МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Эксперты оценили, насколько крабовые аукционы отвечают Конституции

Эксперты оценили, насколько крабовые аукционы отвечают Конституции

Институт права и публичной политики проанализировал предлагаемое изменение принципа распределения долей квот на соответствие требованиям Конституции России и Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Напомним, что в августе по предложениям ФАС правительство утвердило дорожную карту (план мероприятий) по развитию конкуренции на 2018 – 2020 гг. в отраслях экономики России.

Одним из пунктов стало распределение «50% объема квот добычи (вылова) краба, ранее распределявшегося по историческому принципу, путем проведения аукциона в электронной форме». Также ведомствам поручили подготовить предложения о механизме выделения на регулярной основе (раз в 3 – 5 лет) части квот на электронном аукционе – о каких видах водных биоресурсов идет речь, не уточняется.

Специалисты Института прав и публичной политики изучили, насколько предлагаемое изменение отвечает требованиям Конституции России и Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, сообщает корреспондент Fishnews.

Эксперты обратили внимание на позицию руководства ФАС о том, что водные биоресурсы – это объект государственной собственности, а потому пользование ими не может являться имущественным правом, которое принадлежит юридическим или физическим лицам (об этом заявил в интервью замруководителя федеральной службы Рачик Петросян).

Однако в заключении института отмечено, что право на вылов, приобретенное на основании договора о закреплении долей квот и пролонгированное на новый срок, охватывается понятием «имущества» по смыслу статей 34 (часть 1) и 35 (часть 1, 2 и 3) Конституции. А потому на него распространяются гарантии этих конституционных норм. В частности, основной документ страны говорит о том, что никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Позиция о том, что реформирование системы распределения долей квот может осуществляться без соблюдения гарантий защиты имущества согласно статье 34 (часть 1) и 35 (часть 1, 2 и 3) Конституции, а также статье 1 Протокола № 1 к Европейской конвенции, несостоятельна – доказывают эксперты.

Отказ от исторического принципа распределения квот – это нарушение ряда конституционно-правовых и международно-правовых принципов, считают авторы исследования.

Сейчас с предприятиями уже заключены договоры на следующий 15-летний период. Отмечено, что перераспределение квот в течение этого срока будет являться в том числе нарушением принципа поддержания доверия к закону и действиям государства.

Институт прав и публичной политики – автономная некоммерческая организация, которая занимается изучением конституционных процессов в России.

Заключение института смотрите в прикрепленном файле внизу страницы.

    Zakluchenie.pdf
Источник: fishnews.ru
Эксперты оценили, насколько крабовые аукционы отвечают Конституции | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Институт права и публичной политики проанализировал предлагаемое изменение принципа распределения долей квот на соответствие требованиям Конституции России и Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.Напомним, что в августе по предложениям ФАС правительство утвердило дорожную карту (план мероприятий) по развитию конкуренции на 2018 – 2020 гг. в отраслях экономики России. Одним из пунктов стало распределение «50% объема квот добычи (вылова) краба, ранее распределявшегося по историческому принципу, путем проведения аукциона в электронной форме». Также ведомствам поручили подготовить предложения о механизме выделения на регулярной основе (раз в 3 – 5 лет) части квот на электронном аукционе – о каки | институт, права, публичной, политики, проанализировал, предлагаемое, изменение |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Добрый день! Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 18-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 18-21 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -35р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K