МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

28 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Эксперты рекомендовали не тормозить с поправками по ставкам сборов

Эксперты рекомендовали не тормозить с поправками по ставкам сборов

Общественный совет при Росрыболовстве обсудил проект изменений в Налоговый кодекс, акционирование Нацрыбресурса, ситуацию с задержкой выхода приказов по ОДУ и продлением договоров до конца года.

На очередном заседании 23 октября Общественный совет рассмотрел целый ряд резонансных вопросов. Среди них – действия Росрыболовства для исполнения дорожной карты правительства по развитию конкуренции, включая перспективу крабовых аукционов.

По предложению председателя Общественного совета Германа Зверева участники встречи решили еще раз обратиться к руководству ведомства и настойчиво рекомендовать отказаться от «режима секретности» и все-таки ознакомить бизнес с текстом законопроекта. В обсуждении – по видеосвязи – приняли участие члены совета в регионах – Астрахани, Владивостоке, Калининграде, Мурманске, Петропавловске-Камчатском и Хабаровске.

Как сообщает корреспондент Fishnews, жаркая дискуссия развернулась вокруг предложений Общественной палаты к проекту поправок в Налоговый кодекс, во многом расходящихся с законопроектом, доработанным Минсельхозом. Участники согласились в целом с необходимостью повышения текущего уровня сборов и отметили ряд интересных идей, в частности по обнулению ставок сбора для маловостребованных, неквотируемых и низкорентабельных объектов промысла.

Президент Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов обратил внимание на нечеткий статус градообразующих предприятий – и в варианте Минсельхоза, и в варианте Общественной палаты. «Декларируются какие-то льготы, но не гарантируются, и у нас нет четкого механизма для этого», – отметил он.

Возглавляющий Ассоциацию рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов напомнил, что в поручении президента не было предписаний изменить порядок определения градо- и поселкообразующих предприятий либо ставку сбора для них. С точки зрения регулятора, новые критерии, включенные в законопроект, должны исключить для компаний возможность таким образом уходить от налогов.

Но как указал представитель сахалинских рыбаков, прецедентов подобных махинаций в отрасли не замечено. Он попросил Общественный совет обратиться в Минсельхоз с предложением не менять норму Налогового кодекса, которая сегодня предусматривает критерии отнесения рыбохозяйственных предприятий к градо- и поселкообразующим, а также сохранить для них льготную ставку сбора.

Члены совета заседания обратили внимание на важность скорейшего принятия поправок в Налоговый кодекс – с учетом замечаний – в первом чтении. Поддержку встретило предложение Общественной палаты о создании рабочей группы для дальнейшей доработки законопроекта.

Много вопросов у участников заседания вызвало и готовящееся преобразование ФГУП «Нацрыбресурс» в акционерное общество с присоединением к нему Главрыбвода и Центра системы мониторинга рыболовства и связи. По мнению большинства отраслевых ассоциаций, целесообразность объединения трех структур с совершенно разным функционалом выглядит сомнительной.

Среди основных опасений рыбаков – нарушение закона о конкуренции, поскольку появится новый игрок, который получит преимущество перед другими участниками рынка, проблемы с исполнением госфункций, в частности, по ОСМ и доступом к информации, особенно в период реорганизации, а также возможный рост бюджетных расходов на содержание этой организации.

Георгий Мартынов также указал на ряд рисков – от повышения арендной платы за причалы до приостановки уже начатых инвестпроектов по строительству в портах холодильных мощностей. Члены совета предложили Росрыболовству рассмотреть альтернативные варианты использования госимущества, закрепленного за Нацрыбресурсом, вплоть до ликвидации ФГУП, поскольку задачи, для решения которых оно создавалось, уже не актуальны.

На заседании были озвучены замечания по работе электронного промжурнала и его интеграции с системой «Меркурий». Представители отрасли выступили с критикой действующей схемы прохождения материалами ОДУ и корректировок государственной экологической экспертизы, которая в этом году не уложилась в нормативные сроки, задержав выход соответствующих приказов Росрыболовства. Кроме того, Герман Зверев запросил у членов совета предложения по реализации национальных проектов, рассчитанных на период до 2024 г.

На контроле Общественного совета остается ситуация с договорами, срок действия которых у многих рыбохозяйственных предприятий истекает до 31 декабря 2018 г. Поскольку есть опасения, что инициированный депутатами законопроект застрянет в согласованиях, рыбаки предложили еще раз попробовать решить вопрос с промыслом в декабре, обратившись в аппарат правительства.

Эксперты рекомендовали не тормозить с поправками по ставкам сборовЭксперты рекомендовали не тормозить с поправками по ставкам сборовЭксперты рекомендовали не тормозить с поправками по ставкам сборовЭксперты рекомендовали не тормозить с поправками по ставкам сборовЭксперты рекомендовали не тормозить с поправками по ставкам сборовЭксперты рекомендовали не тормозить с поправками по ставкам сборовЭксперты рекомендовали не тормозить с поправками по ставкам сборов Источник: fishnews.ru
Эксперты рекомендовали не тормозить с поправками по ставкам сборов | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Общественный совет при Росрыболовстве обсудил проект изменений в Налоговый кодекс, акционирование Нацрыбресурса, ситуацию с задержкой выхода приказов по ОДУ и продлением договоров до конца года.На очередном заседании 23 октября Общественный совет рассмотрел целый ряд резонансных вопросов. Среди них – действия Росрыболовства для исполнения дорожной карты правительства по развитию конкуренции, включая перспективу крабовых аукционов. По предложению председателя Общественного совета Германа Зверева участники встречи решили еще раз обратиться к руководству ведомства и настойчиво рекомендовать отказаться от «режима секретности» и все-таки ознакомить бизнес с текстом законопроекта. В обсуждении – по видеосвязи – приняли участие чле | общественный, совет, росрыболовстве, обсудил, проект, изменений, налоговый |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 25+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K