МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

25 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Минсельхоз ответил по крабовым квотам

Минсельхоз ответил по крабовым квотам

Минсельхоз совместно с Росрыболовством предлагают продавать доли крабовых квот на аукционах и обязать победителей таких торгов строить суда в России. Такую позицию министерство передало в правительство.

Президент Владимир Путин в сентябре поручил правительству рассмотреть обращение Андрея Тарасенко (на тот момент врио губернатора Приморского края) о сохранении действующего механизма закрепления долей квот вылова.

В письме главе государству говорилось о том, что «возвращение к аукционам хоть и даст разовое пополнение федерального бюджета, в дальнейшем создаст серьезные трудности как в рыбной, так и в смежной отраслях и приведет к потере стабильности развития предприятий»

Как стало известно Fishnews, Минсельхоз в ответном письме в правительство выступил с предложением о крабовых торгах. По мнению ведомства, риски прекращения деятельности рыбохозяйственных предприятий, а также риски потери рабочих мест среди экипажей судов-краболовов не подтверждаются. При этом министерство заявило, что опирается на результаты анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий, которые участвуют в реализации инвестиционных проектов в рыболовстве, и информацию о стабильном состоянии запасов краба.

«Хозяйственная деятельность предприятий рыбохозяйственного комплекса является прибыльной и имеет достаточную для создания их собственных финансовых резервов рентабельность. Продукция из водных биоресурсов имеет устойчивый спрос на международном и российском рынках. Основные экономические показатели деятельности предприятий рыбохозяйственного комплекса в целом подтверждают их финансовую устойчивость, в том числе в случае привлечения ими кредитов для реализации инвестиционных проектов», – такие доводы озвучило ведомство. При этом цифры в тех документах, которые имеются в распоряжении редакции, не приводятся.

В обращении властей Приморья говорилось о выделении 20% крабовых квот на инвестиционные цели под постройку флота. В письме Минсельхоза не приводится информация о том, на какой стадии находится разработка проекта правового акта по этому вопросу. В то же время ведомство сообщает, что совместно с Росрыболовством предлагается создать «комплексный механизм закрепления прав на добычу (вылов) краба, предусматривающий реализацию на аукционах долей квот добычи (вылова) краба с их долгосрочным закреплением за победителем аукциона на 15 лет и установлением для него инвестиционного обязательства по строительству на территории РФ рыбопромыслового судна».

В Минсельхозе заявили, что видят в этом возможности для повышения экономической отдачи от предоставления права на добычу краба и развития отечественного судостроения.

Fishnews также ранее писал о том, какую позицию высказала ФАС России. В рыбацком бизнес-сообществе заявляют, что возвращение к аукционам ударит по стабильности в отрасли, заставит компании отказаться от инвестиционных проектов, в том числе в сфере строительства судов на отечественных верфях.

Источник: fishnews.ru
Минсельхоз ответил по крабовым квотам | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Минсельхоз совместно с Росрыболовством предлагают продавать доли крабовых квот на аукционах и обязать победителей таких торгов строить суда в России. Такую позицию министерство передало в правительство.Президент Владимир Путин в сентябре поручил правительству рассмотреть обращение Андрея Тарасенко (на тот момент врио губернатора Приморского края) о сохранении действующего механизма закрепления долей квот вылова. В письме главе государству говорилось о том, что «возвращение к аукционам хоть и даст разовое пополнение федерального бюджета, в дальнейшем создаст серьезные трудности как в рыбной, так и в смежной отраслях и приведет к потере стабильности развития предприятий» Как стало известно Fishnews, Минсельхоз в ответном письме в пра | минсельхоз, совместно, росрыболовством, предлагают, продавать, доли, крабовых |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K