МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

26 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Каспийская кефаль ждет более активного освоения

Каспийская кефаль ждет более активного освоения

Рыбохозяйственная наука обращает внимание промысловиков на недоиспользуемые запасы каспийской кефали. Ее освоение в последние годы не превышало 35% рекомендованного вылова.

В 30-е гг. прошлого столетия осуществлялась интродукция в Каспийское море трех видов кефалей – лобана, остроноса и сингиля. При этом сингиль после акклиматизации приобрел существенное значение для российского промысла, рассказали Fishnews в пресс-службе КаспНИРХ.

После зимнего нагула в южной части Каспия часть взрослых особей этой рыбы совершает нагульные миграции в средние и северные солоноватоводные участки. Этот процесс длится с весны до ноября, что и учитывают российские рыбаки. В 2013 – 2017 гг. промысловый запас сингиля оценивался в 9,7-10,2 тыс. тонн с рекомендованным выловом 2-2,6 тыс. тонн. По правилам рыболовства вылов кефали разрешен с 20 июня по 31 октября. Добыча ведется у дагестанского побережья ставными неводами и обкидными сетями.

С начала 2000-х до 2009 г. уловы кефали не превышали 70 тонн. Внедрение в промысел обкидных сетей позволило довести вылов в 2013 – 2017 гг. до 496 – 811 тонн, или 23,6 – 34,4% от рекомендованного вылова.

«У рыбаков остается еще существенный резерв для изъятия данного объекта промысла, – подчеркнули в КаспНИРХ. – Освоение промыслового ресурса кефали в полном объеме возможно только при эффективной организации специализированного промысла (своевременный выход на промысел всех рыбодобывающих предприятий, увеличение интенсивности лова, прием рыбы непосредственно в районах лова) и расширения промысловых зон у островов Тюлений и Чечень. Состояние запасов открывает перспективы для увеличения вылова кефали в ближайшее время».

Каспийская кефаль ждет более активного освоения Источник: fishnews.ru
Каспийская кефаль ждет более активного освоения | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Рыбохозяйственная наука обращает внимание промысловиков на недоиспользуемые запасы каспийской кефали. Ее освоение в последние годы не превышало 35% рекомендованного вылова.В 30-е гг. прошлого столетия осуществлялась интродукция в Каспийское море трех видов кефалей – лобана, остроноса и сингиля. При этом сингиль после акклиматизации приобрел существенное значение для российского промысла, рассказали Fishnews в пресс-службе КаспНИРХ. После зимнего нагула в южной части Каспия часть взрослых особей этой рыбы совершает нагульные миграции в средние и северные солоноватоводные участки. Этот процесс длится с весны до ноября, что и учитывают российские рыбаки. В 2013 – 2017 гг. промысловый запас сингиля оценивался в 9,7-1 | рыбохозяйственная, наука, обращает, внимание, промысловиков, недоиспользуемые, запасы |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K