МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Росрыболовство не видит в крабовых аукционах угрозы для системы

Росрыболовство не видит в крабовых аукционах угрозы для системы

Введение аукционной квоты на вылов краба не нарушит исторический принцип, считают в Росрыболовстве. Не видят в ведомстве и причин для потери инвестиций, отмечая, что за победителями предполагается закреплять обязательства по строительству флота.

Вопрос о возможности реализации части общего допустимого улова крабов в размере 50% через введение нового вида квоты – аукционной квоты с инвестиционными обязательствами – Росрыболовство проработало по поручениям, которые дали премьер-министр Дмитрий Медведев и вице-премьер Алексей Гордеев. Об этом федеральное агентство заявило в ответ на обращение председателя комиссии по развитию АПК и сельских территорий Общественной палаты РФ Евгении Уваркиной, сообщает корреспондент Fishnews.

Рыбопромышленники, эксперты видят во внедрении крабовых аукционов угрозу для исторического принципа закрепления долей квот. Однако у Росрыболовства иной взгляд на этот счет. Исторический принцип нарушен не будет, так как нововведение коснется распределения лишь части ОДУ крабов и «не затронет доли, приобретенные пользователями по итогам аукционов 2009-2017 годов», отметили в ведомстве.

Федеральное агентство сообщило, что возможный объем реализации крабовых квот на аукционе в абсолютном выражении не превысит 40 тыс. тонн (из расчета допустимого улова 2018 г. по всем видам краба, вылов которых квотируется). Это, по оценкам ФАР, порядка 10% от совокупного распределенного объема ОДУ всех видов водных биоресурсов в России.

Тревоги по поводу сокращения инвестиций в отрасль в Росрыболовстве не разделяют. Аукционные квоты будут обременены инвестиционными обязательствами по постройке в РФ судов для освоения приобретенных на торгах квот. Суммарный объем строительства составит около 40 среднетоннажных судов-краболовов общей стоимостью не меньше 40 млрд рублей, «что создаст существенный экономический эффект в смежных отраслях хозяйства» – такой прогноз дают в федеральном агентстве.

В ведомстве заявили, что не возражают против инициативы Общественной палаты провести независимую экспертизу изменений законодательства совместно с общественными экспертами и отраслевыми объединениями и всесторонне обсудить результаты этого изучения.

В федеральном агентстве также отметили, что по итогам октябрьского заседания Общественного совета при Росрыболовстве было принято решение направить законопроект о крабовых аукционах на рассмотрение ОС.

Источник: fishnews.ru
Росрыболовство не видит в крабовых аукционах угрозы для системы | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Введение аукционной квоты на вылов краба не нарушит исторический принцип, считают в Росрыболовстве. Не видят в ведомстве и причин для потери инвестиций, отмечая, что за победителями предполагается закреплять обязательства по строительству флота.Вопрос о возможности реализации части общего допустимого улова крабов в размере 50% через введение нового вида квоты – аукционной квоты с инвестиционными обязательствами – Росрыболовство проработало по поручениям, которые дали премьер-министр Дмитрий Медведев и вице-премьер Алексей Гордеев. Об этом федеральное агентство заявило в ответ на обращение председателя комиссии по развитию АПК и сельских территорий Общественной палаты РФ Евгении Уваркиной, сообщает корреспондент Fishnews. Рыбопр | введение, аукционной, квоты, вылов, краба, нарушит, исторический |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Добрый день! Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 18-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 18-21 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -35р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K