МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

23 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Ученые назвали угрозы для трансграничных запасов

Ученые назвали угрозы для трансграничных запасов

На конференции в рамках рыбопромышленного форума ученые из разных стран обсудили вопросы устойчивого использования и правового регулирования трансграничных запасов ВБР, а также влияния климатических изменений на морские экосистемы.

13 сентября в Санкт-Петербурге начал работу второй Международный рыбопромышленный форум совместно с Выставкой рыбной индустрии, морепродуктов и технологий. Программу деловых мероприятий открыла международная конференция «Проблемы промыслового использования трансграничных запасов», в которой приняли участие специалисты научно-исследовательских организаций, дипломаты, экологи, ученые из России, Дании, Канады, Южной Кореи и других стран.

Делегаты конференции уделили большое внимание устойчивости совместных и трансграничных рыбных запасов. В том числе проблеме с разными режимами регулирования одного и того же объекта промысла - внутри экономзон прибрежных государств и за их пределами.

Другой важной темой стала борьба с ННН-промыслом, сообщает корреспондент Fishnews. Начальник отдела международного рыболовного права ВНИРО Дамир Бекяшев привел оценку ФАО ежегодного оборота нелегальной рыбопродукции - порядка 26 млн тонн, или 35 млрд долларов. Браконьерство наносит урон морскому биоразнообразию, создает угрозу для продовольственной безопасности государств и ставит в неравные рыночные условия законопослушных рыбаков.

Участники конференции обсудили меры, принимаемые на международном уровне для противодействия ННН-промыслу. В их числе - система соглашений между странами, деятельность региональных организаций по управлению рыболовством, барьеры для торговли нелегальной рыбопродукцией, создание глобального реестра рефрижераторных и транспортных судов, учреждение морских охраняемых районов.

Огромное влияние на состояние и динамику запасов ВБР оказывают климатические изменения, поставив под угрозу устойчивость многих промыслов независимо от воздействия рыбной промышленности. Аномальное потепление в ряде регионов может привести к сдвигам в экосистеме северных морей.

Примером этого, по словам директора ТИНРО-Центра Алексея Байталюка, можно назвать изменения в распределении запасов трансграничных пелагических объектов в северо-западной части Тихого океана. Еще пять-десять лет назад основным промысловым запасом в этом районе была сайра. Однако сейчас наблюдается бурный рост численности теплолюбивых сардины-иваси и скумбрии - и в зоне Японии, и в зоне России, и в открытых водах, тогда как сайра пошла на спад. В этом году российские пользователи уже выловили 20 тыс. тонн иваси, и по мнению ученых, это только начало.

«На наш взгляд, это долгосрочное увеличение, связанное в первую очередь с изменениями в экосистемах, с фоновыми изменениями. И вообще, надо сказать, снижение, которое было по этим объектам в 1990-х годах, не было связано с переловом», - подчеркнул Алексей Байталюк. – «Здесь основа - это глобальные изменения в экосистеме, глобальные климатические».

Участники конференции в целом отметили ключевую роль изменений климата на рыболовную деятельность, на морские экосистемы и подчеркнули важность международного научного сотрудничества в этом направлении.

Fishnews

Ученые назвали угрозы для трансграничных запасов Источник: fishnews.ru
Ученые назвали угрозы для трансграничных запасов | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | На конференции в рамках рыбопромышленного форума ученые из разных стран обсудили вопросы устойчивого использования и правового регулирования трансграничных запасов ВБР, а также влияния климатических изменений на морские экосистемы.13 сентября в Санкт-Петербурге начал работу второй Международный рыбопромышленный форум совместно с Выставкой рыбной индустрии, морепродуктов и технологий. Программу деловых мероприятий открыла международная конференция «Проблемы промыслового использования трансграничных запасов», в которой приняли участие специалисты научно-исследовательских организаций, дипломаты, экологи, ученые из России, Дании, Канады, Южной Кореи и других стран.Делегаты конференции уделили большое внимание устойчивости совместных и | конференции, рамках, рыбопромышленного, форума, ученые, разных, стран |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K