МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

23 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

РСПП направил позицию по аукционам Дмитрию Медведеву

РСПП направил позицию по аукционам Дмитрию Медведеву

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин направил в правительство предложения комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре в связи с аукционными инициативами ФАС.

В письме РСПП отмечается, что в правительстве в настоящее время рассматривается вопрос о возможном изменении базовых принципов законодательства о рыболовстве. Ряд инициатив в этом направлении, выдвинутых Федеральной антимонопольной службой, и их социально-экономические последствия обсуждались 17 июля на заседании комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре.

Как сообщает корреспондент Fishnews, руководители рыбопромышленных предприятий и ассоциаций, члены Госдумы и Совета Федерации, представители Минпромторга, экспертных организаций и научно-исследовательских институтов указали, что предложение ФАС выделять каждые три-пять лет часть квот из уже распределенного по историческому принципу объема для реализации на аукционах не учитывают специфику рыбодобывающей отрасли.

Добыча водных биоресурсов – это сфера деятельности, которая характеризуется высокой капиталоемкостью, она требует квалифицированных трудовых ресурсов, опыта промысловой деятельности. Организовать экономически эффективный промысел за три-пять лет невозможно, поэтому повторяющиеся аукционы не привлекут новых игроков.

«Предложенный ФАС России механизм будет работать только среди действующих участников рынка и будет способствовать еще большей концентрации рынка продукции из водных биоресурсов между крупнейшими группами лиц, так как их финансовые возможности намного выше, чем у средних и мелких участников рынка», – говорится в решении комиссии.

Комиссия РСПП также отметила, что выводы ФАС не основаны на информации об экономическом состоянии рыбной отрасли. При подготовке доклада ФАС не учитывались замечания отраслевых объединений, экспертные разработки исследовательских центров, данные Росстата и Минфина о результатах финансово-хозяйственной деятельности рыбохозяйственного комплекса. При этом информация ФНС и Росстата не подтверждает выводы ФАС о неэффективной работе рыбопромышленных предприятий, а напротив говорит о приросте финансовых показателей и растущей налоговой отдаче отрасли.

«Официальные заявления ФАС России об изменении базовых принципов законодательства о рыболовстве не имеют финансово-экономического обоснования», – отмечается в письме. По оценке комиссии, отказ от исторического принципа в отношении только крабового промысла и введение аукционной системы распределения квот приведет полной или частичной остановке деятельности более 90 предприятий и 130 рыбопромысловых судов, потере отраслью более 6000 рабочих мест.

В связи с этим крупнейшее бизнес-объединение просит председателя правительства Дмитрия Медведева дать поручение рассмотреть предложения комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре.



Источник: fishnews.ru
РСПП направил позицию по аукционам Дмитрию Медведеву | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин направил в правительство предложения комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре в связи с аукционными инициативами ФАС.В письме РСПП отмечается, что в правительстве в настоящее время рассматривается вопрос о возможном изменении базовых принципов законодательства о рыболовстве. Ряд инициатив в этом направлении, выдвинутых Федеральной антимонопольной службой, и их социально-экономические последствия обсуждались 17 июля на заседании комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре. Как сообщает корреспондент Fishnews, руководители рыбопромышленных предприятий и ассоциаций, члены Госдумы и Совета Федерации, представители Минпромторга, экспертных орга | президент, российского, союза, промышленников, предпринимателей, александр, шохин |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K