МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

18 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Цель рыбного хозяйства искали на «пленарке» конгресса

Цель рыбного хозяйства искали на «пленарке» конгресса

XIII Международный конгресс рыбаков начал работу во Владивостоке 4 октября. Участники пленарного заседания совместно отвечали на вопрос: «Какой должна быть основная цель отечественной рыбной отрасли в предстоящий 15-летний период?»

По итогу дискуссии специалисты пришли к выводу, что развитие рыболовства должно быть неразрывно связано с интересами государства и граждан Российской Федерации, сообщили Fishnews организаторы.

В пленарном заседании приняли участие врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко, заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Петр Савчук, замглавы Россельхознадзора Николай Власов.

С докладами также выступили заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Афанасьева, член Общественной палаты РФ Евгения Уваркина, представители отраслевых бизнес-объединений Дальневосточного и Северного бассейнов, отраслевой науки.

Проблемы Приморья

Тон дискуссии задал глава Приморского края, который обратил внимание на то, что определенные сложности в диалоге регуляторов отрасли и бизнеса вызваны исключением из этого диалога общества и его интересов.

«Отрасль живет, работает, рыбаки получают неплохую зарплату. Но как население чувствует связь с рыбаками? Где эта смычка, где эта связь? Как это отражается на ценах на рыбопродукцию?» — задал вопрос Олег Кожемяко, указав, что сегодня национальные рыбные ресурсы малодоступны для рядового потребителя.

По предложению главы региона, именно отраслевые бизнес-ассоциации должны взять на себя заботу о том, чтобы 10-15% уловов поступали на российский берег и обеспечивали внутренний рынок по доступным ценам. Предполагается, что при таком социально ответственном подходе общество станет поддерживать рыбаков в их подчас непростых отношениях с госорганами-регуляторами.

Врио губернатора также коснулся проблемного вопроса, связанного с эксплуатацией находящихся в госсобственности причалов в портах региона. По предложению Олега Кожемяко, власти субъектов должны иметь возможность участвовать в отношениях собственника гидротехнических сооружений, их оператора ФГУП «Нацрыбресурс» и предпринимателей-арендаторов, чтобы отстаивать интересы своих регионов, особенно в части обеспечения населения рыбопродукцией.

Также Олег Кожемяко призвал компетентные госорганы усилить охрану исключительной экономической зоны РФ в дальневосточных морях от посягательств иностранных браконьеров. Глава региона напомнил недавние события: выявление масштабного незаконного промысла рыбаков КНДР в российских водах.

Врио губернатора Приморья рекомендовал участникам конгресса уделить особое внимание рассмотрению поднятых им вопросов и проблем.

«Рыбных» вопросов немало

Петр Савчук тоже отметил, что новый этап развития рыбной отрасли должен ставить своей целью прежде всего интересы страны.

«Рыбные ресурсы — это народное достояние. И государство имеет право спрашивать, как используются эти ресурсы. Эта та реальность, в которой дальше будет развиваться рыбная отрасль, — заявил замглавы Росрыболовства.

Член Совета Федерации Елена Афанасьева, автор законопроекта о введении 15-летнего моратория на изменения «исторического принципа», предложила повысить качество дискуссии, которая ведется сегодня вокруг предложений ФАС по переходу на аукционную систему распределения квот.

«Все стороны в этой дискуссии оперируют своими, отличающимися фактами и цифрами. Необходимо свести эти данные, и тогда можно будет принимать действительно взвешенные решения», — отметила сенатор.

Член Общественной палаты РФ Евгения Уваркина высказала мнение, что более перспективным для развития отрасли и соблюдения интересов государства и общества будет не слом устоявшихся механизмов распределения доступа к ресурсам, а гибкая фискальная политика.

«Аукционы — несообразны поставленным перед отраслью целям, — заявила Евгения Уваркина. — Это может ударить по инвестициям в отрасли. Напротив, ставки сборов за пользованием водными биоресурсами, 80% которых идет в региональные бюджеты, — вот настоящий инструмент развития».

Заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов в своем выступлении проинформировал о результатах внедрения в оборот рыбопродукции системы электронной ветеринарной сертификации. По оценке спикера, эта система уже способствовала тому, что оборот продукции стал идти с меньшим количеством нарушений.

Также замруководителя РСХН рассказал о работе по созданию системы ветсертификации транспортных судов и о проблемах регулирования аквакультурной отрасли.

Исполнительный директор НП «Северо-западный рыбопромышленный консорциум» Сергей Несветов поделился с участниками пленарного заседания опытом рыбаков Архангельской области, которые уже на протяжении многих лет выполняют соглашение с властями области о нормированных поставках уловов на российский берег.

Какую цель поставить рыбакам

Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов в своем выступлении рассказал, насколько предприятия рыбной отрасли способны достигать поставленные государством цели в действующих нормативных и регуляторных условиях. Спикер также подчеркнул, что в процессе целеполагания для рыбаков государственным органам следует четче определяться с приоритетными направлениями.

«Необходимо определить стратегические цели и задачи рыбного хозяйства страны. Какие же из них основные? Решение вопросов обеспечения производственной безопасности? Наполнение бюджета всеми доступными средствами? Быть донором для развития смежных отраслей? Или все же быть равноправной составляющей единой экономики страны? Рыбаки могут выполнить любую из этих задач, но не все одновременно», — напомнил глава АРПП.

Завершилось пленарное заседание обменом мнениями и комментариями участников по озвученным в ходе дискуссии предложениям и проблемным вопросам.

Напомним, что Международный конгресс рыбаков (МКР) – признанная площадка коммуникаций с участием рыбопромышленного бизнеса РФ, государственных органов – регуляторов отрасли и представителей иностранных государств, играющих значительную роль в мировом рыболовстве.

После окончания пленарного заседания работу конгресса продолжат панельные дискуссии, посвященные новациям в рыбной отрасли, развитию экспорта и аквакультуры. С полным списком участников и программой форума можно познакомиться на сайте http://fish-forum.pro.

Организатором Международного конгресса рыбаков выступает администрация Приморского края. Соорганизаторы и партнеры– Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) и крупнейшие рыбопромышленные ассоциации и бизнес-объединения страны: Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ), Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья, Ассоциация добытчиков краба Дальнего Востока, Ассоциация добытчиков минтая, Дальневосточная ассоциация «Аквакультура», Дальневосточный союз предприятий марикультуры. Оператор XIII Международного конгресса рыбаков – ООО «Центр репутационных технологий», информационный партнер – медиахолдинг Fishnews.

Цель рыбного хозяйства искали на «пленарке» конгрессаЦель рыбного хозяйства искали на «пленарке» конгрессаЦель рыбного хозяйства искали на «пленарке» конгрессаЦель рыбного хозяйства искали на «пленарке» конгрессаЦель рыбного хозяйства искали на «пленарке» конгрессаЦель рыбного хозяйства искали на «пленарке» конгрессаЦель рыбного хозяйства искали на «пленарке» конгрессаЦель рыбного хозяйства искали на «пленарке» конгресса Источник: fishnews.ru
Цель рыбного хозяйства искали на «пленарке» конгресса | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | XIII Международный конгресс рыбаков начал работу во Владивостоке 4 октября. Участники пленарного заседания совместно отвечали на вопрос: «Какой должна быть основная цель отечественной рыбной отрасли в предстоящий 15-летний период?»По итогу дискуссии специалисты пришли к выводу, что развитие рыболовства должно быть неразрывно связано с интересами государства и граждан Российской Федерации, сообщили Fishnews организаторы. В пленарном заседании приняли участие врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко, заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Петр Савчук, замглавы Россельхознадзора Николай Власов. С докладами также выступили заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституц | xiii, международный, конгресс, рыбаков, начал, работу, владивостоке |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 20+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K