МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

23 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Интернет-«нарезка» рыбоводных участков напомнила о проблеме

Интернет-«нарезка» рыбоводных участков напомнила о проблеме

Новая практика электронной «нарезки» рыбоводных участков угрожает прибрежному промыслу в подзоне Приморье. Конфликт интересов «прибрежников» и аквафермеров обсуждался на XIII Международном конгрессе рыбаков.

С 3 сентября инвесторы могут выбрать рыбоводные участки в ДФО, подать заявления в Росрыболовство через сайт www.aquavostok.ru и получить РВУ в пользование по ускоренной процедуре. Представители рыбацкого сообщества высказали опасения, что под «морские огороды» раздадут традиционные места промысла водных биоресурсов.

Ученым слова не давали

Процедура определения границ рыбоводных участков и раньше не предусматривала предварительного рыбоводно-биологического обоснования для определения пригодности акватории под марикультуру, сообщил Fishnews гендиректор компании «Акватехнологии» Сергей Слепченко. При «нарезке» участков не учитываются наличие в акватории промысловых запасов водных биоресурсов, мест стационарной постановки орудий лова, мест промысла беспозвоночных водолазным способом, мест промысла активными орудиями лова с маломерных судов, отметил руководитель компании.

«За последние четыре года ни один рыбоводный участок, по крайней мере в Японском море в границах Приморского края, не был сформирован с четким заключением научной рыбохозяйственной организации о возможности использования его для аквакультуры, не говоря уже о рекомендуемых объектах выращивания, - подчеркнул он. – Теперь научная экспертиза не предусмотрена тем более».

«Прибрежка» под угрозой

«В этом году мы перезаключили договоры о закреплении долей квот на следующие 15 лет, благодаря чему понимаем свой горизонт планирования; знаем, куда двигаться; вкладываем колоссальные средства и в береговую переработку, и в суда, - сказал Сергей Слепченко. – Однако теперь нам поставили задачу выкупить акваторию, иначе мы лишимся доступа к местам промысла».

По его мнению, прибрежный промысел с точки зрения государства более эффективен, чем аквакультура.

«Благодаря системе ОДУ при прибрежном рыболовстве сохраняется запас и в то же время объем изъятия водных биоресурсов кратно выше, чем при аквакультуре, - сказал глава компании. – Кроме того, мы гораздо больше платим налогов на единицу товарной продукции. Я думаю, одна наша компания больше ловит и платит налогов, чем все хозяйства аквакультуры в Приморье вместе взятые. Чтобы не загубить то, что мы имеем, нужно выделять участки под аквакультуру там, где нет богатых природных запасов водных биоресурсов. А у нас сложилась традиция начинать осваивать рыбоводные участки с выгребания имеющихся запасов, а потом уже что-то планировать».

«Науку нужно слушать»

«Нам хочется добиться роста аквакультуры, но поднятая на конгрессе проблема будет серьезно мешать прибрежному рыболовству, - заявил заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук. – Мы озвучивали свое мнение, что именно научные организации должны определять, под какие цели могут быть использованы те или иные акватории, однако нас не услышали. И я хочу предостеречь Минвостокразвития, нам нужно будет вернуться к этому разговору. И сейчас некоторые участки под аквакультуру формируются именно в местах нереста водных биоресурсов. Это может привести к нарушению баланса – краба в Приморье не станет. Ведь краб идет на нерест к берегу, и если мы всю эту акваторию отдадим под аквакультуру, то можем много потерять. На наш взгляд, достаточно сейчас водной поверхности, которая бы не пересекается с этими промыслами. В любом случае науку нужно слушать».

«Насколько мне известно, идея об электронной нарезке РВУ озвучена и продвигалась Минвостокразвития, то есть непрофильным для рыбной отрасли ведомством, - рассказал Fishnews первый вице-президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Александр Васьков. - Мне она напоминает более ранний проект Минвостокразвития – «дальневосточный гектар», где земля «без лишних формальностей» раздается всем желающим. В результаты под «гектары» уходили и личные огороды граждан, и места сбора бытовых отходов, и кладбища, и футбольные поля. А потом начинались судебные разбирательства».

По мнению представителя ассоциации, схожая ситуация может сложиться и с электронной «нарезкой» РВУ.

«Любой может сформировать на карте участок и получить его без рыбоводно-биологических исследований, - отметил первый вице-президент АРПП. - А какая на этом участке соленость воды, какая плотность? Какие течения? Какие водные биоресурсы там обитают? Какие смогли бы прижиться, а какие нет? В каком количестве там можно выращивать ВБР? К настоящему времени никто у нас прибрежные воды по квадратам не исследовал».

Необходима корректировка правил

Как подчеркнул Александр Васьков, в последнее время сложилась тенденция формирования рыбоводных участков в местах традиционной добычи ежей, спизулы, анадары и прочего.

«Один из участков с запасами серого ежа уже выставлен на электронные торги, - сказал он. - А ведь ОДУ серого ежа у нас порядка 900 тонн. Его промысел разбит на локальные участки, и каждое локальное стадо, локальное скопление – уникально. И на каждом участке можно без ущерба выловить только ограниченное количество ресурсов. А тут вдруг кто-то придет и выберет там всю квоту. И все - этого локального стада уже не будет. Так за несколько лет можно уничтожить все промысловые запасы».

По мнению Александра Васькова, необходимо пересмотреть действующий порядок определения границ рыбоводных участков в акватории Дальневосточного бассейна. Для этого нужно внести поправки в постановление правительства, определяющее этот порядок. В частности, предусмотреть обязательную экспертизу научно-исследовательской организацией о возможности использования РВУ под марикультуру и рекомендованных объектах выращивания. При этом расходы на научно-исследовательские работы и подготовку рыбоводно-биологического обоснования необходимо включить в плату за пользование участком, считает вице-президент АРПП.

Источник: fishnews.ru
Интернет-«нарезка» рыбоводных участков напомнила о проблеме | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Новая практика электронной «нарезки» рыбоводных участков угрожает прибрежному промыслу в подзоне Приморье. Конфликт интересов «прибрежников» и аквафермеров обсуждался на XIII Международном конгрессе рыбаков.С 3 сентября инвесторы могут выбрать рыбоводные участки в ДФО, подать заявления в Росрыболовство через сайт www.aquavostok.ru и получить РВУ в пользование по ускоренной процедуре. Представители рыбацкого сообщества высказали опасения, что под «морские огороды» раздадут традиционные места промысла водных биоресурсов. Ученым слова не давали Процедура определения границ рыбоводных участков и раньше не предусматривала предварительного рыбоводно-биологического обоснования для определения п | новая, практика, электронной, нарезки, рыбоводных, участков, угрожает |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K