МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Китобойные планы Японии взволновали общественность

Китобойные планы Японии взволновали общественность

Япония собирается выйти из состава Международной китобойной комиссии и возобновить коммерческий промысел этих животных, сообщают СМИ. Ожидают, что окончательное решение будет принято до конца года.

Власти Японии рассматривают возможность возобновления коммерческого промысла китов в своей исключительной экономической зоне и ближайших морях, пишет информагентство Kyodo со ссылкой на источник в правительстве. По данным СМИ, это разрешение не планируется распространять на воды Атлантического океана, где японские суда ведут китобойный промысел в так называемых «научных» целях.

Чтобы официально выйти из состава МКК в 2019 г., Японии необходимо официально уведомить об этом комиссию до 1 января наступающего года, сообщает корреспондент Fishnews.

Такое решение стало результатом длительной полемики между сторонниками и противниками китобойного промысла среди членов МКК. В сентябре Страна восходящего солнца пыталась пролоббировать возврат к добыче китов, но потерпела неудачу. После этого заместитель министра по вопросам рыболовства Масааки Таниай пригрозил, что Япония покинет комиссию, если не будет достигнут прогресс в вопросе возобновления промысла.

Kyodo ставит под вопрос разумность такого шага, обращая внимание, что Япония является членом Конвенции ООН по морскому праву. Она призывает к устойчивому использованию и сохранению морских ресурсов через участие в международных организациях.

По информации издания, сведения о предполагаемом выходе уже вызвали волну возмущения у экологов. Гринпис, к примеру, призвал японское правительство пересмотреть решение, назвав его «серьезной ошибкой».

Прокомментировали сообщение и некоторые официальные лица других государств. Министр окружающей среды Австралии Мелисса Прайс заявила, что ее страна «решительно выступает» за сохранение членства Японии в МКК. Однако при этом чиновница отметила, что «решение о выходе является делом Японии», пишет портал Western Advocate.

Токио же опровергает сообщения о выходе страны из комиссии. «Официальная позиция о том, что мы хотим возобновить коммерческий китобойный промысел в кратчайшие сроки, не изменилась. Но сообщения о том, что мы покинем МКК - неверны», - заявил представитель японского Агентства по рыболовству в интервью Guardian.

Международная китобойная комиссия (International Whaling Commission, IWC, МКК) была учреждена в декабре 1946 г. В 1982 г. она приняла решение о введении моратория на коммерческий китобойный промысел любых видов, начиная с 1985/86 г. Запрет не затрагивает аборигенную добычу китов коренным населением Чукотки, Гренландии, Аляски, Сент-Винсента и Гренадин.

Япония официально прекратила промысел в 1988 финансовом году, однако продолжает добычу китов в «научных целях».

Источник: fishnews.ru
Китобойные планы Японии взволновали общественность | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Япония собирается выйти из состава Международной китобойной комиссии и возобновить коммерческий промысел этих животных, сообщают СМИ. Ожидают, что окончательное решение будет принято до конца года.Власти Японии рассматривают возможность возобновления коммерческого промысла китов в своей исключительной экономической зоне и ближайших морях, пишет информагентство Kyodo со ссылкой на источник в правительстве. По данным СМИ, это разрешение не планируется распространять на воды Атлантического океана, где японские суда ведут китобойный промысел в так называемых «научных» целях. Чтобы официально выйти из состава МКК в 2019 г., Японии необходимо официально уведомить об этом комиссию до 1 января наступающего года, сообщает коррес | япония, собирается, выйти, состава, международной, китобойной, комиссии |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Добрый день! Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 18-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 18-21 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -35р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K