МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

26 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Международный конгресс рыбаков подводит итоги

Международный конгресс рыбаков подводит итоги

Конструктивный диалог между госорганами – регуляторами рыбной отрасли и бизнес-сообществом состоялся – таково общее мнение участников и организаторов XIII Международного конгресса рыбаков, проходившего во Владивостоке с 4 по 5 октября.

Проект резолюции рассмотрят публично

Сейчас предложения и рекомендации, озвученные на дискуссионных мероприятиях конгресса, суммируются и анализируются оргкомитетом для включения в итоговую резолюцию. Ее проект в течение двух недель будет размещен на официальном сайте МКР http://fish-forum.pro.

В XIII Международном конгрессе рыбаков приняли участие более 500 представителей рыбопромышленного бизнеса России и зарубежных стран, госорганов-регуляторов, судостроителей, производителей оборудования, маркетологов, логистов, кредитных и страховых организаций. Организатором Международного конгресса рыбаков традиционно выступает администрация Приморского края. Соорганизаторы и партнеры конгресса – Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) и крупнейшие рыбопромышленные ассоциации и бизнес-объединения РФ.

Как сообщил директор департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов Приморского края Сергей Наставшев, работу над проектом итоговой резолюции конгресса сейчас ведет редакционная комиссия, в которую входят вице-губернатор Валентин Дубинин, руководство профильного департамента, представители отраслевых ассоциаций, принявших участие в МКР. Предложения от участников конгресса принимаются оргкомитетом на электронную почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. В течение двух недель проект резолюции будет опубликован для публичного обсуждения на сайте МКР.

Между тем участники дискуссий, состоявшихся на площадке нынешнего Международного конгресса рыбаков, отмечают их острый, но вместе с тем и конструктивный характер.

– На наш взгляд, идет острое обсуждение наиболее актуальных для отрасли вопросов. Поступают конкретные предложения от отраслевых бизнес-объединений, Общественной палаты РФ, Совета Федерации, – прокомментировал ход дискуссии на конгрессе заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук. – Мы видим, что рыбаки согласны с тем, что от государственных водных биоресурсов должна быть системная отдача – не только экономическая, но и социальная, что выражается, прежде всего, в доступной цене на рыбопродукцию для российского потребителя. Необходимо совместно выработать этот механизм, в том числе и с участием торговых сетей, и эта дискуссия, я думаю, будет нами продолжена.

Яркие выступления и актуальные вопросы

Работа конгресса началась с пленарного заседания, которое открыл врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко. Он выступил с рядом заявлений о необходимости повышать социальную ответственность рыбопромышленного бизнеса и включать власти региона в решение ряда важных для отрасли вопросов. По предложению главы региона, именно отраслевые бизнес-ассоциации должны взять на себя заботу о том, чтобы 10-15% уловов поступали на российский берег и обеспечивали внутренний рынок рыбопродукцией по доступным ценам. И при таком социально ответственном подходе, подчеркнул Олег Кожемяко, общество станет поддерживать рыбаков в их подчас непростых отношениях с госорганами-регуляторами.

– Олег Николаевич очень правильно отметил, что социальная ответственность должна присутствовать у рыбаков. Кроме того, по нашему мнению, в вопросах рыболовства федеральным органам власти можно было бы больше прислушиваться к региональным властям, к отраслевому сообществу. Не секрет, что часто мы видим некоторое недопонимание или же важные для отрасли и регионов решения принимаются очень долго, – отметил вице-губернатор Валентин Дубинин.

По оценке представителей отраслевого сообщества, XIII Международный конгресс рыбаков как по вниманию к нему представителей органов власти, так и по качеству самих дискуссий можно считать успешным.

– Мы с коллегами пришли к выводу, что за последние 10 лет мы не припомним такого интересного конгресса, – прокомментировал президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов. – Вспомним пленарное заседание конгресса, оно началась с яркого выступления врио губернатора Олега Николаевича Кожемяко, который поставил новые задачи перед отраслевыми ассоциациями. Хочется также отметить выступление члена Общественной палаты РФ Евгении Юрьевны Уваркиной и выступление члена Совета Федерации Елены Владимировны Афанасьевой.

По мнению Георгия Мартынова, конгресс этого года доказал, что традиция проведения отраслевого форума в Приморском крае имеет право на продолжение. АРПП намерена выступить с предложением о включение в резолюцию положения о проведении Международного конгресса рыбаков во Владивостоке и в следующем году.

Напомним, что главной темой XIII Международного конгресса рыбаков стал новый этап развития рыбной отрасли страны. Отраслевой форум был посвящен обсуждению тех возможностей и вызовов, которые ждут рыбохозяйственный комплекс и смежные отрасли следующие 15 лет. В рамках деловой программы конгресса прошли дискуссии, посвященные оценке новаций в рыбной отрасли страны, формированию новой стратегии экспорта рыбопродукции, развитию марикультуры как одного из самых перспективных направлений бизнеса. Большое внимание отраслевые ассоциации-соорганизаторы XIII МКР уделили обсуждению вопросов строительства рыбопромыслового флота на российских верфях и развития береговой инфраструктуры отрасли, механизмов господдержки в этой сфере, взаимодействию рыбаков с судостроителями и проектировщиками. Также в рамках конгресса прошли выставка продукции предприятий рыбохозяйственного комплекса, мероприятия в формате B2B, ряд встреч представителей бизнеса с госорганами для обсуждения наиболее актуальных вопросов отраслевой регуляторики.

Медиахолдинг Fishnews выступил информационным партнером форума.

Международный конгресс рыбаков подводит итогиМеждународный конгресс рыбаков подводит итогиМеждународный конгресс рыбаков подводит итогиМеждународный конгресс рыбаков подводит итогиМеждународный конгресс рыбаков подводит итогиМеждународный конгресс рыбаков подводит итогиМеждународный конгресс рыбаков подводит итогиМеждународный конгресс рыбаков подводит итоги Источник: fishnews.ru
Международный конгресс рыбаков подводит итоги | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Конструктивный диалог между госорганами – регуляторами рыбной отрасли и бизнес-сообществом состоялся – таково общее мнение участников и организаторов XIII Международного конгресса рыбаков, проходившего во Владивостоке с 4 по 5 октября. Проект резолюции рассмотрят публично Сейчас предложения и рекомендации, озвученные на дискуссионных мероприятиях конгресса, суммируются и анализируются оргкомитетом для включения в итоговую резолюцию. Ее проект в течение двух недель будет размещен на официальном сайте МКР http://fish-forum.pro. В XIII Международном конгрессе рыбаков приняли участие более 500 представителей рыбопромышленного бизнеса России и зарубежных стран, госорганов-регуляторов, судостроителей, производителей | конструктивный, диалог, между, госорганами, регуляторами, рыбной, отрасли |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K