МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

24 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

В Кизлярском заливе рыбам хорошо не везде

В Кизлярском заливе рыбам хорошо не везде

Экологическая обстановка в Кизлярском заливе не вполне благоприятна для рыб, отмечают ученые по итогам летнего исследования. Водоем продолжает мелеть и зарастать из-за снижения уровня Каспийского моря.

Кизлярский залив расположен в юго-западной части Северного Каспия и является одним из основных промысловых районов Терско-Каспийского рыбохозяйственного подрайона. Преимущественно там ловят сазана, леща, щуку, карася, красноперку.

Летом сотрудники Западно-Каспийского филиала КаспНИРХ провели экологические наблюдения в заливе. Сейчас он представляет собой мелководье с глубинами от 0,5 до 5 м, с полуопресненной водой и илисто-песчаными грунтами, заросшими в прибрежной части тростником, камышом и рдестом.

Средняя глубина залива колеблется в интервале 1-2 м. В этих условиях акваторию все больше заполняет высшая водная растительность, ухудшаются условия для жизнедеятельности водных организмов, в том числе для формирования кормовой базы молоди и взрослых рыб. Из-за штормовых ветров наблюдается гибель отложенной икры и молоди.

Летом 2018 г. ученые отметили высокую зарастаемость протоков залива жесткой и мягкой растительностью. На открытой части подводные растения не обнаружили, грунт в основном составляли ракуша с песком и илом. Ближе к камышовой зоне заросли увеличивались. Температура в заливе в период отбора проб отличилась высокими показателями (31-31,4 С), глубина не превышала метра (70-80 см). Содержание в воде кислорода отличались в разных зонах залива в зависимости от зарастания. Самые низкие показатели содержания кислорода наблюдались в застойных местах.

Как рассказали Fishnews в пресс-службе института, по экологическим условиям Кизлярский залив можно условно разделить на три участка:

1. Открытая зона без растительности с удовлетворительным гидрохимическим режимом. Условия для жизни гидробионтов здесь благоприятны.

2. Сплошные камышовые зоны с неудовлетворительным гидролого-гидрохимическим режимом. Здесь могут формироваться сероводородные зоны, приводящие к заморам.

3. Вновь затопленные земельные угодья с неустойчивым гидролого-гидрохимическим режимом. Условия жизни для гидробионтов не совсем благоприятные в связи с частыми сгонно-нагонными ветрами.

В целом экологическая обстановка в Кизлярском заливе в летний период характеризовалась как не вполне благоприятная для водных организмов, в том числе рыб.

В Кизлярском заливе рыбам хорошо не везде Источник: fishnews.ru
В Кизлярском заливе рыбам хорошо не везде | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Экологическая обстановка в Кизлярском заливе не вполне благоприятна для рыб, отмечают ученые по итогам летнего исследования. Водоем продолжает мелеть и зарастать из-за снижения уровня Каспийского моря.Кизлярский залив расположен в юго-западной части Северного Каспия и является одним из основных промысловых районов Терско-Каспийского рыбохозяйственного подрайона. Преимущественно там ловят сазана, леща, щуку, карася, красноперку. Летом сотрудники Западно-Каспийского филиала КаспНИРХ провели экологические наблюдения в заливе. Сейчас он представляет собой мелководье с глубинами от 0,5 до 5 м, с полуопресненной водой и илисто-песчаными грунтами, заросшими в прибрежной части тростником, камышом и рдестом. Средняя глубина залива колеблется | экологическая, обстановка, кизлярском, заливе, вполне, благоприятна, рыб |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K