МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

26 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Лещу хорошо живется в Весёловском водохранилище

Лещу хорошо живется в Весёловском водохранилище

В лаборатории Азовского НИИ рыбного хозяйства провели очередные исследования лещей из Весёловского водохранилища. Результаты анализа показали, что негативное влияние среды обитания на рыбу отсутствует.

Один из основных промысловых видов Веселовского водохранилища - лещ, занимающий важное место в экосистеме. Перед учеными Азовского НИИ рыбного хозяйства стоит цель: изучить функциональное состояние этой рыбы и выявить факторы внешней среды, влияющие на рост леща, его развитие и величину пополнения запасов.

Исследования ведутся уже более 10 лет, в этом году сотрудники лаборатории прикладной физиологии и биохимии их продолжили. Для оценки здоровья производителей специалисты выбрали показатели жирового и белкового обмена тканей – мышц, печени и гонад. В качестве чувствительных маркеров, быстро реагирующих на действия различных факторов, были исследованы некоторые физиолого-биохимические показатели крови (содержание гемоглобина, общего сывороточного белка, альбумина, холестерина и липидов в сыворотке крови).

Результаты годовых исследований показали, что все исследованные особи имели нормальное строение гонад в преднерестовый период. Как сообщили Fishnews в пресс-службе АзНИИРХ, патологий репродуктивной системы не отмечалось, признаков дистрофии и новообразований на внутренних органах не было обнаружено. В организме рыб было накоплено достаточное количество резервных веществ для полноценного созревания половых продуктов и успешного нереста.

В институте отметили, что у карповых рыб мышцы являются жировым депо, которое необходимо для созревания половых продуктов. В преднерестовый период исследованные самцы были в 1,5 раза жирнее самок. Среднее содержание липидов в мышцах самок составляло 4%, самцов – 6,3%.

По данным АзНИИРХ, в начале нагульного периода самки и самцы по жирности не отличались, среднее содержание липидов составляло 2,8%. Среди обследованных особей не было отмечено рыб с нарушениями процессов посленерестового восстановления.

Анализ данных за весь исследуемый период свидетельствовал об отсутствии негативного влияния среды обитания на рыб. Все клинико-лабораторные показатели не выходили за пределы референсного диапазона. Это говорит об удовлетворительном физиологическом состоянии производителей леща из Весёловского водохранилища и хорошей воспроизводимости его популяции, резюмировали в институте.

Лещу хорошо живется в Весёловском водохранилищеЛещу хорошо живется в Весёловском водохранилище Источник: fishnews.ru
Лещу хорошо живется в Весёловском водохранилище | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | В лаборатории Азовского НИИ рыбного хозяйства провели очередные исследования лещей из Весёловского водохранилища. Результаты анализа показали, что негативное влияние среды обитания на рыбу отсутствует.Один из основных промысловых видов Веселовского водохранилища - лещ, занимающий важное место в экосистеме. Перед учеными Азовского НИИ рыбного хозяйства стоит цель: изучить функциональное состояние этой рыбы и выявить факторы внешней среды, влияющие на рост леща, его развитие и величину пополнения запасов. Исследования ведутся уже более 10 лет, в этом году сотрудники лаборатории прикладной физиологии и биохимии их продолжили. Для оценки здоровья производителей специалисты выбрали показатели жирового и белкового обмена тканей – мышц, пе | лаборатории, азовского, нии, рыбного, хозяйства, провели, очередные |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K