношения. Документ зафиксировал согласие СССР на передачу Японии островов Хабомаи и Шикотан, но только после заключения мирного договора. Однако позже японская сторона отказалась от подписания мирного договора под давлением США. Соединенные Штаты пригрозили, что если Япония откажется от претензий на Кунашир и Итуруп, в ее состав не будет возвращен архипелаг Рюкю с островом Окинава.

В дальнейшем СССР (Россия) и Япония неоднократно возвращались к обсуждению этой проблемы. В декабре 2016 г. президент Владимир Путин и премьер-министр Синдзо Абэ договорились о совместном развитии Южных Курил как об одной из мер на пути к заключению мирного договора.

В 2018 г. японский парламент принял поправки к закону «Об особых мерах для форсирования решения проблемы Северных территорий», зафиксировав принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы Хабомаи к Стране восходящего солнца.

В начале января 2019 г., по информации РИА «Новости», Синдзо Абэ заявил в интервью телеканалу «Асахи», что российских граждан не будут выселять в случае передачи островов Японии. Премьер также прокомментировал российскую озабоченность американским военным присутствием в соседней стране. Синдзо Абэ заявил, что войска США обеспечивают безопасность в Японии и на Дальнем Востоке и никаким образом не враждебны в отношении России. Вскоре командующий войсками Соединенных Штатов в Японии генерал-лейтенант Джерри Мартинез заверил, что в случае передачи островов Стране восходящего солнца размещение американских войск там не предполагается.

Также со стороны Японии прозвучало заявление об «отказе от требования выплаты Россией компенсаций» в пользу государства и бывших японских жителей за «послевоенную оккупацию островов».

В ответ в МИД России пригласили посла Тоёхису Кодзуки. По информации министерства, «главе японской дипмиссии было указано, что подобные высказывания грубо искажают суть договоренностей лидеров России и Японии об ускорении переговорного процесса».

В Госдуму РФ 10 января был внесен проект федерального закона, запрещающий отторжение Курильских островов.

В преддверии встречи министров 14 января МИД РФ выступил с заявлением. Согласно ему, «ключевым условием для поиска вариантов решения проблемы мирного договора должно стать признание Токио итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая суверенитет нашей страны над южными Курильскими островами».

Напомним, что острова, на которые претендует Япония, имеют большое значение для рыбного хозяйства. Здесь находятся многочисленные рыбодобывающие, рыбоперерабатывающие и рыборазводные предприятия. Некоторые из них сейчас модернизируют и расширяют, также открываются новые заводы.

Источник: fishnews.ru
«Курильский вопрос» обсудят на министерском уровне | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Главы МИД России и Японии проведут переговоры о заключении мирного договора. По заявлению внешнеполитического ведомства РФ, оно будет настаивать на признании Токио российского суверенитета над Южными Курилами.В Москве 14 января пройдет первый раунд российско-японских переговоров на уровне министров иностранных дел. Сергей Лавров и Таро Коно обсудят проблему заключения мирного договора, сообщили Fishnews в пресс-службе МИД РФ. Переговоры о заключении мирного договора по итогам войны между СССР (позднее Россией) и Японией ведутся много десятилетий. Основным препятствием для заключения договора являются претензии Страны восходящего солнца на острова южной части Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу Хабомаи. В 1956 | главы, мид, россии, японии, проведут, переговоры, заключении |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Добрый день! Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 18-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 18-21 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -35р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K