МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

16 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Сергей Сенников: Налоговые поправки нуждаются в доработке

Сергей Сенников: Налоговые поправки нуждаются в доработке

Поправки по сборам за пользование водными биоресурсами необходимо скорректировать, считает представитель группы «Норебо» Сергей Сенников. В противном случае, полагает он, одни нормы не будут работать, а другие смогут подвести добросовестных рыбаков под уголовную статью.

Предметом активного обсуждения на последнем заседании Общественного совета при Росрыболовстве стал доработанный Минсельхозом проект федерального закона «О внесении изменений в главы 25.1 и 26.1 Налогового кодекса РФ в части совершенствования порядка взимания сборов в сфере рыбохозяйственного комплекса». Потенциально проблемные места этого документа для Fishnews прокомментировал заместитель директора ООО «УК Норебо» по международным вопросам и связям с общественностью Сергей Сенников.

Предусмотренный в законопроекте 50-процентный налоговый вычет по сбору за пользование водными биоресурсами при реализации на территории России собственных уловов и произведенной из них собственными силами продукции направлен на наполнение внутреннего рынка России отечественной рыбопродукцией, отметил он.

«Однако предложенный механизм совсем этого не гарантирует, – обратил внимание Сергей Сенников. – Для получения налогового вычета пользователю необходимо будет доставить улов или продукцию из него на территорию России и здесь продать его. Но где гарантия, что в дальнейшем улов или продукция из него не будут отправлены на экспорт? Вероятным представляется возникновение структур из «экспортных посредников», с которыми пользователи водных биоресурсов будут заключать договоры купли-продажи на территории РФ исключительно для последующего получения вычета».

Эта же норма, по мнению представителя группы «Норебо», может ударить и по добросовестным рыбакам. «Ведь они не могут контролировать дальнейшую судьбу продукции, - напомнил он. - Если покупатель без переработки экспортирует эту продукцию, то добросовестного пользователя могут привлечь к ответственности за незаконное получение вычета».

Кроме того, предлагаемая норма никак не определяет перечень документов для получения вычета, что приведет к практической невозможности его получения, поскольку налоговый орган не ограничен в праве требовать новые документы, обратил внимание Сергей Сенников. «В результате налоговый орган сможет фактически отказывать в предоставлении вычета, запрашивая документы, получить которые заявитель не сможет», - подчеркнул он.

Источник: fishnews.ru
Сергей Сенников: Налоговые поправки нуждаются в доработке | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Поправки по сборам за пользование водными биоресурсами необходимо скорректировать, считает представитель группы «Норебо» Сергей Сенников. В противном случае, полагает он, одни нормы не будут работать, а другие смогут подвести добросовестных рыбаков под уголовную статью.Предметом активного обсуждения на последнем заседании Общественного совета при Росрыболовстве стал доработанный Минсельхозом проект федерального закона «О внесении изменений в главы 25.1 и 26.1 Налогового кодекса РФ в части совершенствования порядка взимания сборов в сфере рыбохозяйственного комплекса». Потенциально проблемные места этого документа для Fishnews прокомментировал заместитель директора ООО «УК Норебо» по международным вопросам и связям с общественно | поправки, сборам, пользование, водными, биоресурсами, необходимо, скорректировать |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 20+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K