МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

26 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

ВАРПЭ поддержала депутатскую инициативу о продлении договоров на доли квот

ВАРПЭ поддержала депутатскую инициативу о продлении договоров на доли квот

Законопроект о продлении действия договоров о закреплении долей квот до конца 2018 г., подготовленный парламентариями при участии Росрыболовства, поможет избежать серьезных промысловых и финансовых потерь для бюджетов всех уровней, отмечают во Всероссийской ассоциации рыбопромышленников.

Законопроект № 554798-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования отдельных видов рыболовства» внесен группой парламентариев по инициативе председателя комитета Госдума по природным ресурсам, земельным отношениям и собственности Николая Николаева. Документ призван решить проблему с договорами о закреплении долей квот, срок действия которых истекает не 31 декабря 2018 г., а раньше.

Во Всероссийской ассоциации рыбопромышленников поддержали депутатскую инициативу. «ВАРПЭ неоднократно информировала Правительство Российской Федерации, Минсельхоз России и Федеральное агентство по рыболовству о прогнозируемых крупномасштабных сбоях на промысле в декабре 2018 года», – сообщили Fishnews в пресс-службе ассоциации. Большинство рыбопромышленных предприятий будут вынуждены прекратить промысел в начале декабря этого года, так как их десятилетние договоры были заключены в период со 2 по 10 декабря 2008 г. «Учитывая, что в этот период ведется массовый промысел минтая, трески, сельди и других видов водных биологических ресурсов, недолов может составить не менее 180 тыс. тонн», – обрисовали масштабы грозящей проблемы эксперты ВАРПЭ.

В сообщении ассоциации разъясняется, что фактически право на вылов у всех предприятий после заключения договоров возникло только с 1 января 2009 г. А значит, в соответствии с частью 1 статьи 31 ФЗ «О рыболовстве…», сроком окончания действия права на добычу ВБР должно быть именно 31 декабря 2018 г.

В августе с этой проблемой ВАРПЭ обратилась к руководству профильного комитета Госдумы, 17 сентября вопрос был озвучен на заседании комитета. «В сжатые сроки председатель комитета Николай Николаев рассмотрел проблему, и после детальной проработки вопроса с Федеральным агентством по рыболовству был предложен законодательный способ решения», – рассказали в ассоциации. Подготовленный депутатами законопроект позволит снять проблему сроков действия разрешений на вылов водных биоресурсов, продлив их до 31 декабря 2018 г.

Кроме того, законопроект призван устранить правовую неопределенность в статусе договоров о предоставлении рыбопромысловых участков для осуществления промышленного рыболовства в отношении анадромных видов рыб. В качестве иллюстрации проблемы, которую удастся избежать, приняв предложенные поправки, в ассоциации привели данные по Камчатскому краю. Только в этом регионе предприятия осуществляют вылов анадромных на 584 РПУ для промышленного рыболовства, 152 РПУ для организации любительского и спортивного рыболовства и 250 РПУ для осуществления традиционного рыболовства КМНС.

«Законопроект позволит не допустить финансовые потери рыбопромышленных предприятий в размере более 10 млрд рублей для бюджетов всех уровней и потери для государственных социальных фондов в размере около 4 млрд рублей», – подсчитали эксперты ВАРПЭ.

Источник: fishnews.ru
ВАРПЭ поддержала депутатскую инициативу о продлении договоров на доли квот | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Законопроект о продлении действия договоров о закреплении долей квот до конца 2018 г., подготовленный парламентариями при участии Росрыболовства, поможет избежать серьезных промысловых и финансовых потерь для бюджетов всех уровней, отмечают во Всероссийской ассоциации рыбопромышленников.Законопроект № 554798-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования отдельных видов рыболовства» внесен группой парламентариев по инициативе председателя комитета Госдума по природным ресурсам, земельным отношениям и собственности Николая Николаева. Документ призван решить п | законопроект, продлении, действия, договоров, закреплении, долей, квот |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K