МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

28 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Сахалинская область оценила механизмы насыщения рыбного рынка

Сахалинская область оценила механизмы насыщения рыбного рынка

Реализация инвестиционных проектов в рыбной отрасли Сахалинской области поможет в насыщении внутреннего рынка и повышении отдачи от экспорта.

Экспорт рыбы и морепродуктов из Сахалинской области в стоимостном выражении за пять лет вырос на 312 млн долларов (66%) – до 783 млн долларов. Среди основных причин увеличения показателя в региональном агентстве по рыболовству видят не только рост объемов поставки и изменение конъюнктуры рынка, но и увеличение доли продукции с высокой степенью переработки (на 7%).

Такие цифры были озвучены на прошедшем в рамках выставки «Золотая осень» тематическом круглом столе. Его участники обсуждали возможности достижения показателей, заложенных в приоритетном проекте «Экспорт продукции АПК» для рыбы и ракообразных – 8,47 млрд долларов к 2024 г. Напомним, что задачи по повышению отдачи от работы на внешних рынках поставил президент РФ Владимир Путин.

По Сахалинской области, при условии сохранения текущей динамики экспортных поставок и реализации якорных инвестиционных проектов, за шесть лет экспорт рыбопродукции способен превысить отметку в 1 млрд долларов, сообщил корреспонденту Fishnews руководитель агентства по рыболовству области Андрей Горничных.

Ключевые инвестиционные проекты для Сахалинской области в рыбной отрасли - строительство цеха по производству муки и жира из рыбы на острове Кунашир (ООО ПКФ «Южно-Курильский рыбокомбинат») и рыбоперерабатывающего комплекса на базе рыбокомбината «Островной» в поселке Малокурильск (остров Шикотан), а также введение в эксплуатацию рыбоперерабатывающего завода в селе Крабозаводском (Шикотан) компанией «Курильский рыбак».

Для достижения регионом экспортных ориентиров необходимо сохранить подходы по предоставлению прав на добычу водных биоресурсов и обеспечивать поддержку (не только на региональном, но и федеральном уровне) организаций, осуществляющих инвестпроекты в области рыбопереработки, отметил руководитель областного агентства по рыболовству. Также для Сахалинской области важным условием в этом плане является решение вопроса по добыче морской капусты в водах заказника «Малые Курилы».

«Дискуссия по вопросу повышения рыбного экспорта показала, что в реализации приоритетного проекта «Экспорт продукции АПК» можно достичь высокой степени переработки рыбной продукции и повысить ее качество. Думаю, положительный эффект от этого будет ощутим не только для экспорта, но и для реализации рыбопродукции на внутренний рынок», – прокомментировал итоги обсуждения Андрей Горничных.

Для властей Сахалинской области работа по обеспечению потребностей местного населения продовольствием остается одним из важнейших направлений. Среднедушевое потребление готовой рыбопродукции в субъекте достаточно высоко – порядка 67 кг в год, поэтому основная задача на сегодня – сделать рыбу более доступной в ценовом эквиваленте, пояснил собеседник Fishnews. «С 2015 года мы реализуем проект «Доступная рыба», его масштабы по количеству участников и объемам продаж растут год от года. Но останавливаться на достигнутом не планируем, т.к. основная цель – добиться позитивного отклика от местных жителей», – рассказал Андрей Горничных.

В то же время, по его словам, в случае достижения целей федерального приоритетного проекта по экспорту будет решен и ряд других проблемных для отрасли вопросов: «Например, вопрос с обеспечением финансирования науки, потому что без понимания того, какой ресурсной базой мы располагаем и в каком она состоянии, сложно прогнозировать любые экономические проекты», – добавил он.

Другой важный вопрос – переработка прилова (некондиционной рыбы) и отходов рыбопереработки. «Я согласен с тем, что сегодня нужно говорить даже не столько о глубине переработки рыбы, сколько о ее полноте – безотходности», – сделал важный акцент руководитель агентства по рыболовству, добавив, что в Сахалинской области подобные заводы уже вводятся в эксплуатацию.

Fishnews

Источник: fishnews.ru
Сахалинская область оценила механизмы насыщения рыбного рынка | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Реализация инвестиционных проектов в рыбной отрасли Сахалинской области поможет в насыщении внутреннего рынка и повышении отдачи от экспорта.Экспорт рыбы и морепродуктов из Сахалинской области в стоимостном выражении за пять лет вырос на 312 млн долларов (66%) – до 783 млн долларов. Среди основных причин увеличения показателя в региональном агентстве по рыболовству видят не только рост объемов поставки и изменение конъюнктуры рынка, но и увеличение доли продукции с высокой степенью переработки (на 7%). Такие цифры были озвучены на прошедшем в рамках выставки «Золотая осень» тематическом круглом столе. Его участники обсуждали возможности достижения показателей, заложенных в приоритетном проекте «Экспорт продукции АПК | реализация, инвестиционных, проектов, рыбной, отрасли, сахалинской, области |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 25+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K