МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

29 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Рыбу Волги и Каспия регулярно «заправляют» топливом

Рыбу Волги и Каспия регулярно «заправляют» топливом

Уровень нефтяного загрязнения Волги и Каспийского моря остается стабильным и более чем втрое раза превышает ПДК, утверждают ученые. Самую «богатую» углеводородами рыбу обнаружили напротив дельты реки.

Грязнее допустимого

Волго-Каспийский регион, где располагаются нефтегазоносные месторождения и многочисленные транспортные пути, отличается повышенным содержанием нефтепродуктов в воде. Влияние нефти на качество воды и ее обитателей здесь исследуют с конца ХIХ в., рассказали Fishnews в пресс-службе Каспийского НИИ рыбного хозяйства.

КаспНИРХ проверяет Волгу и Каспийское море на наличие нефтепродуктов с 1970 г. Пик загрязнения наблюдался в 1988-89 гг., когда средние показатели содержания углеводородов в воде составляли 5-19 предельно допустимых концентраций. В настоящее время превышение норматива ежегодно фиксируется в 62-88% проб. А уровень нефтяного загрязнения в среднем за последние 10 лет наблюдений в речных и морских водах составляет 3,2 и 3,8 ПДК соответственно.

Нефть вредит и рыбе, и людям

Нефтепродукты, даже в небольших количествах, оказывают комплексное влияние на водную биоту, обращают внимание в институте. Нефтяная пленка на поверхности воды препятствует поступлению кислорода, а если эта пленка обволакивает животных, то они гибнут. Водорастворимые соединения воздействуют на нервную систему гидробионтов. Тяжелые фракции нефтепродуктов, оседая на дно, могут загрязнять придонные кормовые организмы, а затем накапливаться в рыбах, питающихся бентосом.

Бензпирены, входящие в состав нефтепродуктов, не только обладают канцерогенным действием на самих рыб, но и опасны для человека, потребляющего такой улов в пищу. При этом нормы по содержанию нефтепродуктов в рыбе еще не разработаны. Исключение - бенз(а)пирен, содержание которого нормируется в копченой рыбе и рыбных консервах. Органолептическим критерием считается отсутствие постороннего запаха и привкуса (в том числе «нефтяного»).

Что показывают пробы

Влиянию вредных веществ наиболее подвержены рыбы, образующие массовые скопления (нерестовые, нагульные, зимовальные), отмечают ученые. Именно во время нереста, нагула и зимовки стаи могут долго находиться в загрязненных местах.

Накопление углеводородов в мышечной ткани рыб Волго-Каспия институт изучает с 1991 г. В 2000-х гг. содержание углеводородов в мышцах воблы было в 1,5 раза меньше, чем в мышцах долгоживущего осетра. По предварительным результатам летних исследований 2018 г. в Северном Каспии, уровень накопления этих веществ был примерно одинаковым у воблы и осетра. Это, с одной стороны, свидетельствует об «омоложении» популяции осетра, с другой - об относительно стабильном фоновом уровне нефтяного загрязнения Волго-Каспия.

Больше всего нефтяных компонентов летом нынешнего года ученые обнаружили в годовиках леща, выловленных у острова Малый Жемчужный. Концентрация была выше, чем у взрослых рыб и возросла по сравнению с 2017 г. Одной из возможных причин повышенного загрязнения специалисты считают расположение острова в зоне выноса вод (в том числе с нефтепродуктами) из дельты Волги. Также рыба могла «набрать» вредных веществ на загрязненных участках в Волге, где молодь проводит часть жизни перед скатыванием в море.

Рыбу Волги и Каспия регулярно «заправляют» топливомРыбу Волги и Каспия регулярно «заправляют» топливом Источник: fishnews.ru
Рыбу Волги и Каспия регулярно «заправляют» топливом | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Уровень нефтяного загрязнения Волги и Каспийского моря остается стабильным и более чем втрое раза превышает ПДК, утверждают ученые. Самую «богатую» углеводородами рыбу обнаружили напротив дельты реки. Грязнее допустимого Волго-Каспийский регион, где располагаются нефтегазоносные месторождения и многочисленные транспортные пути, отличается повышенным содержанием нефтепродуктов в воде. Влияние нефти на качество воды и ее обитателей здесь исследуют с конца ХIХ в., рассказали Fishnews в пресс-службе Каспийского НИИ рыбного хозяйства. КаспНИРХ проверяет Волгу и Каспийское море на наличие нефтепродуктов с 1970 г. Пик загрязнения наблюдался в 1988-89 гг., когда средние показатели содержания углеводородов в воде составляли 5-19 предель | уровень, нефтяного, загрязнения, волги, каспийского, моря, остается |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 25+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K