МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

20 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Точнее считать моржей помогает дрон

Точнее считать моржей помогает дрон

Ученые проводят мониторинг тихоокеанских моржей на мысе Ванкарем – одном из основных лежбищ на Чукотке. В этом году для подсчета животных впервые применили квадрокоптер, который позволил заснять ластоногих в ранее скрытых от наблюдателей местах.

Работы проводятся в рамках госконтракта между департаментом промышленной и сельскохозяйственной политики региона и Тихоокеанским научно-исследовательским рыбохозяйственным центром. Таким образом обеспечиваются научное сопровождение и мониторинг добычи моржей на Чукотке. Второй год на мысе Ванкарем ведет наблюдения сотрудник лаборатории по изучению морских млекопитающих ЧукотНИО ТИНРО-Центра Сергей Загребельный.

Применяемый квадрокоптер хорошо зарекомендовал себя при подобных работах с настоящими и ушастыми тюленями. Беспилотник снабжен видеокамерой, фиксирующей животных в труднодоступных местах залежек.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе института, в этом году ванкаремское лежбище начало заполняться на неделю позже, чем в прошлом. К тому же на три недели задержалась массовая осенняя миграция моржей с кромки льда и западных районов Чукотского моря. Численность ластоногих уже превысила 20 тыс. особей.

Сравнивая данные стандартных (визуальных) методов учета численности с учетами с использованием дрона, ученые выявили значительную разницу (иногда до 30-50%). Эти различия объясняют сложным рельефом местности, на котором располагаются животные - достаточно много скрытых для наблюдателя участков. Само лежбище располагается на склоне, и значительная часть его не просматривается с верхних точек наблюдений и с вышки. Также в визуальный учет не попадают молодые животные до 3 лет, которые «теряются» среди общей массы моржей.

Массовая миграция моржей, исходя из темпов заполнения лежбища, в полном разгаре. Судя по прошлому году, численность зверей может достигнуть 30 тыс. животных, если не будет излишнего беспокойства из-за абиотических факторов и со стороны хищников. По данным ученых, практически раз в три-четыре дня моржей беспокоили белые медведи. Ластоногие ежедневно испытывали стресс, при этом до 30% животных сходило на воду. К счастью, из-за запоздалого заполнения лежбища и малого количества самок с сеголетками в этом году удалось избежать высокой смертности молодняка, отметили в ТИНРО-Центре.

Точнее считать моржей помогает дрон Источник: fishnews.ru
Точнее считать моржей помогает дрон | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Ученые проводят мониторинг тихоокеанских моржей на мысе Ванкарем – одном из основных лежбищ на Чукотке. В этом году для подсчета животных впервые применили квадрокоптер, который позволил заснять ластоногих в ранее скрытых от наблюдателей местах.Работы проводятся в рамках госконтракта между департаментом промышленной и сельскохозяйственной политики региона и Тихоокеанским научно-исследовательским рыбохозяйственным центром. Таким образом обеспечиваются научное сопровождение и мониторинг добычи моржей на Чукотке. Второй год на мысе Ванкарем ведет наблюдения сотрудник лаборатории по изучению морских млекопитающих ЧукотНИО ТИНРО-Центра Сергей Загребельный. Применяемый квадрокоптер хорошо зарекомендовал себя при подобных работах с настоящими | ученые, проводят, мониторинг, тихоокеанских, моржей, мысе, ванкарем |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 20+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K