МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

27 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Ученые узнали, как поживают чукотские моржи

Ученые узнали, как поживают чукотские моржи

Сотрудники ЧукотНИО завершили экспедиционные работы на мысе Ванкарем. Специалисты вели подсчеты моржей и китов, обеспечивали научное сопровождение и мониторинг добычи морских млекопитающих в регионе.

Работы велись в рамках госконтракта с департаментом промышленной и сельскохозяйственной политики ЧАО. Старший научный сотрудник лаборатории по изучению морских млекопитающих Сергей Загребельный с 6 августа по 16 октября проводил исследования на одном из лежбищ тихоокеанских моржей.

Специалисты оценивали встречаемость и уровень сезонной смертности морских млекопитающих. Также изучали возрастной и половой состав тихоокеанских моржей, сроки миграционной активности, влияние различных факторов беспокойства на группировку ластоногих.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе ТИНРО-Центра, всего с начала заполнения лежбища и по окончании миграционной активности провели 71 наблюдение с использованием стандартных методов учета численности. За время экспедиции ученые сделали 50 панорам лежбища для подсчета животных с помощью фотоаппарата и 45 панорам - камерой на квадрокоптере (с высоты 60-80 м над уровнем моря). Кроме того, сотрудники НИИ оценили возрастно-половой состав, возраст и пол в общей сложности у 4350 животных.

Первые моржи - 20 особей - появились на мысе Ванкарем 6 августа. Максимальное число зверей на лежбище было отмечено 9 октября - 23072 моржа (включая животных на воде). По оценкам специалистов, количество сеголеток во время работ составляло 7,4%. Это позволяет говорить о достаточно высоком уровне пополнения популяции в 2018 г.

За период исследований зафиксировано 35 случаев беспокойства моржей на лежбище - из-за белых медведей и других факторов.

Также ученые проводили визуальные наблюдения за китообразными. В акватории вокруг мыса специалисты встретили 120 китов, в основном горбачей.

Идет обработка собранной информации. В дальнейшем данные используют для оценки запасов млекопитающих и обеспечения научно-информационного сопровождения традиционного промысла.

Источник: fishnews.ru
Ученые узнали, как поживают чукотские моржи | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Сотрудники ЧукотНИО завершили экспедиционные работы на мысе Ванкарем. Специалисты вели подсчеты моржей и китов, обеспечивали научное сопровождение и мониторинг добычи морских млекопитающих в регионе.Работы велись в рамках госконтракта с департаментом промышленной и сельскохозяйственной политики ЧАО. Старший научный сотрудник лаборатории по изучению морских млекопитающих Сергей Загребельный с 6 августа по 16 октября проводил исследования на одном из лежбищ тихоокеанских моржей. Специалисты оценивали встречаемость и уровень сезонной смертности морских млекопитающих. Также изучали возрастной и половой состав тихоокеанских моржей, сроки миграционной активности, влияние различных факторов беспокойства на группировку ластоногих. Как сооб | сотрудники, чукотнио, завершили, экспедиционные, работы, мысе, ванкарем |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K