МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

26 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Наука пересчитала морские виды на Дальнем Востоке

Наука пересчитала морские виды на Дальнем Востоке

Мегагрант Российского научного фонда позволил специалистам оценить разнообразие биоресурсов в дальневосточных морях. Оказалось, в пределах отечественной ИЭЗ там обитают организмы более 6,9 тыс. видов, в том числе ранее неизвестных.

Четыре года ученые Дальневосточного федерального университета и Дальневосточного отделения РАН работали в рамках мегагранта. Как сообщили Fishnews в пресс-службе ДВФУ, исследования вели по пяти крупным направлениям: создание технологий учета, воспроизводства и контроля биоресурсов, методов оценки загрязнения морских экосистем, а также новых лекарственных препаратов и продуктов питания. В работах задействовали 100 сотрудников ДВФУ и ДВО РАН, 60% из которых - молодые ученые. По результатам работ уже опубликовано 568 научных статей, в том числе 331 в международных журналах.

Итоги проекта «Технологии мониторинга и рационального использования морских биологических ресурсов» представил вице-президент РАН, заведующий кафедрой биоразнообразия и морских биоресурсов Школы естественных наук ДВФУ Андрей Адрианов. По его словам, особенно богатым оказалось Японское море, где обитает 42% всех дальневосточных видов. В результате глубоководных исследований число выявленных там организмов выросло в шесть раз по сравнению с ранее известным. При этом 201 вид из 621 оказался новым для науки.

«Глубинные исследования переворачивают наше представление о биологическом разнообразии. В дальневосточных морях обнаружены сотни и сотни ранее неизвестных организмов. Сейчас команда ученых занимается описанием новых видов, и нам еще только предстоит оценить потенциал их использования. У многих гидробионтов выявлены важные противоопухолевые и антибактериальные свойства, а значит — они могут стать основой для создания новых лекарственных препаратов», — отметил Андрей Адрианов.

По словам ректора ДВФУ Никиты Анисимова, программу «Технологии мониторинга и рационального использования морских биологических ресурсов» можно считать одним из системообразующих проектов российской науки.

«Несмотря на фундаментальный характер проекта, нашими учеными получены значимые прикладные результаты — новые подводные аппараты для учета биоресурсов, методы экологического мониторинга акваторий, уникальные продукты питания на основе морских организмов и перспективные вещества для будущих лекарственных препаратов. Этот комплексный проект объединил специалистов из разных областей и усилил интеграцию ДВФУ и ДВО РАН», — подчеркнул Никита Анисимов.

Наука пересчитала морские виды на Дальнем ВостокеНаука пересчитала морские виды на Дальнем ВостокеНаука пересчитала морские виды на Дальнем ВостокеНаука пересчитала морские виды на Дальнем ВостокеНаука пересчитала морские виды на Дальнем ВостокеНаука пересчитала морские виды на Дальнем Востоке Источник: fishnews.ru
Наука пересчитала морские виды на Дальнем Востоке | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Мегагрант Российского научного фонда позволил специалистам оценить разнообразие биоресурсов в дальневосточных морях. Оказалось, в пределах отечественной ИЭЗ там обитают организмы более 6,9 тыс. видов, в том числе ранее неизвестных.Четыре года ученые Дальневосточного федерального университета и Дальневосточного отделения РАН работали в рамках мегагранта. Как сообщили Fishnews в пресс-службе ДВФУ, исследования вели по пяти крупным направлениям: создание технологий учета, воспроизводства и контроля биоресурсов, методов оценки загрязнения морских экосистем, а также новых лекарственных препаратов и продуктов питания. В работах задействовали 100 сотрудников ДВФУ и ДВО РАН, 60% из которых - молодые ученые. По результатам работ | мегагрант, российского, научного, фонда, позволил, специалистам, оценить |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K