МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

26 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Азовский бычок-кругляк чувствует себя хорошо

Азовский бычок-кругляк чувствует себя хорошо

Ученые оценили состояние здоровья бычка-кругляка в Азовском море. Исследования показали, что видимых патологий у рыбы нет, а зараженность паразитами не достигает эпизоотически значимых величин.

Бычок-кругляк - важный объект промысла и любительского рыболовства. Он относится к оседлым видам и проявляет слабую миграционную активность, поэтому считается уязвимым для неблагоприятных факторов среды обитания.Сотрудники Азовского НИИ рыбного хозяйства проводят ежегодный мониторинг состояния здоровья популяции.

Исследования в весенний сезон показали, что рыбы репродуктивного возраста в основной массе были хорошо подготовлены к предстоящему нересту. Патологий внутренних органов и нарушений в созревании икры и молок не наблюдалось, количество резервных веществ в организме соответствовало норме, сообщили Fishnews в пресс-службе института.

В середине лета самки и самцы бычка имели признаки участия в нересте (бычок-кругляк в Азовском море нерестится с мая по август в зависимости от погодных условий и может выметывать за сезон несколько порций икры). Все обследованные в июле рыбы находились в нормальном для этого периода состоянии, особей с выраженной дистрофией ученые не выявили.

В ходе паразитологического анализа бычка специалисты обследовали поверхность и полость тела рыбы, плавники, глаза, мышечную ткань и внутренние органы. Клинический осмотр в весенний и летний сезоны не выявил видимых отклонений от нормы.

Весной в теле бычка-кругляка обнаруживались простейшие (микроспоридии, триходины), трематодамы-гетерофиидии, круглые черви и рачки-эргазилюсы. Доля пораженных паразитами рыб варьировалась от 6 до 30%. Но степень зараженности находилась на низком уровне и не оказывала существенного влияния на здоровье рыб, отметили в институте.

Летом степень зараженности повышается по сравнению с весной. В этом году наблюдалась типичная картина поражения бычка трематодами и кишечными нематодами (глистами). В отдельных выборках заражение достигало 100% от всей обследованной массы рыб. Однако специалисты считают, что поводов для беспокойства нет: уровень зараженности не достигал эпизоотически значимых величин. Для безопасного употребления в пищу такие рыбы должны обязательно проходить термическую обработку: варку или жарку.

Источник: fishnews.ru
Азовский бычок-кругляк чувствует себя хорошо | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Ученые оценили состояние здоровья бычка-кругляка в Азовском море. Исследования показали, что видимых патологий у рыбы нет, а зараженность паразитами не достигает эпизоотически значимых величин.Бычок-кругляк - важный объект промысла и любительского рыболовства. Он относится к оседлым видам и проявляет слабую миграционную активность, поэтому считается уязвимым для неблагоприятных факторов среды обитания.Сотрудники Азовского НИИ рыбного хозяйства проводят ежегодный мониторинг состояния здоровья популяции. Исследования в весенний сезон показали, что рыбы репродуктивного возраста в основной массе были хорошо подготовлены к предстоящему нересту. Патологий внутренних органов и нарушений в созревании икры и молок не наблюдалось, кол | ученые, оценили, состояние, здоровья, бычка, кругляка, азовском |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K