МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

26 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Гринпис не в восторге от нового варианта Красной книги

Из Красной книги РФ предлагается несправедливо исключить семь видов китообразных и два вида рыб, считают в Гринпис России. Природоохранная организация требует от Минприроды оставить этим животным особый статус.

Напомним, что в августе вступил в силу новый порядок ведения Красной книги РФ. 13 сентября министерство природных ресурсов и экологии опубликовало проект приказа об утверждении списка объектов животного мира, занесенных в книгу и исключенных из нее.

На знакомство этим документом выделено 15 календарных дней. Всего предлагается исключить из Красной книги РФ 127 находящихся там видов животных.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Гринпис, минимум 11 ценных видов могут лишить особого статуса несправедливо: систематических учетов их численности не выполнялось и нельзя привести доказательства, что популяции восстановились.

Без защиты рискуют остаться семь видов китообразных. Это атлантический белобокий дельфин, беломордый дельфин, серый дельфин, морская свинья (северотихоокеанский подвид), малая косатка, высоколобый бутылконос и клюворыл.

«Исключение данных видов из Красной книги России не имеет достаточных оснований и может привести к существенным негативным последствиям. По российскому законодательству в таких случаях необходимо руководствоваться принципом презумпции потенциальной экологической опасности», – считает эксперт российского отделения Гринпис Андрей Петров.

Международный союз охраны природы (IUCN) обращает внимание, что никто не знает данных по численности малой косатки и высоколобого бутылконоса. Кроме того, недостаточно данных по трендам популяций атлантического белобокого дельфина, беломордого дельфина, серого дельфина и клюворыла.

Неизвестно, вымирают эти животные или нет, отмечают в Гринпис. Природоохранная организация полагает, что многие из планируемых к исключению видов могут страдать из-за исчезновения подходящей для питания рыбы, загрязнения океана пластиком и нефтью, изменения климата. Некоторые из этих животных медленно воспроизводят потомство (как малые косатки), что должно быть причиной более бережного отношения к ним, подчеркивают экологи.

Кроме того, по мнению Гринпис, несправедливо могут быть исключены из Красной книги России два вида рыб: европейский хариус, который живет в бассейне верхней Волги и реки Урал, и переславская ряпушка.

Природоохранная организация требует от Минприроды, чтобы в окончательной редакции приказа эти виды остались под защитой Красной книги РФ.

Источник: fishnews.ru

Альтернативная литература
Гринпис не в восторге от нового варианта Красной книги | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Из Красной книги РФ предлагается несправедливо исключить семь видов китообразных и два вида рыб, считают в Гринпис России. Природоохранная организация требует от Минприроды оставить этим животным особый статус.Напомним, что в августе вступил в силу новый порядок ведения Красной книги РФ. 13 сентября министерство природных ресурсов и экологии опубликовало проект приказа об утверждении списка объектов животного мира, занесенных в книгу и исключенных из нее. На знакомство этим документом выделено 15 календарных дней. Всего предлагается исключить из Красной книги РФ 127 находящихся там видов животных. Как сообщили Fishnews в пресс-службе Гринпис, минимум 11 ценных видов могут лишить особого статуса несправедливо: систем | красной, книги, предлагается, несправедливо, исключить, семь, видов |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K